Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как обеспечить надежность хранения Биткоинов?

18.01.2017

Как обеспечить надежность хранения Биткоинов?

Перед счастливыми обладателями криптовалюты остро стоит вопрос о ее надежном хранении. Если не подойти к его решению со всей ответственностью, то не исключено, что пользователь лишиться накоплений.

Специализированные сервисы — весьма удобная мишень для хакеров

Периодически экономическую и финансовую прессу сотрясают очередные новости о взломах ресурсов, работающих с криптовалютами (онлайн-хранилища или торговые площадки). Одним из первых инцидентов стало небезызвестное ограбление ресурса inputs.io, состоявшееся еще в 2012 году. Администрация заявила, что сервер взломали хакеры и завладели Биткоинами в общей сумме 4100 монет, что в перерасчете на доллары составило более одного миллиона долларов по тогдашней цене. Киберпреступникам удалось преодолеть двухэтапную систему безопасности, организовав сброс пароля при помощи учетных записей, хранившихся на почтовых сервисах.

Подобные инциденты ранее происходили и на других площадках. Так, на протяжении 2012 года хакерской атаке подверглись сразу три сервиса — Bitconia, Linode, а также Bitfloor. Преступники завладели Биткоинами в количестве 55, 46 и 24 тысячи соответственно.

Следует отметить, что совершение атак стало возможным в результате халатных действий сотрудников платформ. Так, операторы Bitfloor по ошибке хранили на сервере не зашифрованную копию бумажника. Что касается Bitconia, то преступникам удалось взломать систему защиты благодаря проникновению на почтовый сервис, где хранились учетные записи с высшими привилегиями.

Как показали дальнейшие события, вместе с ростом курса Биткоина, возрастала интенсивность подобных рейдерских атак. Совершенствуя методы, хакерам удавалось достичь успехов и в прошлом, 2016 году, но обсуждение деталей всех этих преступлений уводит нас от главной темы повествования. Поэтому вернемся в основное русло.

Как обеспечить надежность хранения виртуальных монет?

Если пользователь легкомысленно оставит на виду наличные, то деньгами могут завладеть преступники. То же самое случится и с цифровыми монетами, если не подыскать для них надежного хранилища. Причем основная ответственность за безопасность Биткоина возлагается на их владельца. Именно ему следует позаботиться о должном уровне защиты виртуального бумажника.

Перед пользователем, который является счастливым обладателем даже нескольких монет Биткоина, остро стоит вопрос об их хранении. Далее мы расскажем о том, какие существуют способы сбережения криптовалюты и как обеспечить защиту цифровых кошельков.

Несколько слов о безопасности

Первое правило безопасности – не слишком полагаться на онлайн-платформы, предоставляющие услуги по хранению виртуальных монет. Хотя такое решение весьма удобно для пользователя, но не исключено, что сервис может быть взломан в результате хакерской атаки или его владельцы окажутся мошенниками и исчезнут с накоплениями клиентов. Поэтому лучше отдать предпочтение оффлайн-варианту виртуального хранилища. Теперь понятно, где лучше хранить Биткоины.

Кроме того, необходимо придумать максимально сложное значение пароля, предназначенного для цифрового кошелька и не использовать эту комбинацию для посещения других ресурсов. Но в этом вопросе нужно проявить разумную осторожность. Ведь если пользователь придумает архи сложную комбинацию и через некоторое время забудет его, то он лишиться доступа к накоплениям.

Следующим правилом станет обеспечение надежной защиты компьютера, на котором храниться цифровой кошелек. Для начала нужно установить на него качественный антивирус. Кроме того, программное обеспечение следует регулярно обновлять, иначе устройство будет работать некорректно. Если у пользователя имеется немало Биткоинов, то лучшим местом для их надежного хранения станет компьютер, не связанный с глобальной паутиной. Также хорошо себя зарекомендовал бумажный кошелек или специально выделенное устройство, предназначенное для сбережения бумажника.

Диверсификация рисков

Поскольку инвестирование в криптовалюту сопряжено с достаточно высокими рисками, необходимо по возможности диверсифицировать их. Говоря простыми словами, не следует складывать все яйца в одну корзину. Кроме того, нужно по-разному подходить к долго и краткосрочному хранению монет. Как показывает практика, гибкие решения не отличаются надежностью. Для ежедневного использования вполне подойдет онлайн-бумажник или мобильное хранилище. Но первый является излюбленной мишенью для хакеров, тогда как смартфон может быть утерян или украден.

Из этого вовсе не следует, что нужно отказаться от столь удобных способов хранения Биткоинов. Но ради обеспечения безопасности собственных накоплений, не стоит аккумулировать на онлайн-бумажнике или мобильном кошельке слишком крупную сумму. Большое количество криптомонет рекомендуется держать на безопасном хранилище, из которого можно, по мере потребности, переводить деньги на менее защищенный кошелек.

Бэкап кошелька гарантирует его сохранность

Для пользователей, которые ищут способ, как безопасно хранить Биткоины, будет интересно узнать об уникальном свойстве бумажника, позволяющей создавать его резервную копию. Так, если клиент пользуется виртуальным хранилищем Bitcoin-Qt, то файл бумажника называется wallet.dat. Его можно переместить на флешку, диск или другой компьютер.

Возникает вполне закономерный вопрос — к чему такие сложности? На самом деле это отличная защита накоплений. Ведь если бумажник установлен, например, на ноутбук, то никто не гарантирован от его поломки или кражи. В этом случае все накопления безвозвратно исчезнут. Но если имеется резервная копия бумажника, то пользователю остается только установить клиент на другой компьютер и скопировать на него сохраненный ранее файл. Рекомендуется также перевести монеты на другой адрес. Бэкап нужно хранить в надежном месте. Ведь в случае его утери, злоумышленники могут завладеть накоплениями пользователя, взломав пароль к бумажнику.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв