Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Российские власти планируют узаконить Биткоин уже в 2018 году

11.04.2017

Российские власти планируют узаконить Биткоин уже в 2018 году

Российское правительство не исключает возможности узаконивания Биткоина и других видов цифровых валют уже в 2018 году. Ожидается, что это поможет достичь максимального эффекта в борьбе с нелегальными платежами. О планах властей рассказал Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя главы Минфина.

Высокопоставленный чиновник заявил, что у государства должна быть информация касательно участников всех сделок. По аналогии с банковскими переводами, властям необходимо знать, кто выступает в роли покупателя, а кто является продавцом.

Василий Колташов, который руководит Центром исследований при Институте глобализации, считает, что экономический план правительства направлен на укрепление позиций национальной денежной единицы.

Япония уже легализовала цифровую валюту. Первого апреля в стране вступил в силу закон, приравнивающий Биткоин и другие виды криптовалют к официальным средствам платежа. Буквально через неделю виртуальные монеты начали принимать крупные торговые точки. Среди них Big Camera, магазин электроники, филиалы которого разбросаны по всей стране.

Еще год назад Минфин придерживался в отношении криптовалюты противоположной позиции. Весной 2016 года сотрудники министерства вели активную разработку законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за применение Биткоина. Но работа над этой редакцией закона так и не была закончена. Через несколько месяцев руководство распорядилось приостановить проект.

В настоящее время Биткоин является первой и самой популярной криптовалютой. В его основе лежит блокчейн, который представляет собой технологию баз данных. Причем благодаря распределенному характеру, информацию невозможно подделать, изменить или украсть.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Дмитрий
11 Апреля 2017, 22:15
Даже не знаю хорошо это или плохо....
11 Апреля 2017, 22:15
Мик
12 Апреля 2017, 07:40
Очень неплохо бы не отставать хотя бы в этом от в его цивилизованного мира. Ждём
12 Апреля 2017, 07:40
Пользователь #04017139989082
13 Апреля 2017, 21:37
Вчера запрещали, сегодня одобряют, потом опять запрещают. Чего скакать с мысли на мысль. Нужно узаконить его и все.
13 Апреля 2017, 21:37
Пользователь #04017139989082
14 Апреля 2017, 22:50
Интересный момент. Технология блокчейн способна полноценно заменить все государственные учетные органы, в большинстве и многие контролирующие органы (в разной степени). Таким образом, образуется кристально прозрачная и если так можно сказать честная система с одной стороны, что безусловно хорошо. С другой стороны, за ненадобностью без работы остается огромная армия чиновников, которых не куда трудоустроить, что безусловно если не плохо, то уж головная боль для любого государства это точно. В связи с чем вопрос: допустит ли государство (как институт) повсеместное использование распределенного реестра
14 Апреля 2017, 22:50