Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

В сети Биткоин наблюдается удвоение хэшрейта

01.02.2017

В сети Биткоин наблюдается удвоение хэшрейта

Биткоин — это не только криптовалюта, но и одноименная сеть денежных переводов. Добываются криптомонеты путем майнинга или проведения сложных математических расчетов с применением специальных устройств, также именуемых майнерами. Состояние сети и показатели рентабельности можно оценить с применением различных критериев, среди которых одним из важных является так называемый хэшрейт.

Для неосведомленных это слово имеет столь же неизвестный статус, как и название. Между тем хешрейт — это термин, который применяют для обозначения текущей сложности и быстроты генерации альтернативных денежных единиц. Вернее, это суммарный объем мощностей, потребляемых участниками сети для добычи единиц криптовалюты.

В январе уровень сложности добычи Биткоина увеличился почти на 17%. На аналогичную цифру за последнее время повысился и хэшрейт сети. По сравнению с октябрем, его значение поднялось ровно вдвое. В значительной мере этот скачек произошел в течение последних недель, когда хэшрейт возрос на 50%.

 

Пулы, у которых наблюдается увеличение мощностей

 С первого взгляда достаточно трудно определить, в каких именно пулах увеличилось значение хэширования. Но отличия можно определить по уровню объема криптодобычи. Если взять за основу последний завершенный период, то в общей сумме было добыто немногим более двух тысяч блоков. При этом известный пул GBMiners продемонстрировал самые значительные показатели роста. По сравнению с прошлым периодом, количество добытых блоков увеличилось более чем на 60 единиц. Но справедливости ради нужно отметить, что пул оказался вовлеченным в финансовую пирамиду на территории Индии.

Показатели пула BTC.TOP резко увеличились с нуля до трех процентов. Компания Batpool также показала неплохие результаты, установив контроль над 1% сети. Учредитель первого пула, Джиан Жуо’эр, является достаточно закрытой личностью. О нем известно только то, что он не поддерживает SegWit.

Компании BTC.TOP, а также GBMiners работают с программой Bitcoin Unlimited, которая предполагает увеличения размера блока. Следует отметить, что существуют пулы, успешно увеличивающие мощности при помощи приложения SegWit. К их числу относится компания Bitfury, которая повысила объемы криптодобычи на 3%.

 

Перечень пулов, показатели которых уменьшились

 Поскольку одни пулы увеличивают мощности, то совершенно естественно, что другие ее теряют. Известный пул BTCC проиграл в этом плане больше всего, его показатели упали более чем на треть по сравнению с октябрем.

Объемы также снизились у таких компаний, как Slush Pool, а также ViaBTC. Количество добытых блоков сократилось на четверть. На 2,5 % упали размеры криптодобычи и у компании F2Pool. Снижение ощутили и ряд других майнерских объединений, занимавших в рейтинге довольно высокие позиции.

 

Увеличение хэшрейта

В последнее время уровень сложности криптодобычи значительно увеличился, а также наблюдается рост хэшрейта. Как говорят эксперты, показатели последнего по сравнению с прошлогодним октябрем поднялись более чем на 15 процентов.

Подобное положение вещей говорит о том, что пулы активно обновляют оборудование. Это послужит своеобразным уроком для скептиков, которые авторитетно утверждали, что Биткоин прекратит существование после летнего уполовинивания. Тогда как майнеры были настроены более оптимистически и их прогнозы вполне оправдались. В любом случае, рост хэшрейта способствует увеличению мощности сети Биткоина, что усложняет совершение хакерских атак.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #84912319568032
02 Февраля 2017, 12:46
как ни крути а Биткоин наиболее надежная и защищенная криптовалюта
02 Февраля 2017, 12:46
Теодор
03 Февраля 2017, 10:03
Неужели весь секрет роста GBMiners заключается в работе с с программой Bitcoin Unlimited
03 Февраля 2017, 10:03