Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Факторы, которые будут влиять на цену Биткоина в 2017 году. Часть 3

13.05.2017

Факторы, которые будут влиять на цену Биткоина в 2017 году. Часть 3

В последней части мы затронем первую криптовалюту, скорее, не как цифровые деньги, а как платежную систему. Ведь протокол Биткоина сейчас осуждается и обсуждается не из-за того, что кого-то не устраивают цифровые монеты. Напротив, основная проблема масштабирования присутствует в платежной системе, где снижается скорость транзакций, и наблюдаются другие риски, которые беспокоят пользователей, майнеров и разработчиков.

Стоит отметить, что проблемы платежной системы четко касаются предыдущих частей нашей статьи. Упрощение работы сети будет хорошо воспринято как мелкими потребителями цифровых монет, так и владельцами крупных криптокапиталов. Но важно, что платежная система в новом виде будет доступной для не продвинутых пользователей, которые преследуют простые и банальные цели. Важно, что при любом из сценариев развития криптовалюты, появится возможность привлекать богатых инвесторов, так как многие из них уже сегодня ознакомились с тонкостями оборота альтернативных денежных единиц и готовы вкладывать в развитие программного обеспечения сети.

Разработчики обновления SegWit гарантируют возможность в дальнейшем дополнительно использовать надстройку Lightning Network, о которой многое было ранее сказано в Интернете. За счет этого вторичного программного обеспечения можно будет обеспечивать оффчейновые операции в первой криптовалюте. Это позволит Биткоин-сети получить дополнительный канал, который будет действовать по принципу пластиковой карты.

Еще одной важной проблемой Биткоина являются высокие комиссии в системе, так как на сегодняшний день при переводе пеня составляет от 0,0005 до 0,0007 Bitcoin. Таким образом, если пользователь захочет отправить кому-то перевод размером всего в 1 доллар, это обойдется в полцены. И даже если комиссия будет уплачена в полном размере, в итоге, операция может быть задержана на какое-то время, пока сеть перегружена. За счет внедрения систем второго уровня, таких как Lightning Network, можно оставить в прошлом разнообразные проблемы, связанные с микроплатежами и низкой пропускной способностью.

Разработчики Bitcoin Core уже сейчас готовят к выпуску ряд приложений, способных оптимизировать работу системы. Эти программы способны улучшить коммуникации между пользователями. Со временем следует ожидать появления и максимального распространения ряда пластиковых карт, в которых можно рассчитаться при помощи цифровых монет. Уже сегодня есть практика установки Биткоин-банкоматов, а очень скоро они могут стать нормой. Таким образом, под влиянием этих факторов криптовалюта будет расти в цене, и становиться популярней среди пользователей.

В ближайшее время можно ожидать конкретных шагов со стороны государства в плане регулирования Биткоина. К примеру, уже встречаются частные случаи легализации криптовалютной торговых площадок и целых блокчейн-компаний. Таким образом, есть вероятность определения правового положения первой цифровой валюты. В таком случае платежная система Биткоин будет по-другому оцениваться государством, крупными инвесторами и обычными людьми. В то же время, влияние властей над криптовалютой – это неприятная новость для энтузиастов, следующих правилам «Белого листа» Сатоши Накамото и тех, кто считает, что они теряют защищенность перед властями. С этих пор исчезает полная финансовая свобода, но подконтрольность подарит экономические выгоды.

Практически, компаний, которые занимались исследованием блокчейна, делали положительные выводы, называя распределенный реестр чрезвычайно перспективным. Причем здесь речь идет не о блокчейне Биткоина, а о технологии, которую сегодня применяют буквально повсеместно. Во многих банках, где убедились в надежности цифровой разработки, уже сейчас внедряют ее в собственные системы. В то же время, постоянно можно услышать о том, как распределенный реестр собираются интегрировать в страхование, промышленность и другие сферы. Есть вероятность, что в некоторых странах блокчейну доверят даже проведение выборов.

