Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Каким будет размер блока? Решения Dash и Bitcoin Unlimited. Часть 2.

04.04.2017

Каким будет размер блока? Решения Dash и Bitcoin Unlimited. Часть 2.

В первой части мы поговорили о проблемах и особенностях сети Dash, а сейчас обсудим ее преимущества и тонкости возможной атаки на Bitcoin Unlimited. Если говорить о перспективах этой платежной системы, обязательно нужно вспомнить о Dash Evolution, который будет представлен в конце 2017 года. Вокруг его презентации наверняка вновь появятся разговоры о будущем Биткоина, которые точно будут подниматься во время майской конференции, на которой встретятся все основные игроки криптовалютного рынка.

В борьбе за поддержку пользователей будет обсуждаться не потенциальный хардфорк или победа какого-либо из протоколов, а затянувшийся кризис, который вредит всей экономике Биткоина. Таким образом, многие из людей, которые не хотят ждать разрешения ситуации, попросту перейдут на добычу и покупку альтернативных криптовалют или же в течение какого-то времени откажутся от рисков, и будут искать другие варианты для инвестиций. Безусловно, хардфорк будет невыгоден всем участникам противостояния, ведь кризис играет на руку их общим оппонентам. Кроме этого, долгое продолжение борьбы между ними может привести к ситуации, в которой контроль над главной криптовалютой будет полностью потерян.

Некоторые эксперты называют основным бенефициаром доходов от проблем Биткоина платежную сеть Ethereum. Но данная криптовалюта, в первую очередь, является сервисом, и только потом уже несет в себе экономическую ценность. Но и у Эфириума есть множество проблем, которые остались ему в наследство от былого хардфорка. По этой причине многие делают ставку на проект Ethereum Classic, который сохранил первоначальную цепочку.

На данный момент среди кандидатов на пост лучшего инструмента сохранения ценности становится Dash, который может сменить Биткоин в случае хардфорка. В последние несколько лет с этим проектом удачно поработали маркетологи, сделав его «чистым» и популярным. Теперь же многие инвесторы поддерживают криптовалюту присутствием капитала. Роджер Вер является одним из тех, кто вложил в этот проект большую сумму, а поэтому заинтересован в его продвижении.

Тем более, вызывающие между пользователями споры Lightning Network и SegWit совершенно не актуальны в Dash, ведь в этой сети нет проблем с масштабированием, а после интеграции протоколов, криптовалюта попросту превратится в непримечательную сеть с ограниченными возможностями. И мы не пытаемся указать на то, что владельцы Dash готовят тайный заговор против Биткоина. Это лишь вероятный сценарий, который имеет большие шансы на реализацию.

Все успели заметить, что разработчики Dash пытаются делать всевозможные шаги, чтобы получить известность среди криптовалютного сообщества и постепенно увеличить базу клиентов. Но реальность говорит о том, что в эту систему верят немногие. Ведь основным показателем популярности сети считается количество проведенных транзакций. По сути, чем больше активных пользователей присутствуют в платежной системе, тем чаще они обращаются к операциям в ней.

Если оценивать график активности пользователей сети Dash с момента ее основания до сегодняшнего дня, можно увидеть, что большой всплеск количества транзакций произошел в начале 2017 года и продолжился в марте, что было спровоцировано ростом стоимости криптовалюты. Результатом повышения курса стала готовность лонгхолдеров продавать монеты. При этом уровень в 1—1,5 тысячи операций в день – это очень мало и практически столько же, сколько осуществляет один обычный банкомат.

В случае с Биткоином кривая развития будет совсем другой, чему служит «длинная» по криптовалютным меркам, биография цифровых денег. Первая криптовалюта уже достигла высокого уровня доверия, но чтобы быть справедливым, лучше брать в качестве примера момент, когда она еще росла в цене до 100 долларов за монету. Данный барьер недавно был преодолен платежной системой Dash, но вслед за подъемом ее котировки моментально отправились вниз. В этот же день число операций в платежной системе Биткоин превысило 60 тысяч. Для сравнения, когда первая криптовалюта продавалась по 5 долларов за монету, в сутки осуществлялись уже около 5 тысяч транзакций. В дальнейшем можно проследить за четкой динамикой роста сети Биткоин и развитием ее инфраструктуры.

Параллельно можно оценить подобный график принятия Эфириума. В случае с системой Виталика Бутерина тоже наблюдается резкий интерес пользователей, вызвавший рост сети. Но в ситуации с Dash причиной популярности стали спекуляции на рынке, а не экспоненциальное развитие. Большую роль в текущей ситуации сыграло совместное заявление ряда торговых площадок, в результате которого биржи укрепили свои позиции, а страдающие криптовалюты понесли еще большие потери.

