Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Основы функционирования системы Биткоин

16.01.2017

Основы функционирования системы Биткоин

Вопрос о том, как работает Биткоин, будоражит умы миллионов пользователей по всему миру. И это неудивительно, если учитывать огромный потенциал этого финансового феномена и постоянное увеличение стоимости. В глобальной паутине можно найти без труда немало материала по данной теме. Но большинство статей слишком сложны, с технической точки зрения. Мы попытаемся рассказать о работе системы более популярным языком.

 

Что представляет собой Биткоин?

Речь идет о цифровой валюте, которая существует в электронном виде и используется в глобальной паутине. Также под термином «Биткоин» подразумевается электронная система цифровых платежей, с помощью которой каждый желающий может осуществлять транзакции с применением первой криптовалюты. Виртуальные монеты, в отличие от традиционных денежных единиц, не печатаются на специальном станке. Они добываются при помощи мощного оборудования, которое приспособлено для решения математических вычислений. Причем единого эмиссионного центра не существует, а в создании цифровой валюты принимают участие пользователи, которые являются клиентами данной системы платежей.

Биткоины стали первой в мире криптовалютой. На сегодня уже насчитывается около 700 разновидностей альтернативных денежных единиц. В основе надежности цифровых монет лежит принцип криптографии, а не авторитет эмитента, к примеру, Центробанка или Яндекс.Деньги. Еще одним плюсом Биткоина является его полная независимость, обусловленная отсутствием управленческих и регулирующих структур.

Отличия Биткоина от других видов криптовалют

Прежде всего, Биткоин можно с легкостью использовать в качестве платежного средства, предназначенного для приобретения товаров и оплаты услуг в удаленном режиме. В этом плане он ничем не отличается от фидуциарных денег, которые также существуют в цифровом формате. Но его отличительной особенностью является децентрализация. Говоря проще, система не предусматривает никаких посредников между человеком и его деньгами. Для сравнения, чтобы получить доступ к традиционной валюте, пользователю нужно открыть счет в банке или системе платежей. При этом он должен оплатить услуги посредника.

В дальнейшем все транзакции осуществляются через этого посредника, который диктует условия заключения сделок. Само собой разумеется, что его услуги являются платными. Он может заблокировать счет клиента. Кроме того, не исключено, что однажды сервис прекратит существование, а его владельцы исчезнут с деньгами пользователей.

Сеть Биткоин никому не подконтрольна. Таким образом, владелец криптовалюты может по своему усмотрению использовать принадлежащие ему монеты. Никто не вправе ограничить выпуск Биткоинов или запретить использовать их определенным образом.

История создания Биткоина

Автором идеи является Сатоши Накамото. Именно он в 2008 году впервые обнародовал концепцию электронной системы цифровых платежей, построенной на основе законов криптографии. Суть идеи состояла в создании электронной валюты, которая не будет зависеть от центрального органа и власть имущих. Переводы в ней должны совершаться практически мгновенно с минимальным уровнем комиссии.

Разработчик Биткоина вполне справедливо предполагал, что полностью независимая система, вряд ли придется по душе сильным мира сего. Потому он использовал псевдоним, а его настоящее имя до настоящего времени никому точно не известно. Более того, на определенном этапе он вообще отказался от участия в развитие финансового феномена. Дальнейшим совершением открытого кода занималась команда программистов на бесплатной основе.

Особенности добычи криптовалюты

В различии от традиционных денежных единиц, Биткоины не печатаются. Виртуальные монеты добываются участниками криптовалютного сообщества, присоединиться к многомиллионной армии которых может любой пользователь. Под сообществом понимается единая сеть, основанная на принципе распределения и неизменности данных, состоящая из вычислительных мощностей. Последние используются для проверки правомерности и совершения транзакций. На сегодня это самая большая и мощная распределенная сеть, имеющееся на планете.

Ее участники, предоставляющие вычислительные мощности, получают плату в виде вновь созданных цифровых монет. Частота выпуска новых единиц определена заранее специальным алгоритмом, поэтому ее можно с легкостью предсказать.

Сколько Биткоинов можно сгенерировать?

