Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Стабильность курса Биткоина – показатель его зрелости

20.12.2016

Стабильность курса Биткоина – показатель его зрелости

КНР, количество жителей которой превысило давно отметку в 1 млрд. и имеющая вторую по мировым масштабам экономику, играет большую роль в развитии Биткоина. Известно, что здесь расположены чуть ли не 75% дата-центров, занимающихся генерацией криптовалюты. Лидирует Китай и по количеству биржевых площадок, торгующих альтернативными денежными единицами и по показателям объемов, заключающихся на них сделок. Не стоит удивляться тому, что каждое новостное дуновение из Поднебесной, оказывает значительное влияние на курс Биткоина.

Один из учредителей китайской криптовалютной торговой площадки BTCC, Бобби Ли говорит, что снижение уровня колебаний курса Биткоина свидетельствует о факте обретения стабильности цифровыми деньгами, и они действительно превратились в средство сохранения стоимости. В 2015 году первая криптовалюта была показательно стабильной, и если в начале года волатильность достигала уровня 4,97 процента, то в конце она снизилась до 1,41%. В 2016 году Биткоин добился еще лучших результатов, обогнав многие фиатные и цифровые валюты.

Начиная с осени 2016 года, отрасль криптовалют постоянно находится на радаре у мировых СМИ. Так как Биткоин менее чувствителен к колебаниям, чем британская валюта, он уже опережает даже наиболее стабильные деньги, которые всеми странами признаны в качестве основных резервных валют. За последний год первая криптовалюта проявила себя прекрасным инструментом для торговли и рыночной капитализации.

Господин Ли положительно оценил низкую волатильность стоимости Биткоина. По его мнению, текущая стабильность является прекрасным показателем зрелости, а поэтому многие имеют возможность убедиться в том, что накопления можно хранить и в цифровых валютах.

Не все так гладко

Однако, далеко не все эксперты единодушны в оценках будущего цифровых денег. К примеру, ряд инвесторов, трейдеров и прочих специалистов не видят больших перспектив для развития Биткоина, так как опасаются больших колебаний его курса. Они считают, что выгодно вкладывать в те валюты, которые демонстрируют стабильность, поддерживая невысокий уровень волатильности. Видный специалист в области финансов Андреас Антонопулос в 2015 году критически охарактеризовал скачки курса токенов и резкий спрос на Биткоины. Он сказал о том, что небольшое снижение и резкие скачки – это всегда плохо, даже если наблюдается положительная динамика.

Многие специалисты, работающие в сфере криптовалют, соглашаются с мнением Ли и Антонопулоса. Биткоин непрерывно развивается в технологическом плане, становится более доступным для обычных пользователей и продавцов, а поэтому он уже имеет реальные шансы стать глобальной валютой и с каждым днем заменяет привычные активы, обретая популярность среди пользователей. Чем ниже будет уровень волнений курса Биткоина, тем большей окажется вера инвесторов в его процветание.

Каждый торговец мечтает о стабильном Биткоине, ведь только так они смогут без проблем покупать и продавать товары в интернете и далеко за его пределами. По этой причине, многие продавцы отказываются принимать большие платежи в криптовалюте, чтобы не стать жертвой очередного скачка или падения цифровых денег.

Если со временем произойдет успешная интеграция Биткоина в мировую финансовую систему, где он будет играть роль инструмента сохранения стоимости, курс токенов будет постепенно возрастать, как и количество держателей средств. Массовые потребители смогут использовать криптовалюту в качестве децентрализованного денежного средства, на которое нельзя влиять извне.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Валерий Михайлович
24 Декабря 2016, 22:08
Абсолютно согласен с Андреасом, биткоины слишком резкими скачакми вздернулся вверх
24 Декабря 2016, 22:08