А как же «атака Сибиллы»?

Как в случае «атаки Сибиллы», так и в игре Го основной целью является некий противник или держатель Биткоинов. Чтобы быть готовым к такому сценарию, нужно понять все этапы осуществления подобной процедуры:

Первый этап

Инвесторам предоставляется информация о том, что криптовалюта переживает кризис. При этом вся отрасль активно развивается, многие альткоины растут в цене и создаются новые перспективные проекты. Скорость операций при этом замедляется, чему способствуют спам-атаки на сеть. По этой причине многие выступают за увеличение размера блока. Курс Биткоина продолжает постепенно подниматься, так как подогревается слухами о том, что Lightning Network сделает сеть современной и быстрой.

Второй этап

Один из самых популярных китайских пулов отдает предпочтение Bitcoin Unlimited. В сообществе видна скрытая паника, которая стимулируется отказом от Bitcoin Core нескольких других групп майнеров.

Третий этап

Провалилась мечта братьев Уинклвоссов по созданию официальной Биткоин-биржи, что снижает стоимость Биткоина и увеличивает интерес к BU.

Четвертый этап

В дискуссию о будущем криптовалюты вступают разные известные личности. Чендлер Го, один из популярных майнеров, заявил о готовности поддерживать BU. Еще совсем недавно он планировал провести краудфандинговую кампанию по созданию нового пула, который будет действовать на благо Bitcoin Unlimited. Таким образом, к компании Роджера Вера постепенно присоединяются другие видные деятели в сети Биткоин. Еще больше пугает подвешенное состояние, в котором держат всю систему майнеры, не зафиксировавшие свою позицию.

Пятый этап

Не стоит забывать о том, что ресурс bitcoin.com принадлежит Роджеру Веру, который является одним из инициаторов продвижения BU. Данный проект обладает собственным майнинг-пулом, который добывает до 2,6 процентов хэша сети. В дни открытого сражения между Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited первые проигрывали по всем параметрам и смогли компенсировать потери только после атак на узлы форка.

Шестой этап

Никого не устраивает неопределенность, поэтому многие биржи сегодня выступают с совместными заявлениями о потенциальном хардфорке. Буквально совсем недавно все наблюдали только за спором майнеров и никто не рассчитывал на серьезные последствия. Сегодня же, когда на горизонте многие увидели раскол блокчейна, вспоминают «страшные» истории, приключившиеся с the DAO и Ethereum.

Седьмой этап

Торговая площадка Bitfinex уже открыла возможность торговать активами BCU и BCC, играя на возможном хардфорке. В связи с этим Dash получает дополнительные очки рейтинга на фоне Биткоина.

Восьмой этап

За последнее время инфраструктура Unlimited неоднократно подвергалась многочисленным ударам, а поэтому противостояние наносит урон каждой из сторон. Пока что участники взяли паузу и пытаются договориться о совместном сосуществовании, а поэтому на рынке царит неопределенность.

Можно до бесконечности рассуждать о текущей ситуации, но лучше рассказать о ее последствиях. Многие успели купить монеты Dash по 100 долларов, и сегодня большая часть опытных инвесторов стараются вложить средства в альткоины. И пока крупные киты договариваются о будущем криптовалют, пользователи ищут выгоду в тихих гаванях.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #15419816628088
04 Апреля 2017, 19:15
Почему о будущем Биткоина должны встречаться и договариваться какие то участники рынка, почему кто то считает что может решать за всех. Я злой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04 Апреля 2017, 19:15
Виталий Павлов
06 Апреля 2017, 21:14
Безлимитный форк Биткоина выбрали сразу несколько пулов.Antpool перешел на сторону Bitcoin Unlimited несмотря на то, что ситуация была ожидаемой, многие пользователи отреагировали на нее очень эмоционально.
06 Апреля 2017, 21:14
Пользователь #15419816628088
07 Апреля 2017, 22:55
Реальная проблема заключается не в размере блока, а в управлении им. Одной из главных причин, почему я заинтересовались Dash , было опасение, что биткоин, так и не сможет прийти к окончательному решению
07 Апреля 2017, 22:55
дМиша
10 Апреля 2017, 22:08
Да как так. Придет он к решению проблемы! И скорее всего уже в этом году. На крайняк в следующем.
10 Апреля 2017, 22:08
Пользователь #91441176911910
11 Апреля 2017, 16:17
Откуда у вас уверенность, что они прямо сейчас не пребывает в состоянии атаки Сибиллы
11 Апреля 2017, 16:17