Большинство людей, по аналогии с обычной валютой, считают, что можно добыть неограниченное число криптомонет. На самом деле это не так. Выпуск Биткоинов контролируется алгоритмом, который ограничивает количество добычи определенного количества единицами в час. Причем это значение каждые четыре года уменьшается ровно вдвое. Последняя монета будет добыта в 2140 году. Максимальное количество Биткоинов составит двадцать один миллион.

Эта сумма не идет ни в какое сравнение с количеством обычных денег. Но каждый Биткоин можно разделить на большое количество меньших частей. Его минимальная номинация составляет одну стомиллионную часть. Она носит название «Сатоши», в честь создателя первой криптовалюты.

Что лежит в основе Биткоина?

Еще относительно недавно все мировые валюты были привязаны к драгоценным металлам — серебру и золоту. Теоретически каждый желающий мог обменять в банке американские доллары на соответствующее количество золота. Но в конечном итоге, все страны отказались от использования такого обеспечения. На сегодня стоимость любой валюты зависит от уровня доверия к банковской структуре, которая ее выпускает и авторитета государства.

Люди вполне справедливо ожидают, что Центробанки не напечатают чересчур много денег, что станет причиной возникновения гиперинфляции. Однако современные тенденции говорят о другом. Большинство Центробанков бесконтрольно увеличивают объем денежной массы. Даже далекие от финансовых взаимоотношений люди понимают, что ничем хорошим это не закончится. Поэтому альтернативные валюты были восприняты с таким энтузиазмом.

В основе системы Биткоина лежат не золото или доверие к эмиссионному центру, а математические вычисления. Существует четкий и понятный алгоритм, по которому происходит добыча криптомонет. Их смысл не может изменить ни одно правительство или Центробанк. На сегодня этим клиентом пользуются люди на всей планете, и практика подтверждает, что программа отвергает все, что хоть немного отличается от заданного алгоритма.

Ее код, а также все программы, открыты для каждого желающего. Поэтому любой человек может убедиться в их следовании заданному алгоритму. Более того, можно создать собственный клиент и если он функционирует на принципах Биткоина, то его можно использовать для совершения разнообразных операций.

В чем особенности первой криптовалюты?

У первой криптовалюты имеется ряд характерных особенностей:

  1. Его сеть не контролируется никакой правительственной или коммерческой структурой. Каждый компьютер, использующий алгоритм Биткоина, принадлежит к системе. Совокупностью данного оборудования и является сеть. Если один из компьютеров будет удален, это не повлияет на работу системы в целом. Кроме того, отсутствует регулирующий центр. Это значит, что сеть невозможно отключить или заблокировать.
  2. Легкость применения. Для создания банковского счета придется представить немало документов, особенно частным предпринимателям. Также пользователь, желающий подключиться к ЭПС, столкнется с массой бюрократических требований. Тогда как установка и настройка Биткоин-клиента занимает считанные минуты. Нет необходимости предоставлять какие-либо документы, ждать их проверки и получать разрешение. Буквально пять минут и пользователь имеет доступ к мировым рынкам посредством системы Биткоин.
  3. Приватность. Участник системы вправе создать неограниченное число цифровых бумажников, у которых нет никакой привязки к имени, адресу или другой личной информации.
  4. Публичность транзакций. Имеется в виду, что каждый участник сети может «увидеть» транзакцию и узнать, с какого кошелька она выполнена и на какое хранилище зачислены деньги. История всех операций, называемая блокчейном, сберегается на узлах сети. И если пользователь заявил, что ему принадлежит определенный цифровой бумажник, то все участники системы будут знать баланс его счета.
  5. Мизерная комиссия. Обычный банк взимает за осуществления международного перевода плату не менее пятисот рублей. Совершить Биткоин-транзакцию можно и бесплатно. Но для ускорения денежного перевода люди отдают незначительную часть монеты (всего несколько центов) для поддержки узлов, которые осуществляют операцию.
  6. Оперативность. Вне зависимости от пункта назначения платежа, получатель может увидеть его уже через считанные минуты после отправки денег.
  7. Безвозвратный характер транзакций. Платежную операцию с цифровой наличностью невозможно отменить. Но если у клиента имеются обоснованные претензии, получатель средств может вернуть их отправителю.

В заключение стоит сказать, что Биткоин обладает столь явными преимуществами перед фиатными деньгами и другими альткоинами, что его признание в качестве глобальной валюты является только вопросом времени.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв