Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как повлияет распределенный реестр на прогресс «зеленой» энергетики

17.01.2017

Как повлияет распределенный реестр на прогресс «зеленой» энергетики

Каждого из нас пугает увеличение счетов за использование электроэнергии. Тем более, что во многих странах мира электростанции добывают энергию не самым гуманным способом, уничтожая экологию нашей планеты. В данном случае разумной альтернативой выглядит применение возобновляемых источников энергии, что решит проблему стоимости коммунальных услуг и защитит природу.

На сегодняшний день существует ряд перспективных проектов, основная задача которых – использование солнечной энергетики, базируемой на распределенном реестре. Возможности применения blockchain различны, начиная со специальных альткоинов, которые будут осуществлять торговлю энергоносителем, и стимулировать увеличение его производства. Также рассматриваются смарт-контракты, которые будут отвечать за распределение электроэнергии, добытой за счет возобновляемых методов.

 

Стартап SolarCoin

Три года назад впервые появилась цифровая валюта Solarcoin, которую многие назвали экологической. Токены в этой сети будут распределяться между пользователями, во владении которых находятся фотовольтические системы, благодаря которым будет раздаваться вознаграждение за переданную солнечную энергию. Впервые подобный алгоритм озвучил еще в 6 лет тому назад Ник Гогерти, предложивший путь, который позволит перейти на массовое применение возобновляемых источников энергии. Основная задача стартапа SolarCoin – стимулировать население планеты переходить на экологически безвредную солнечную энергию.

В момент создания статьи один токен криптовалюты SolarCoin стоил около шести центов, тогда как общая капитализация сети составляет почти 2,25 миллиона долларов, что позволяет проекту занимать 58-е место в рейтинге наиболее популярных цифровых денег, составленном coinmarketcap. Чтобы добывать токены, придется использовать принцип Scrypt и алгоритм генерации «доказательство работы», который в будущем планируют заменить экологически чистым Proof-of-Stake. Каждый новый блок появляется ежеминутно, и за него майнеры получают сразу 100 токенов SolarCoin. Уменьшение в 2 раза стоимости добычи токенов осуществляется почти ежегодно, и в целом планируется сгенерировать чуть более 98 миллиардов монет.

Стоимость экологически чистой валюты будет зависеть от типа вырабатываемой электроэнергии. Судя по всему, стоимость 1 Мегаватта/час будет привязана к одному токену сети. Во время презентации стартапа его разработчики озвучили информацию о том, что каждая солнечная панель дает возможность снизить выбросы в воздух до 1,5 тыс. фунтов углекислого газа, двух — азота и пяти — диоксида серы. По словам господина Гогерти, появление новой криптовалюты сегодня очень своевременно, так как в скором времени сфера добычи солнечной энергии будет развиваться высокими темпами, что будет сопровождаться увеличением продаж специальных панелей.

Недавно на глобальной экономической конференции были озвучены приятно шокирующие цифры, указывающие на то, что впервые производство «солнечного» электричества оказалось дешевле, чем работа угольных электростанций. Выпуск 1 мегаватта/час электроэнергии каждым из этих способов обходится примерно в 100 долларов. Таким образом, поклонники экологически чистой энергии празднуют большую победу, так как всего десять лет тому назад, среди источников электроэнергии уголь был выгоднее солнца в шесть раз. Рентабельность производства солнечных панелей позволяет с оптимизмом смотреть в будущее энергетики и экологии.

Производство фотоэлементов постоянно модернизируется, чему способствует повышенный интерес к энергии солнца. Только за последний год цена производства солнечных панелей упала на треть, и в среднем каждый день 2016 года на планете устанавливалось около 500 тысяч таких устройств. По количеству выпускаемой чистой электроэнергии побеждает Евросоюз, тогда как в Азии уверенно лидирует Китай. В соотношении выпущенной экологической энергии к населению страны всех опережают немцы. Уже в 2021 году эксперты прогнозируют, что число воссоздаваемых источников составит 28 процентов от общего числа производительных мощностей электроэнергии.

