Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Регулирование криптовалют в России. Часть II

18.02.2017

Регулирование криптовалют в России. Часть II

В первой части информационного материала были приведены мнения учредителей крупных блокчейн-компаний и экспертов относительно необходимости разработать правовые аспекты, предназначенные для регулирования криптовалют на официальном уровне. Продолжим наше повествование.

Взгляд на криптовалюту

На просторах виртуальной паутины существует специальная карта мира, отражающая настроения регуляторов стран по отношению к цифровым денежным единицам. Например, Северная Америка и некоторые государства ЕС (Германия), а также продвинутый в финтех-индустрии Китай, заняли вынужденную позитивно-выжидательную позицию. Элина Сидоренко уверена, что в большинстве стран господствует «нормативный вихрь», поскольку сегодня единой правовой базы касательно криптовалют нет.

При этом сентенции, высказанные регуляторами разных стран, существенно разнятся: от оптимистически настроенных представителей Европейской банковской администрации (EBA) и Содружества наций до нейтральных настроений от участников Европейского управления по надзору за рынком акций (ESMA) и Европарламента.

Власти некоторых развитых государств, среди которых США, Норвегия, Германия, Великобритания и Швеция, уже дали рекомендации населению в отношении использования криптовалют. Кроме того, регулятор Нью-Йорка разработал правовую базу, согласно которой пользователи, участвующие в обороте криптовалюты, обязаны лицензировать эту деятельность. Стоимость разрешения составляет 5 тысяч американских долларов. Сегодня пользоваться виртуальными сбережениями в Бангладеше и Эквадоре категорически запрещается.

Страны ЕС позиционируют Биткоин и остальные криптовалюты в качестве «платежного средства», которое не облагается НДС. Важной особенностью существования подобного статуса называется наличие юридической и экономической интерпретации, а также появление возможности для каждого государства, заявить о создании собственной национальной виртуальной валюты и установить правила ее эмиссии.

Не секрет, что любая национальная денежная единица должна быть наделена ценностью по отношению к мировым валютам, а контроль над ее обращением упразднит первостепенное свойство криптовалют — децентрализованность.

В 2013 году правительственные органы Германии признали Биткоин инструментом для произведения расчетов, разрешенного для совершения сделок между физическими лицами. США интерпретирует цифровые деньги как товар (commodity) и разрешает с их помощью производить торговые операции на бирже.

Артем Толкачев, глава группы по предоставлению правовых услуг для финтех-стартапов, считает, что все криптовалюты можно сравнить с ценными бумагами. Бездокументарность последних из них проявилась в потере физической формы, которая свойственна материальной вещи. Как ни странно, ценность акции заключается не в ее свойствах, а в обязательствах их эмитента, которые подтверждаются ценными бумагами.

Некоторые эксперты выражают опасение, что в случае признания Биткоина вещью, переход к налогообложению НДС станет обязательным. Однако на ценные бумаги это правило не распространяется. Наоборот, для их налогообложения характерно введение санкций на приумножение капитала, зависящее от варьирования цены на акции во времени.

Нередко можно услышать сентенцию о квалификации цифровых валют в виде финансового средства, однако, законодательная база ассоциирует подобные инструменты, как логическое продолжение понятия ценных бумаг. Стоит признать, что наличие децентрализованности отдаляет это платежное средство от финансовых инструментов.

Криптовалюта — это что?

Осенью 2016 года, ФНС выдвинула тезис о том, что операции с криптомонетами могут признаваться валютными, то есть такими, которые производятся с валютной ценностью.

Господин Толкачев отмечает, что такое восприятие не имеет логического объяснения в действующем законодательстве, где в качестве валютной ценности позиционируются иностранная наличность и внешние ценные бумаги. Чтобы выдвинутая позиция имела жизнеспособность, понадобится в корне изменить валютные правовые акты. Налоговые режимы акций и денежных единиц практически идентичны: они не облагаются НДС, а обременение удерживается исходя из общего прироста капитала. По словам юриста, такой подход является оптимальным решением как для бизнесменов, так и для правительства в целом.

