Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Биткоин, даркмаркеты и нюансы теневого рынка (часть I)

09.05.2017

Биткоин, даркмаркеты и нюансы теневого рынка (часть I)

Хота криптовалюта уже не первый год функционирует на рынке, мнение общественности касательно будущего Биткоина существенно разниться. Так, часть людей полагает, что для дальнейшего развития пиринговой системы необходимо решить существующие проблемы, в первую очередь, с масштабируемостью сети. Но большинство пользователей воспринимает их, как незначительные фичи, которые не могут помешать светлому будущему криптовалюты.

Существует также группа индивидов, ответственно заявляющих, что даже повсеместный запрет Биткоина не сможет полностью нивелировать к нему интерес, поскольку виртуальные монеты активно применяются в дарквеб-пространстве. Насколько такая позиция соответствует действительности?

Конечно, говоря о факторе криминала, не следует приписывать все цифровым денежным единицам. И обычные фидуциарные валюты «грешат» этим не меньше последних. Даже больше, чем разные альткоины. Известно, что масштабы подпольных сделок, осуществляемых с применением разных национальных валют и особенно доллара США, только возрастают с каждым годом, а поистине колоссальные суммы и вовсе оседают в офшорах. Биткоину и другим криптовалютам, учитывая не столь огромные объемы капитализации, трудно будет догнать в этом компоненте фиатных коллег. Однако степень их криминализации начинает уменьшаться в процентном отношении по сравнению с цифрами, зафиксированными в период их зарождения.

Конфиденциальность криптовалют и теневой рынок

Нельзя отрицать, что Биткоин является удобным инструментом для проведения сомнительных сделок. Прежде всего, операции с криптовалютой практически полностью приватные. Для передачи монет клиентам нет необходимости лично встречаться. Транзакции выполняются достаточно быстро, а сам Биткоин справедливо считается одним из самых ликвидных активов на рынке. Неудивительно, что после появления он изначально приобрел популярность среди пользователей даркмаркета, а уже затем его оценили законопослушные граждане. Данный факт ни для кого уже не является новостью.

Специалисты неоднократно проводили исследования теневого рынка. Согласно данным за 2014 год, его суточный оборот в среднем колебался от 300 до 500 тысяч долларов. В период максимального роста, объемы торгов достигали 650 тысяч. В настоящее время ситуация кардинальным образом не изменилась, поэтому можно с полным правом утверждать, что эти данные актуальны и сегодня. Некоторые люди на это вполне справедливо возражают, что развитие высоких технологий способствует увеличению числа пользовательской аудитории теневых платформ. Но ведь государство также не сидит, сложа руки и постоянно совершенствует методы борьбы с нелегальным бизнесом.

Таким образом, вполне резонно предположить, что суточный оборот даркнета равен 500 тысячам долларов и превышает 180 миллионов за год. Но не следует сразу думать, что все эти сделки проводятся при помощи Биткоина. В принципе, существует немало способов скрыть свою личность при совершении платежа. И для этого совсем не обязательно использовать конфиденциальные криптовалюты. Даже через самую обычную ЭПС можно осуществить денежный перевод с максимальным уровнем конфиденциальности. Поэтому в лучшем случае, Биткоин применяется только в половине операций, проводимых на теневом рынке.

Нельзя забывать о сфере вымогательства, которая существует совершенно отдельно. В последнее время хакеры все чаще требуют выкуп в виртуальных монетах, ведь с их помощью можно выполнить перевод и не «засветить» свою личность. Эту область никто толком не исследовал. В прессе проскальзывает выборочная информация, но она слишком разрозненная для формирования полноценной картины.

В то же время специалисты полагают, что годовой «доход» вымогателей колеблется от пятидесяти до ста миллионов долларов. Неоднократно приходилось слышать от разных людей, причем среди них встречаются довольно авторитетные специалисты, о том, что оборот в даркнете достигает миллиарда долларов в год. Это цифра явно преувеличена, даже если собрать воедино все виды нелегальной и полулегальной деятельности.

Вполне возможно, что говоря о такой величине, люди подразумевают все операции с Биткоином, в том числе и те, которые совершаются на вполне законных основаниях. При таком раскладе эта цифра уже не вызывает удивления. Ведь рынок криптовалюты расширяться с каждым днем, тогда как применение цифровых денег в теневом бизнесе уже достигло потолка и дальше увеличиваться не будет.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

VLADFIONOV
10 Мая 2017, 22:33
Как мне анонимность позволит не получить черные биткоины? Если ваш пример взять, это как те деньги взяточника в оборот бы пустили, а принимать их бы никто не стал.
10 Мая 2017, 22:33
Юрий
11 Мая 2017, 21:55
Анонимность позволит незаморачиваться чернотой биткойна. Грубо говоря какое мне дело до следов крови и мозгов на купюрах, если продавец не знает кто ему их всучил.
11 Мая 2017, 21:55
Lexa
12 Мая 2017, 19:40
Принимать всегда найдется кому. Деньги не пахнут.
12 Мая 2017, 19:40
Пользователь #43025632917146
14 Мая 2017, 21:09
Думаю, что если была б возможность, то биткоин уже давно бы задавили. Кто контролирует денежные фантики - тот правит миром.
14 Мая 2017, 21:09
Пользователь #43025632917146
15 Мая 2017, 17:11
Для меня Биткоин не является удобным инструментом для проведения сомнительных сделок.Мне нечего скрывать. Я просто пытаюсь заработать немного иеще мне это интересно.
15 Мая 2017, 17:11