Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Торгуем против форка: шанс заработать в кризис. Часть 1

29.03.2017

Торгуем против форка: шанс заработать в кризис. Часть 1

Слово «кризис» пришло к нам из философской Поднебесной и разделено на два иероглифа. Первый из них символизирует возможность, тогда как второй – опасность. Таким образом, даже китайцы пытаются рассматривать любой кризис не только как сложное время, но и как период, когда стоит искать шансы для заработка. И сегодня, когда все криптовалютное сообщество говорит о кризисе цифровых денег, другие находят рыночные возможности в ожидаемом форке.

На данный момент сложно найти какое-нибудь тематическое интернет-издание, в котором не обсуждается ситуация о платежной сети Биткоина. Многие эксперты пытаются убедить сообщество в том, что пул переполняется, сеть имеет низкую пропускную способность, тогда как цена операций очень высока и продолжает увеличиваться. В качестве приправы для этого «праздничного блюда» используют угрозы от китайских властей, которые выдумывают разные меры, чтобы контролировать пользователей торговых онлайн-платформ. Кроме этого, псевдо-эксперты постоянно напоминают о неготовности активировать SegWit и о прочих трудностях, с которыми столкнулась Биткоин-сфера.

В последние дни в интернет-сообществе все чаще говорится о хардфорке Биткоина, который может разделить систему на Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited из-за разногласий в сети. Для тех, кто успел прикупить попкорн, наблюдая за очередным витком обсуждения размеров блока, эта ситуация давно уже стала цикличной. Каждый раз разговоры начинает очередная группа активистов, которые констатируют, что основатели Bitcoin Core в течение долгого времени не меняют код и остаются консерваторами, отказываясь от многочисленных изменений сети. Нередко в пример разработчикам приводят действия Эфириума и других, более смелых альткоинов, которым почти нечем рисковать, поэтому они готовы экспериментировать.

Многие платежные системы громко заявляют о создании более успешного альткоина, называя свои детища «безлимитными», «супер» и другими красивыми названиями. Очень часто на сторону новаторов переходит Роджер Вер, который финансирует революционные проекты, параллельно оплачивая работу многочисленных заинтересованных комментаторов и СМИ, которые показывают их в нужном свете. Поэтому неопытному пользователю легко попасться на крючок с очередным «прогрессивным Биткоином». При этом Bitcoin Core несправедливо называют отставшей ветвью развития криптовалют. В итоге многие пользователи введены в заблуждение и боятся вкладывать деньги в дальнейшее развитие платежной системы. Но стоит понимать, что подобная информационная атака на первую криптовалюту происходит далеко не в первый раз.

Со временем разговоры и обсуждения стихают за неимением предмета обсуждения, ведь сеть продолжает стабильно работать, а обещанные катаклизмы проходят мимо. Но как реагировать среднестатистическому пользователю, который стремится постепенно вкладывать деньги в Биткоин? Майк Хирн покинул проект, сделав несколько громких заявлений. Ведь Bitcoin Classic, который так громко пытались подать пользователям, в итоге так и оказался мечтой блогеров и в аналогичной ситуации сегодня пребывает Bitcoin Unlimited.

Ситуация уникальна

На данный момент на рынке сложилась небывалая ситуация, которая еще не случалась в истории сети. Ведь раньше любой проект слабо поддерживался майнерами и чаще всего громкие слова произносились только на форумах. В данном случае поклонники безлимитного Биткоина обратились за помощью к узлам и убедили самого Джихана Ву поддержать разлом в платежной системе. Нужно понимать, что господин Ву возглавляет крупнейший майнинговый пул Antpool, а также неофициально владеет рядом других групп добытчиков. Параллельно он занимается производством устройств для добычи Биткоинов. Но и такое описание вряд ли позволит понять масштаб деятельности этого человека, так как его компания Bitmain создала около 80 процентов оборудования для генерации криптомонет.

Пока что именно Джихан Ву держит руку на пульсе системы майнинга, сдерживая или стимулируя появление оборудования нового поколения. На сегодняшний день устройства Bitmain лидируют в разных классах, поэтому ряд самых популярных продуктов автоматически настроены на работу в пуле AntPool, что рождает большие перспективы для господина Ву и его детища.

Многих удивил поступок «короля майнинга», поддержавшего Unlimited. Ведь он должен осознавать все проблемы, связанные с потенциальным расколом блокчейна. Ни ему, ни другим участникам системы невыгодно снижение курса криптовалюты, а поэтому он действует против своей прибыли. По этой причине нынешнее движение во благо улучшения сети является неосмотрительным.

Как опытный бизнесмен, Джихан Ву не основывает свои действия на эмоциях, держа в уме экономические выгоды. К примеру, майнеры заинтересованы в небольшом размере блока, так как он позволяет увеличивать комиссии за операции. В некоторых случаях уже сейчас пользователи платят до 15 процентов от вознаграждения. Поэтому ограничение размеров выгодно узлам, но решение SegWit позволяет проводить операции вне блокчейна, а это снизит стоимость операций. В Bitcoin Unlimited на время забыли вопрос о размере блоков, передав решение по нему самим майнерам. Это действие нельзя назвать логичным, но оно нравится добытчикам.

Еще одной причиной решения господина Ву можно назвать персональные амбиции. Влиятельный китаец постепенно достигает высочайшей точки своего влияния, так как рост мощности оборудования не может быть вечным и мощность ASIC-чипов скоро достигнет пределов закона Мура, после которых дальнейший рост становится невозможным. После достижения пика развития начинается постепенный спад стоимости, а поэтому вместо упора на качество устройств в Bitmain сосредоточатся на увеличении объемов. С этих пор доход будут получать те компании, которые смогут удешевить стоимость оборудования и снизить затраты электроэнергии, а здесь господин Ву может уступить в борьбе конкурентам. Таким образом, на данный момент он полностью использует свое влияние, чтобы сделать ставку на Bitcoin Unlimited.

Продолжение следует.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #15419816628088
29 Марта 2017, 23:54
Джихан Ву в первую очередь бизнесмен, не завайте. Большая часть того что он делает, несет экономическую выгоду для него.
29 Марта 2017, 23:54
000
30 Марта 2017, 21:40
Деньги идут к деньгам, отсюда понятно кто заработает
30 Марта 2017, 21:40
Пользователь #15419816628088
01 Апреля 2017, 21:00
Я, наверное, воспользуюсь принципом “сохраняй, а уже потом приумножай” Свобода распоряжения своими средствами + возможности торговать где хочешь и чем хочешь, для меня важнее предполагаемой прибыли х2 с “меньшими” рисками.
01 Апреля 2017, 21:00
ждун
03 Апреля 2017, 22:12
Крупнейшие биржи рынка объявили, что в случае появления форка они признают BU лишь альткоином, тогда как прежнее название монет «BTC» останется за Bitcoin Core.
03 Апреля 2017, 22:12