Трактовка криптовалют в качестве платежного средства, вкупе с присущими им функциями (сбережение, накопление), по факту, уравнивают их с национальными валютами. Возможно, следующим нежелательным для криптосообщества шагом станет признание цифровых денег суррогатом. Однако, как отмечает господин Толкачев, именно поэтому цифровая валюта рассматривается в качестве имущественного права, точнее, общего тезиса оборотоспособной ценности, по некоторым причинам, не попавшего в иные категории.

К сожалению, подобный ответ не позволяет сформировать четкие позиции о правовых и налоговых последствиях. Стоит понять, под какие правила попадают имущественные права — вещественного, обязательственного положения или норм четвертой части Гражданского кодекса. Возможно, подобные операции будут отвечать общим нормам с обложением НДС и установлением суммы налога на прибыль.

Именно поэтому юридическая интерпретация криптовалюты будет требовать введения изменений в законодательные акты. Однако официальное разъяснение от властей РФ по этому поводу, не будет идти вразрез с требованиями ФНС. Позиция правительства является довольно четкой, нужно в сжатые сроки определить статус цифровых денег и подготовить соответствующий закон. Регулятор наделяется правом устанавливать собственный юридический режим, избирать исключения, а также самые безобидные последствия из существующих методов.

Игорю Баринову вероятность признания Биткоина валютой импонирует больше. Он уверен, что исполнение конверсионных операций розничными клиентами, а также обслуживание компетентных игроков рынка может стать естественной процедурой взаимодействия банковских учреждений и криптовалют. По прогнозам господина Баринова, в ЦБ смогут внедрять новые проекты и экспериментировать с цифровыми валютами, что позволит оценить по достоинству выпуск криптообязательств в свободное обращение. В текущем году, финансовые институты со всего мира дадут старт международному проекту, где отечественный регулятор примет сторону наблюдателя.

Александр Иванов, основатель блокчейн-площадки Waves, считает, что приравнивание Биткоина к иностранным денежным единицам — потенциально верное решение, которое позволит ему мягко войти в законодательную базу страны и действующую экономику.

Господин Иванов отмечает, что прежде чем признавать Биткоин одной из валют, следует решить вопросы с его эмиссией на законодательном уровне. Однако с юридической точки зрения, статус иностранных денег криптовалютам более близок. Не исключено возникновение расчетных учреждений, которые выступят в роли банков-корреспондентов для криптовалют в РФ. Игроки рынка в подобных организациях смогут открывать реальные счета и проводить с их помощью Биткоин-транзакции. Господин Иванов заключил, что отождествление криптовалют с иностранными денежными единицами — естественный и вполне вероятный сценарий развития событий в дальнейшем.

Наилучшим выходом для стартап-компаний станет легализация операций с криптовалютой, а также возможность ведения свободных расчетов между юридическими и физическими лицами, без обложения НДС. Глава Waves считает, что в качестве положительного примера, российские власти могут взять опыт властей Нью-Йорка, где введение обязательного лицензирования позволило выделить Биткоин в отдельный финансовый инструмент. Такой подход может быть исполнен по пути наименьшего сопротивления, поскольку создание нового акта, призванного регулировать юридические и экономические нормы, станет целесообразным и вполне оправданным решением.

Эксперты отмечают, что позиция России касательно регулирования криптовалют является верной. Власти набираются международного опыта, при этом напрямую не ущемляют в правах «криптовалютчиков» и не запрещают проводить эксперименты. В декабре 2016 года представители ЦБ РФ и крупные компании основали Ассоциацию развития финансовых технологий, в компетенцию которой входит апробация разного рода пилотных проектов. При этом Герман Греф (руководитель Зелёный банкегательного банка) и управляющие другими крупными финансово-кредитными заведениями, выразили заинтересованность в развитии и внедрении инновационных технологий.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:34
Все не так прекрасно как описывается, недавно питерский суд назвал биткоины денежным суррогатом
21 Февраля 2017, 15:34