Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Каким будет размер блока? Решения Dash и Bitcoin Unlimited. Часть 1

03.04.2017

Каким будет размер блока? Решения Dash и Bitcoin Unlimited. Часть 1

Только за последний месяц криптовалютное сообщество столкнулось с рядом событий, которые серьезно повлияли на развитие цифровых денег. В первую очередь, все ожидали решения по предложению братьев Уинклвоссов, которое так и не было одобрено комиссией SEC. Потом один за другим поднимались в цене альткоины, и все эти события происходили под аккомпанемент незатухающего конфликта между сторонниками Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited. Мы постараемся оценить самые важные происшествия в мире криптовалюты и разобраться, кому выгодна сегодня дестабилизация на рынке.

Спокойствие в сообществе Биткоин нарушило сообщение о том, что Antpool перешел на сторону Bitcoin Unlimited. Несмотря на то, что ситуация была ожидаемой, некоторые пользователи отреагировали на нее очень эмоционально. Среди них оказался даже российский интернет-омбудсмен, поэтому мы наблюдаем за началом международного конфликта. Безусловно, не стоит воспринимать всерьез подобную реакцию, но у многих остался неприятный осадок. Причем безлимитный форк Биткоина выбрали сразу несколько пулов.

Ни для кого не секрет в том, что Antpool – это майнинговый пул, который напрямую зависит от человека, стоящего за производством оборудования компании Bitmain (выпуск майнеров). Таким образом, его финансовый успех зависит от того, каким будет спрос на устройства. Поэтому даже если самый жесткий сценарий по разделению блокчейна пополам произойдет, для двух ветвей потребуется больше майнеров. А если учесть, что в ближайшее время будет выпущен ASIC-майнер, который действует по алгоритму X11, ранее использованном в Dash, не стоит удивляться росту стоимости последнего. Ведь с повышением популярности криптовалютной сети объем продаж увеличивается.

Постараемся выделить основные проблемы, которые стали причиной активной поддержки Bitcoin Unlimited рядом майнинговых пулов. В первую очередь, увеличение размера блоков позволит повысить пропускную способность сети. Если оценивать статистику по открытым блокам, AntPool находится в числе лидеров. Тем не менее, его пытаются постоянно догонять и многие другие пулы, но большая часть из них еще официально не объявляла о поддержке любого из протоколов. При этом группа добытчиков, перешедших на сторону BU, также не может похвастаться лидерской позицией – он по-прежнему отстает от BitFury и F2Pool по наполняемости блоков. А если нет проблем со свободным местом, значит, нынешняя истерия нагнетается по другим причинам?

Количество пользователей в сети постоянно увеличивается, а поэтому нередко можно услышать о проблемах с забитой очередью транзакций. И добычу пустых блоков можно назвать игрой против экосистемы. Те пулы, которые занимаются этим родом деятельности, также теряют дополнительные доходы от изъятых комиссий. В текущей ситуации Bitcoin Core обязан отстаивать собственные интересы, чтобы защититься от действий оппонентов. Те, кто на данный момент поддерживает основную сеть и хочет, чтобы экосистема продолжала существовать, однозначно будут отстаивать нынешний протокол. Но для этого придется найти решение в технологическом конфликте, так как в сообществе сейчас имеются сразу несколько сторон, поддерживающих разные пути развития.

К моменту написания статьи ситуация в сети Биткоин складывается интересным образом и часто напоминает известную китайскую игру «Го». Не так давно подобное сравнение позволил себе Нехемия Крамер, который в доступной форме провел аналогии между криптовалютами и развлечением. Суть игры заключается в том, что игроки раскладывают на доске одинаковые камни двух цветов — белого и черного, чтобы охватить больше пространства и фигуры противника окружить собственными.

В области криптографии есть такое понятие, как «атака Сибиллы» — абсолютная аналогия «Го», в которой хакеры пытаются развернуть в сети собственные узлы, чтобы получить возможность контролировать и влиять на важные процессы. Если в экосистеме Биткоина будет успешно проведена подобная операция, злоумышленники получат возможность:

  • Выполнять атаки двойной траты.
  • Блокировать проведение операции конкретным пользователем, изолировав его в сети.
  • Отслеживать операции всех участников в собственных целях.

