Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Стокгольмские квартиры будут обогреваться энергией дата-центров

22.02.2017

Стокгольмские квартиры будут обогреваться энергией дата-центров

Вместе с популярностью как валюты, Биткоин проявляет массу свойств, которые прямо или косвенно помогают человечеству не только в решении финансовых проблем, но вызовов другого вида. Сразу после открытия дата-центров, появились люди, которые задумались о применении выделяемой ими энергии для разных целей, в том числе для отопления жилой площади.

Уже известно, что благодаря пользователям сети Интернет станет возможным отапливать большую часть многоквартирных домов Стокгольма. Так будет решена проблема теплоотвода, с которой сталкиваются работники, обслуживающие дата-центры. По заявлению создателей программы Stockholm Data Parks, вырабатываемая энергия будет направляться к центральной отопительной системе. Впоследствии полученное тепло может быть использовано для обогрева квартир.

Условия и материальные средства, необходимые для реализации проекта, обеспечит администрация Стокгольма. Что касается эффективности такой программы, то благодаря одному дата-центру, имеющему мощность в 10 МВт, появится возможность обогрева примерно двадцати тысяч квартир. Это позволяет судить о масштабах планируемого проекта.

Появление идеи обусловлено огромными материальными затратами, необходимыми для постоянного охлаждения серверов, которые активно применяются для обеспечения работы паутины, а также для генерации криптомонет. Как показывает статистика, в настоящее время на это выделяется столько же энергии, сколько для авиаперевозок. Если не принять меры, то в будущем этот показатель увеличится, как минимум, в три раза.

Участники Stockholm Data Parks выдвинули предположение о необходимости создания специализированных дата-центров, потребляющих недорогую перерабатываемую энергию. Полученное тепло будет либо продаваться, либо обмениваться на бесплатные услуги по охлаждению серверов.

Так, предлагается заменить общераспространенные источники энергии на более доступные. Эрик Рилендер, представитель компании Fortum Värne, управляющей городским отоплением, считает, что вырабатываемое дата-центрами тепло позволит забыть о более затратных методах его получения.

По его мнению, существует риск того, что если энергия будет передана нескольким зданиям, то они не смогут освоить полученное тепло в полном объеме. Благодаря значительной разветвленности, городская сеть сможет справиться с этой проблемой. Таким образом, альтернативный вид тепла станет весьма популярным среди потребителей.

Существующие на данный момент дата-центры наносят немалый вред окружающей среде за счет вырабатывания большого количества парниковых газов, которые впоследствии поступают в атмосферу. Реализация проекта приведет к значительному снижению объемов их выброса. Ведь, как известно, и для нужд отопления, как правило, применяется отдельно выработанная электроэнергия. В данном случае, произойдет уменьшение затрат, за счет применения дважды ресурсов.

Планируется постепенно расширять деятельность новых дата-центров за счет привлечения партнеров. Кроме того, проект предусматривает выдачу всем желающим земельных участков для их строительства, которые полностью обеспечены всеми необходимыми удобствами. Стоимость электричества на порядок уменьшится благодаря введению налоговых льгот.

В планы администрации Стокгольма входит полный переход на такой обогрев квартир уже через двадцать три года. Реализация проекта даст возможность полностью отказаться от ископаемого топлива для отопления жилья.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #34013856098422
03 Марта 2017, 13:32
Хорошая идея. Ферма моя столько тепла вырабатывает , представляю сколько нужно энергии чтоб охладить целый дата-центр
03 Марта 2017, 13:32