Проблемы Биткоина, которые могут ожидать впереди

На данный момент важнейшим вопросом в области криптовалют является «спор» между форками, который может привести к проблеме при достижении консенсуса в важном деле реформирования платежной системы Биткоин. Если желаемого результата получить не удастся, платежная система столкнется с кризисной ситуацией, которая приведет к расколу блокчейна. Тем не менее, намного выше вероятность того, что с проблемой удастся справиться. Выделим сразу несколько вопросов, которые сегодня стоят у Биткоина на повестке дня и в состоянии снизить его курс:

  • Официальный Пекин пытается постоянно осложнить жизнь криптовалютным торговым площадкам, а также всем держателям цифровых монет в стране. В принципе, подобный сценарий возможен в любом государстве, но именно здесь тенденция к усилению контроля заставляет многих задуматься над будущим. Среди вероятных вариантов развития событий можно рассматривать отсечку операций в Биткоинах, что уведет основные мощности сети из Поднебесной и повлияет на курс.
  • Вероятность взлома крупной криптовалютной биржи или любого другого важного для сообщества ресурса. Она невелика, но всегда нужно анализировать и худшие из сценариев. Меры безопасности сейчас намного лучше, чем несколько лет тому назад, но даже взлом Bitfinex в 2016 году, сумел на какое-то время снизить курс примерно на 15 процентов, пусть даже спустя пару месяцев после атаки хакеров он вновь стабилизировался.
  • Высокая волатильность курса. Данный вариант развития событий возможен благодаря действиям спекулянтов, которые могут воспользоваться колебаниями котировок. При стабилизации стоимости Биткоина, изменение ценности будет не таким ощутимым, что вернет доверие к главной криптовалюте, но эта ситуация вновь привлечет инвесторов, что приведет к увеличению ее стоимости. Судя по анализу сети в апреле, если бы волатильность продолжалась, многие крупнейшие трейдеры по-другому рассматривали бы цифровые деньги, как актив. Поэтому стабильность определила дальнейший рост.
  • Рассматривая вероятные сценарии, обязательно нужно учесть возможный рост в цене одной из альтернативных криптовалют, что приведет к оттоку средств инвесторов из Биткоина и общей просадке стоимости первых виртуальных монет. Но нужно учесть, что трейдеры часто покупают токены подающих надежду систем, чтобы хорошо заработать в краткосрочном периоде. Тем не менее, риски подобных вкладов все прекрасно понимают. Поэтому первая криптовалюта выгодней своим планомерным ростом.

Скорее всего, спекуляции вокруг курса первых цифровых денег будут постепенно утихать из-за повышения их рыночной капитализации и стоимости монет. Эти факторы будут влиять на стабильность цены Биткоина в 2017 году. В любом случае, сейчас очевидными являются положительные тенденции в платежной системе, а поэтому стоит с оптимизмом смотреть в будущее. Несмотря на большой возраст криптовалюты (с точки зрения феномена цифровых денежных единиц), ей есть, куда расти, и этот потенциал позволит еще долго стремиться к вершинам.

 

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
14 Мая 2017, 21:00
Будет ли в 2017 году решена проблема масштабирования сети Биткоина, вот что я считаю проблемой биткоин.
14 Мая 2017, 21:00
Олег Шек
15 Мая 2017, 17:08
А я считаю проблемой это Майнинг. Очень я недоволен сосредочением добычи в узком кругу.
15 Мая 2017, 17:08
Alex
16 Мая 2017, 19:07
Врятли мистер Сатоши, мог предвидеть то, что под его программу китайские умники создадут железку, которая нарушит массовость всей затеи. По замыслу разработчика- майнинг для всех и каждого кто живет на планете, а не только для тех кто купил железку.
16 Мая 2017, 19:07
Пользователь #43025632917146
17 Мая 2017, 21:48
Да ладно..Массовость идеи это сам биткойн, а не его майнинг. Чтобы с чего-то получать прибыль - сначала нужно напрячься и что-то вложить. И вам, и любому другому человеку ничего не мешает приобрести оборудование и майнить.
17 Мая 2017, 21:48
Лёня
18 Мая 2017, 22:39
Пользование- это намайнить немного криптовалюты. Дальше ее можно продать за те же рубли и на них купить еду.
18 Мая 2017, 22:39