Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Wells Fargo совместно с австралийским банком используют блокчейн для отправки товаров

08.11.2016
Wells Fargo совместно с австралийским банком используют блокчейн для отправки товаров

Блокчейн еще совсем недавно считался технологией, тесно связанной с Биткоином, но не более того. Гениальная идея разработчиков имела открытый код, что привлекало тех, кому с ней приходилось сталкиваться. С каждым днем становилось понятно, что блокчейн не остановит свое влияние исключительно на рынке криптовалют, и будет использован во многих сферах деятельности человека.

С появлением децентрализованных денег Биткоин стало понятно, что и технологию, на которой они основаны, ждет большой успех. За последние годы она уже прошла тестирование по всему миру, обеспечив проведение миллиардов финансовых операций, и это является прекрасным показателем того, что блокчейн проявляет себя надежной и перспективной разработкой.

Еще одну альтернативу применения технологии Биткоина использовали Австралийский Банк совместно с Wells Fargo, которые внедрили его в сферу логистики. Партнерство между компаниями представляет собой передачу материальных ценностей между клиентами в разных частях планеты. В процессе организации подобных операций, по сведениям Bloomberg, задействуются смарт-контракты.

По некоторым сведениям, уже успешно состоялся первый рейс с использованием революционной технологии. Корабль покинул пределы города Хьюстон, расположенного в штате Техас, США, и направляется в китайский Циндао. Партия состоит из 88 упаковок хлопка, но не обычного, а очень качественного материала. Так, отправленные тюки хлопка сорта Brighann стоят около 35 тысяч долларов. Данная операция должна стать прекрасным стимулом развития торговли по всему миру, в которой будут минимальные комиссии, что позволит снизить стоимость транспортировки, а соответственно, повысить прибыль для каждой из сторон. Пока что неизвестно, чем окажется дебютная попытка – частным успехом или началом новой эры перевозок.

Как сейчас банки реагируют на блокчейн

Груз хлопка будет проверен сотрудниками аэропорта, как обычно, поступают при осуществлении всех транспортных перевозок, но для этого будет применен смарт-контракт технологии блокчейн, который применяется для цифровой оплаты. Теперь не потребуются долгие часы бюрократической волокиты, исчезнет человеческий фактор, отпадет необходимость в людях, подтверждающих оплату и тех, которые осуществляют эту транзакцию. Если новый способ передачи товара на расстояние будет успешным, в мире случится логистическая революция.

По словам Джонатана Перкинсона, возглавляющего сиднейскую компанию Deloitte Blockchain, финансовая торговля просто обязана двигаться в этом направлении. Вопрос сейчас состоит не в эффективности нового метода, а во времени, необходимом на освоение технологии участниками рынка, чтобы целый сектор мог пользоваться преимуществами подобных операций.

Разговор идет о большой доле торгового пирога – глобальный логистический бизнес имеет ежегодный оборот в пределах 4 триллионов долларов США. Сумма с двенадцатью нулями лишится дополнительных комиссий и расходов, что может стать вторым дыханием для всей отрасли, которая преобразуется буквально за несколько лет. Технология Bitcoin Blockchain позволяет эффективно и быстро выполнять любую операцию, что не дает шансов любому из существующих сегодня методов логистики. В прошлом останутся все крупные мошенники и компании, использующие темные схемы. В нынешней ситуации, когда все крупные экспортеры и импортеры ищут новые, надежные сети логистики, блокчейн может оказаться революционной платформой, которая имеет все шансы на массовое применение.

Отметим, что технологию распределенных реестров уже не первый раз используют для передачи грузов и услуг, поэтому принципы ее интеграции постепенно осваивают другие крупные участники рынка. К примеру, не так давно был заключен партнерский договор между гигантами Walmart и IBM, которые договорились о совместной работе над проектом по транспортировке пищевых продуктов, в котором учтена безопасность перевозимых продуктов и повышена экономическая эффективность. За счет этого пищевые товары будут на выгодных условиях переданы в китайскую сеть магазинов Walmart.

Основной задачей блокчейн является обеспечение на всем пути следования защиты и контролирования важной информации о товаре, к которой относится температура хранения, срок годности, сведения о месте производства и другие важные данные. Технология защищает сведения от вмешательства, поэтому они без изменений пройдут весь путь с товаром.

Основная задача корпораций – в ходе внедрения реформ, основанных на передовых технологиях, найти все большее количество сфер применения. При этом важно решить все существующие проблемы без потери эффективности, чтобы преимущества смогли оценить как крупные компании, так и частные пользователи. Майкл Айдл, один из руководителей Банка Содружества, называет взаимодействие между смарт-контрактами и технологией блокчейн очень важным. Ведь благодаря использованию интернета, появится возможность осуществлять уникальные торговые операции, которые смогут принести массу преимуществ каждому из участников цепи поставок.

Торговое финансирование всегда было одним из самых долгих процессов в бизнесе, поэтому многие сроки поставок срывались из-за разных неприятных ситуаций. Поэтому современные операции, основанные на блокчейн, позволят вывести глобальную логистику на совершенно новый уровень. Уже сегодня можно назвать ряд других, смежных с поставками, отраслей, которые можно усовершенствовать благодаря использованию технологий, основанных на блокчейн.

В последнее время многие отрасли оценили преимущества технологии Биткоина, и с каждым днем можно услышать об интересе к блокчейн со стороны индустрии, банковской сферы, а также спорта, коммунальных услуг и других сфер жизнедеятельности человечества. Неудивительно, что в области логистики, где крайне важна оперативность и соблюдение условий хранения, разработка быстро вызвала ажиотаж и уже сегодня внедряется в жизнь.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв