Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Вильям Могаяр, глава компании Эфириум: эффективное ICO не значит, что сам бизнес будет успешным

02.03.2017

Вильям Могаяр, глава компании Эфириум: эффективное ICO не значит, что сам бизнес будет успешным

Один из главных инвесторов и автор известного проекта Эфириум заявил о том, что невозможно опровергать мнение сообщества о стартапах, ведь это естественно, когда в результате кто-то получает деньги, а в перспективе мы имеем только теоретические разработки. Многие из криптовалютных трейдеров не соизволили даже собрать цельные команды для реализации собственных проектов.

Вильям Могаяр еще до популяризации Интернета занимался тем, что искал перспективные идеи, в основном от кустарных разработчиков. Он полагает, что Всемирная паутина 20 лет тому назад и Биткоин-сеть сейчас имеют сходства, частично из-за того, какими темпами обе структуры набирают пользователей.

Превентивная распродажа акций (ICO) не может говорить об успехе компании, которая ее реализует. Точнее, это не является аксиомой. Даже написание «белого листа» (white paper) не может это утверждать. По сути, стартапы, работающие на блокчейнах, находятся пока еще на старте реализации своих идей. Какими они будут через пару лет, и какую пользу будут приносить, сказать трудно, но если верить статистике, свыше 80% из них — обречены на провал. К сожалению, с годами тенденция не улучшается. Об этом заявляет господин Могаяр.

Сравнивая наше время и середину 90-х он, говорит о том, что еще тогда почти 99% сетевых компаний размещали свои акции в надежде получить прибыль. Тогдашнее их IPO было аналогичным сегодняшнему ICO. Считалось нормальным, когда молодая компания не имела прибыли и доказательств чего-либо вообще.

Подобная тенденция существует и в площадке Эфириум, где все «гонятся» за криптовалютой, в надежде получить деньги. Многие из проектов, представленных на платформе, являются банальными сайтами вакансий, социальными сетями или блогами. В прошлые времена все хотели реализовать себя в Интернете, сейчас же, большинство надеется на размещение своих доменов на блокчейне.

К сожалению, такая тенденция не дает нужного прогресса, так как многие идеи не выходят за рамки уже существующих проектов. Все хотят поставить свои разработки на платформу блочной цепи только потому, что могут это сделать. Как правило, особой ценности подобные «стартапы» не имеют.

Господин Могаяр считает нормальным явлением, когда людям лень искать и придумывать что-то новое. Самым главным, по его мнению, является подбор участников в команду. Это должны быть не только талантливые, но и заинтересованные личности.

Во многом создатель платформы ссылается на свой опыт, убеждая, что лучше инвестировать деньги в 2—3 людей, которые уже и соберут боеспособный коллектив. Большинство компаний почему-то привыкли вкладывать средства в более крупные команды, состоящие из 5—6 участников.

Для того чтобы воплотить в жизнь что-то необычное, нужно много направлений для движения своих идей, и не меньшее количество неудач. Разработчики всегда на начальном этапе убеждены в успешном результате реализации своего проекта, но почти никто из них и не думает о тех сложностях, которые ожидают на этом пути. В принципе, это даже положительный фактор, так как многие из участников не осмелились бы взяться за свой стартап, зная, что их ждет впереди.

Господин Могаяр проводит немало времени в дискуссиях с пользователями платформы, говоря об истинном ее предназначении. Многие представители проектов на Эфириуме не желают менять свою позицию, выбирая только те блочные цепи, которые будут для них оптимальным вариантом, автоматически отбрасывая все остальные.

Технология распределенного реестра больше всего привлекает пользователей. Но сама платформа этим не ограничивается, имея в своем арсенале, как минимум, еще 7 эффективных инструментов. Вполне естественно, что компания не будет себя рушить, ведь она ищет, прежде всего, пути развития. Главной ее мотивацией в данной ситуации является возможность сэкономить деньги, ускорить процесс работы, поиск дешевой альтернативы уже имеющимся инструментам. В итоге, бизнес остается прежним.

Сейчас господин Могаяр занимается созданием каталога стартапов на основе Эфириума, под названием EthereumAll.com. Уже более 500 компаний заняли место в классификации главного разработчика и исследователя проекта. Пока еще база данных не готова, но через пару недель глава платформы Эфириум обещает опубликовать информацию об основных ее участниках.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Норик
03 Марта 2017, 13:13
Подождём пару лет и посмотрим к чему привели инвестиции в подобные стартапы основанные на блокчейн технологии.
03 Марта 2017, 13:13