Таким образом, в игре Го описан процесс, который позволяет преступникам воздействовать на процессы в сети Биткоина.

Как реагирует система?

Как правило, самые интересные процессы в сети происходят при минимальном интересе со стороны прессы. Это происходит не по той причине, что журналисты пытаются скрыть информацию от людей, а потому что их внимание приковано к другим, более ярким моментам. Данный способ манипулирования общественным мнением часто используется политиками, а современное общество не в состоянии разобраться в информационном пространстве. К примеру, если требуется принять какое-нибудь резонансное решение или неприятный закон, в стране взрывается другая «политическая бомба» или скандал, способный отвлечь внимание на несколько месяцев. Наверняка многим приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, но не всегда приходится задумываться об этом.

Если говорить о главной криптовалюте, можно также вспомнить о том, что чем больше в информационном пространстве появляется панических предсказаний о Биткоине, тем выше поднимается курс главных альткоинов. Но при этом инвесторы по-прежнему зарабатывают, трейдеры открывают новые возможности для заработка, а рынок продолжает увеличиваться.

В нашем материале мы уделим внимание только одному альткоину, который выглядит показательным. Dash, который раньше назывался Darkcoin и XCoin, больше не основывается на идеях криптоанархизма и рассчитан на интересы массового пользователя. После проведенного ребрендинга криптовалютная сеть избавилась от своего темного имиджа, отказавшись от некоторых инструментов, которые ранее открывали возможности для хакеров.

Анонимизация, которую использовали в Dash, практически не отличается от методов, предлагаемых Биткоин-миксерами. Поэтому если вы хотите осуществлять незаконную деятельность при помощи криптовалют, вряд ли Dash сможет чем-то удивить или защитить от спецслужб. Для тех пользователей, которые используют цифровые монеты в корыстных целях, актуальней других окажется платежная система Monero.

Если оценивать информацию о Dash, которая появляется в СМИ в течение последних шести месяцев, во всем мире уже сегодня 36 PoS-терминалов работают с этой криптовалютой. В скором времени в сети появится поддержка требований AML и KYC, что позволит сделать проект более доступным для пользователей и банков, усилив его промо-активность.

Показательными можно назвать слова создателя Dash, а также ряда разработчиков, которые осознают риски от внедрения Lightning Network в их проект. Кроме этого, ряд видных лиц криптовалютной сети неоднократно говорили о том, что их система не имеет проблем, характерных для Биткоина. По этой причине им не нужно искать решения проблемам централизации, масштабирования и справляться с подобными трудностями. Ведь Dash не приходится бороться с огромными пользовательскими нагрузками, как это делает сеть Биткоина. Но что можно ожидать от этой платежной системы? Об этом поговорим во второй части статьи.

Комментарии (6):

Написать свой отзыв

Владислав
03 Апреля 2017, 18:00
А я вот лайтом пользуюсь, когда у битка проблемы с транзакциями. И его бы не сбрасывал со счетов. Интересно активируют ли на нём сегвит.
03 Апреля 2017, 18:00
Мозг
04 Апреля 2017, 19:25
Неопределенность напрягает.Поэтому многие биржи сегодня делают совместные заявления о потенциальном хардфорке. Буквально совсем недавно все наблюдали только за спором майнеров и никто не рассчитывал на серьезные последствия. Сегодня же, когда на горизонте многие увидели раскол блокчейна, вспоминают страшные истории, приключившиеся с the DAO и Ethereum.
04 Апреля 2017, 19:25
Пользователь #15419816628088
07 Апреля 2017, 22:50
Ничего страшного с Ethereum не случилось.
07 Апреля 2017, 22:50
Пользователь #91441176911910
12 Апреля 2017, 10:26
в клиенте GETH была найдена уязвимость, позволяющая проводить операции без оплаты вычислений gasom. Были атаки на Ethereum
12 Апреля 2017, 10:26
Пользователь #04017139989082
13 Апреля 2017, 21:47
DASH это реально надутый пузырь. он уже стремительно падает
13 Апреля 2017, 21:47