 

Микросети, как будущее распределенной энергетики

В качестве основного конкурента централизованных систем рассматриваются микросети. Данные устройства образуют незначительные системы, выпускающие независимые электрические сети, которые состоят из нескольких источников энергии и отдельных потребителей. Подобные системы функционируют в автономном режиме и, как правило, по производительности не больше 10 МВт. Тем не менее, даже такие мощности смогут эффективно обеспечивать офисы, небольшие здания, квартиры и даже промышленные цеха и жилые кварталы.

Ни для кого не секрет, что централизованная электросеть становится причиной больших потерь электроэнергии. Также недостатком таких систем является невозможность поддерживать стабильную работу в случае серьезного стихийного бедствия, что приводит к обесточиванию целых городов и регионов. В то же время микросети выгодно отличаются низкими потерями, высокой эффективностью и доступностью по отношению к каждому потребителю. Микросетевые технологии в состоянии работать с местными источниками энергии, которые не требуют дополнительных расходов на транспортировку на значительные расстояния.

Небольшие сети способны обеспечить стабильное энергоснабжение в каждом конкретном случае. Такой эффект достигается за счет быстрого подключения потребителей как к местной, так и к глобальной электросистеме. Изменять источник питания можно в зависимости от необходимости, перегрузок и других внешних причин. В процессе генерации электроэнергии, параллельно выделяется большое количество тепла, за счет которого можно отапливать помещения. Впервые об острой необходимости подобных систем задумались в Нью-Йорке, изучая результаты разрушительного урагана «Сэнди», который на некоторое время обесточил Нижний Манхэттен.

 

Экономный Brooklyn Microgrid

В данном проекте используются смарт-контракты Эфириум и преимущества распределенного реестра, в результате чего процесс управления распределением солнечной электроэнергии становится защищенным, безопасным и понятным для каждого участника сети. Любые фальсификации и махинации становятся невозможными. Подобные системы в состоянии работать с основной сетью и даже в чрезвычайных ситуациях они могут бесперебойно обеспечивать потребителей энергией. Кроме преимущества по отношению к природе, Brooklyn Microgrid также посодействует экономической неизменности и надежности электроснабжения.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что весной 2016 года, два жителя Бруклина, для реализации солнечной электроэнергии применили блокчейн Эфириум. В этом эксперименте поучаствовала фирма LO3 Energy, являющаяся владельцем успешного проекта. Параллельно с ними достигли успеха и бельгийские разработчики, которые внедрили стартап Scaneergy, где участники сети могут быть как производителями, так и потребителями солнечной энергии. Если у человека появляется электричество в избытке – он автоматически подключается к смарт-сети, получая награду за каждый киловатт.

 

Перспективы отрасли

Солнечная энергетика является чистой, так как не наносит вреда экологии планеты. Данный способ получения электричества подходит под концепцию распределенного производства энергии, в которой большое количество потребителей самостоятельно производят ток, передавая излишки в общую сеть. Ежегодно в последние 5 лет, прирост объемов выпуска альтернативной энергии увеличивался на 50 процентов, и уже к середине XXI столетия четыре из пяти потребителей будут использовать возобновляемые источники электроэнергии. Солнечные панели смогут обеспечить нужды каждого четвертого потребителя на планете.

Блокчейн играет важную роль в научном прогрессе и охране природы, стимулируя развитие безвредной энергетики. Разработаны множество проектов, основанных на технологии распределенного реестра, которые направлены на популяризацию солнечных панелей. И пока человечество находится только на ранней стадии прогресса энергетики, на которой создаются локальные микросети, объединяющиеся в глобальную сеть покупателей и производителей.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Коля
17 Января 2017, 20:35
Мне кажется в будущем на рынке появятся частные компаннии способные обеспечить целые кварталы работающин на чистой энергии
17 Января 2017, 20:35