Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Жители Швейцарии могут рассчитываться Биткоинами за коммунальные услуги

27.12.2016

Жители Швейцарии могут рассчитываться Биткоинами за коммунальные услуги

Биткоин сегодня является альтернативной денежной единицей, ставшим всемирно известным. Особенно возросла популярность криптовалюты, и увеличился спрос на нее в последнее время, а стоимость перевалила за отметку 900 долларов США, поставив годовой рекорд. Интересно, что на фоне кризисных явлений в мировой экономике, котировки на Биткоин, продолжают стабильно расти, и не исключено, что эта денежная единица, в скором будущем побьет рекорд стоимости, зафиксированный в 2013 на отметке 1240 американских рублей. Как и следовало ожидать, страны, отличающиеся лояльным отношением к Биткоину, оказались в выигрышном положении. К таким государствам можно отнести Швейцарию.

Небольшой швейцарский городок под название Цуг приобрел известность на весь мир. Неудивительно, ведь его жители получили возможность расплачиваться виртуальными деньгами за коммунальные услуги. Городские власти утверждают, что это стало позитивным опытом, и планируют дальнейшее внедрение подобных приложений.

Цуг является столицей кантона с одноименным названием. Это уникальный город, который при количестве жителей всего в двадцать три тысячи, является также домом для более чем двенадцати тысяч вполне успешных компаний. Его исключительно лояльные условия для ведения бизнеса снискали ему славу как «налогового приюта». Цуг уже традиционно привлекает крупных трейдеров со всех уголков мира.

Также этот населенный пункт известен как местная «долина крипто». Низкие налоги и ненавязчивое регулирования сделало его настоящим домом для целого ряда криптовалютных компаний. Летом текущего года городские власти в очередной раз подчеркнули свою позицию, заявив, что город будет использовать для приема Биткоина специальное приложение, разработанное местной фирмой. Высказывание о принятии криптовалюты снискало городку всемирную известность.

Подобное заявление, по словам мера Долфи Мюллера, принесло небывалый резонанс мирового масштаба. А руководитель местных финансов Карл Кобельт заявил, что он не припоминает на одного события, которое вызвало бы такой ажиотаж.

Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Так, некоторые жители называют пилотный проект сомнительным предприятием. Они интересуются у администрации города, на каких правовых основаниях Биткоин был фактически признан средством платежа. Также они выражают сомнение в правомочности городского совета, самостоятельно решившего единолично принимать такие важные решения. Кроме того, непонятно как местные власти планируют справляться с возможными убытками из-за нестабильности курса криптовалюты. Следует ли расценивать позицию администрации, как готовность принимать в качестве средства платежа и другие виды цифровых валют.

В декабре городской совет заявил, что опасение некоторых горожан совершенно необоснованные. Власти и дальше продолжат принимать Биткоины. Свою позицию они мотивируют тем, что тестирование криптовалютных платежей станет бесценным опытом, который откроет город для множества финтех компаний.

На данный момент было проведено несколько десятков транзакций при участии Биткоина. Пока потерь, как впрочем, и особых достижений, не было зафиксировано. Что касается рисков волатильности, то их полностью принимает на себя компания Bitcoin Suisse.

Пока администрация Цуга, в связи с сопротивлением определенных групп, не строит никаких планов насчет принятия Биткоина для оплаты налогов. Хотя такой подход, безусловно, очень интересен для некоторых международных компаний. Тем не менее, власти не собираются отказываться от приема платежей в криптовалюте. Ведь это дает возможность оценить роль технологии, которая будет использоваться при переходе администрации на электронную форму работы. Члены городского совета считают, что блокчейн изменит механизм администрирования только в лучшую сторону. Благодаря таким инновациям, Цуг получил шанс возглавить позитивные изменения в обществе.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Рэй
03 Января 2017, 21:23
Нафиг такие новости писать ,сижу и завидую
03 Января 2017, 21:23