Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Вероятность раскола Биткоина: быть или не быть?

20.04.2017

Вероятность раскола Биткоина: быть или не быть?

В начале марта закончилась эпопея с проектом братьев Уикнклвоссов, который так и не нашел одобрения регуляторов. На смену ETF-стартапу пришли другие темы для обсуждений в криптовалютном сообществе. В этот раз многие говорят о возможном расколе блокчейна Биткоина, который породит две похожие цепи. В результате мы получим Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, как два дерева на одном корне.

Вероятность хардфорка многие эксперты считают минимальной, так как основные опасения можно было услышать буквально несколько недель тому назад. При этом пока рано говорить о полном примирении участников спора, ведь в частных случаях они продолжают делиться на два непримиримых лагеря. Каждый день можно услышать о новых обвинениях оппонентов, основанных на предложениях по модернизации протокола. Главное, что первое крупное сражение между противоборствующими сторонами осталось позади, а поэтому можно очертить основные выводы и определить позиции, на которых остались приверженцы каждой из идей. К тому же, несколько отличается между собой позиция майнеров, разработчиков, провайдеров кошельков и прочих участников сообщества.

В чем заключались споры?

Основной причиной разногласий между поклонниками двух основных направлений в мире Биткоина оказался размер блока транзакции, который сохраняет информацию об операциях. С самого начала был предусмотрен объем, ограниченный 1 мегабайтом. Представители Bitcoin Core говорят о том, что проблему с постоянным увеличением числа транзакций в состоянии решить обновление Segregated Witness. Данная модификация кода дает возможность записывать часть информации о сделках вне блокчейна, что позволяет освобождать место в блоках для других транзакций.

При этом поклонники Bitcoin Unlimited называют данный метод неэффективным и опасным и считают, что единственным решением проблемы является увеличение блоков. Кроме этого, они говорят о необходимости передать право на решение о размерах пачек с финансовыми операциями майнерам. По их мнению, подобный подход даст возможность значительно снизить нагрузки на систему.

Разработчики Bitcoin Core считают, что увеличение блока приведет к возможному хардфорку и расслоению блокчейна на две цепи. Еще одна трудность состоит в том, что после внедрения модели, предлагаемой сторонниками BU, майнеры с основными мощностями в сети будут постоянно выбирать для себя самые крупные группы операций. Таким образом, монополисты смогут выдавить из рынка мелких частных предпринимателей, которые попросту не смогут выдерживать конкуренцию. В итоге мы получим полную монополизацию сети, которая была основана, как полностью децентрализованная. Поэтому главная криптовалюта отойдет от принципов, на которых она была построена.

Вероятность атаки 51%

На сегодняшний день число сторонников Bitcoin Unlimited существенно увеличилось, а поэтому концентрация власти в одних руках может передать бразды правления сетью нескольким пулам. По этой причине в последнее время можно было нередко услышать угрозы проведения «атаки 51 процент». Данная операция предполагает наличие у заинтересованных лиц подавляющего большинства мощностей, в результате чего они получают возможность принимать решение о ее дальнейшей судьбе.

Еще одной причиной, по которой представители Bitcoin Unlimited могут спровоцировать атаку, называют желание радикально настроенных сторонников видеть свой форк единственным Биткоином в будущем. Ведь в случае их успеха цепь, основанная на клиенте Bitcoin Core, будет бесполезной. В первые месяцы появления альтернативного мнения никто не воспринимал BU всерьез, но сегодня голоса протестующих слышны все отчетливее.

Одним из громких «звоночков» оказалось заявление пула Antpool о поддержке форка, а это сообщество майнеров создает около 17 процентов сетевого хэшрейта. В качестве оператора данной команды выступают китайцы из Bitmain Technologies. К тому же, один из руководителей этой компании Джихан Ву сказал, что для реализации их планов атака 51 процента может и не пригодиться.

UASF: софтфорк от поклонников BC

Один из последних ходов в этой шахматной партии сделали сторонники Bitcoin Core, которые предложили провести UASF – софтфорк, контролируемый пользователями системы. Неизвестный программист, скрывающийся под ником Shaplin Fry, предложил это решение, которое позволит приблизить интеграцию SegWit путем голосования. При этом нужно будет согласие не майнеров, а мастернод сети – пользователей, от которых зависит полный клиент системы.

Таким образом, в Bitcoin Core предложили реальную альтернативу для активации SegWit, которая на данный момент «заморожена» из-за необходимости одобрения 95 процентов майнеров. За счет внедрения UASF можно будет найти выход из ситуации, если майнерам не удастся активировать SegWit до 1 августа 2017 года. Многие называют первый день последнего месяца лета «flag day», после которого ноды, которые выступают за поддержку UASF, перестанут поддерживать блоки, выступающие против Segregated Witness. С этого момента начнется новый этап борьбы против Bitcoin Unlimited. Несмотря на то, что многие с осторожностью наблюдают за предложением Shaplin Fry, уже около 400 нод поддержали эту идею.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #04017139989082
21 Апреля 2017, 14:23
Как бы то ни было, по состоянию на сегодняшний день вероятность хардфорка BU многим представителям сообщества кажется не слишком высокой.
21 Апреля 2017, 14:23
000
24 Апреля 2017, 12:47
Нет сомнений, что впереди нас всех ждет еще долгая полемика между двумя сторонами.
24 Апреля 2017, 12:47
Nikolya
25 Апреля 2017, 12:03
но можно как минимум говорить о том, что значительное большинство сообщества поддерживает решения команды Bitcoin Core, включая Segregated Witness
25 Апреля 2017, 12:03
Пользователь #04017139989082
26 Апреля 2017, 19:11
это обусловлено желанием видеть устойчивое органическое развитие биткоина как платежной системы.
26 Апреля 2017, 19:11
Пользователь #04017139989082
27 Апреля 2017, 22:57
При возникновении спорного хардфорка, реализация Bitcoin Core будет по-прежнему отображаться как BTC, а новая ветка - как BTU
27 Апреля 2017, 22:57