Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Существование Биткоина без интернета: реальность или вымысел?

19.01.2017

Существование Биткоина без интернета: реальность или вымысел?

Компания LogRhythm, разрабатывающая продукты для борьбы с кибератаками, пару недель тому назад озвучила свои прогнозы на текущий год. Эксперты подсчитали, что в текущем году интернет будут отключать примерно на 24 часа больше, чем в прошлом году, что будет вызвано DDoS-вторжениями. Джеймс Кардер, который руководит службой безопасности и параллельно занимает второй по важности пост в компании LogRhythm, предполагает, что каждому пользователю интернета придется столкнуться с хакерскими атаками DynDNS. К примеру, всего пару месяцев тому назад массированному штурму со стороны хакеров подверглись Netflix, Twitter, Amazon и другие сервисы, на некоторое время прекращавшие свою работу.

По словам господина Кардера, атаки киберпреступников – это только начало новой войны, и злоумышленники всего лишь тренировались, поэтому со временем можно ожидать значительный рост интенсивности атак, направленных против известных интернет-протоколов. И если уже сегодня у кого-то есть возможность остановить популярнейшие сайты, завтра ни для кого не будет диковинкой заморозка всего интернета в отдельно взятой стране даже на целые сутки.

Чего ожидать среднестатистическому пользователю сети интернет? К чему может привести безобидная, на первый взгляд, атака? Сегодня глобальная сеть – это не просто возможность пообщаться с друзьями или узнать какую-нибудь информацию. В течение 2015 года пользователи США заработали в интернете около 966 млрд. долларов, а это примерно 1/16 всей экономики богатейшей страны мира.

Всемирная паутина имеет огромное влияние на глобальный рынок. Она позволяет упростить связь между торговыми контрагентами и сделать доступными информационные потоки. Кроме этого, любой экономический агент получает свободный доступ к биржам и рынкам. И очень важно, что благодаря глобальной паутине незаметными становятся географические границы – предприятия участвуют в глобальной коммерции, предлагая свои услуги и товары далеко за пределами региона.

Без интернета каждая компания окажется в локальном заточении. В случае, когда глобальная сеть тесно связана с бизнесом, любой простой, зафиксированный в работе конкретного сайта или интернета в целом, приведет к значительным финансовым потерям. По этой причине злоумышленники проявляют интерес к подобным нападениям. И если кибермошенники массово начнут заниматься атаками, всемирную паутину ждут непростые времена.

 

Как это повлияет на финансовые рынки?

Пять лет тому назад весь мир был шокирован решением властей Египта, решивших отключить в стране интернет на 5 суток для повышения уровня национальной безопасности. Инициатива парламентариев из Каира нанесла урон египетской экономике, равный 90 миллионам долларам. Если бы злоумышленники смогли отключить интернет в стране фараонов на год, такой шаг бы ослабил ВВП страны почти на 5 процентов. Если верить докладу Центра инноваций и технологий имени Брукингса, в период с середины лета 2015 по начало июля 2016 года, кибератаки нанесли ущерб пользователям сети примерно на 2,4 миллиарда долларов.

 

Перспективы Биткоина

Как отключение глобальной сети может повлиять на первую криптовалюту? Биткоин существует в интернет-пространстве, поэтому является лакомой целью для киберпреступников, которые хотят вырвать цифровые деньги из их среды обитания. Криптовалюта чаще всего применяется при осуществлении сделок в интернете, и многие компании уже сегодня переходят на платежи в токенах. Если злоумышленникам удастся лишить население интернета, цифровые валюты могут пошатнуться, но для Биткоина такой вариант не будет критичным, так как он имеет высокую устойчивость к атакам.

Представитель компании Onchain Дэвид Ли сообщает о том, что DDoS-атаки действуют в централизованных системах, исходя из принципа единой точки отказа. Злоумышленники, отыскивая слабое место, получают контроль над всей системой, а поэтому помочь в такой ситуации может внедрение распределенного реестра, который сохранит интернет, если станет частью его архитектуры. Биткоин может оказаться своеобразной иммунной системой по отношению к атакам хакеров, и пока этому мешает только ограниченный размер блока. Если сообщество в 2017 году придет к консенсусу в этом вопросе, интернет и блокчейн создадут трудно уязвимый для хакеров институт, имеющий эффективный защитный механизм, работающий на основании технологии распределенного реестра.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #87118143160349
20 Января 2017, 19:27
Да заколебали эти ддос.Каждый средний программист считает себя великим хакером...
20 Января 2017, 19:27