Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Популярные консорциумы Биткоин-сообщества: направление работы и потенциал

14.12.2016

Популярные консорциумы Биткоин-сообщества: направление работы и потенциал

За последние годы многие Биткоин-компании начали создавать объединения, целью которых является создание идеального технологического продукта, и с каждым днем число подобных консорциумов лишь возрастает. Рассмотрим наиболее активные содружества компаний и оценим, какие перспективы могут ожидать их проекты. Консорциум – это временное объединение компаний, созданное ради какой-то определенной цели и осуществления совместной предпринимательской деятельности. Как правило, блокчейн-компании объединяются, чтобы совместно разработать очередной финтех-стартап.

R3 CEV

На сегодняшний день одним из самых известных объединений высокотехнологических компаний является R3 CEV, во главе которого стоит компания R3, работающая на Уолл-стрит. Союз образовался в 2015 году, и в него вошли сразу 9 крупных финансовых компаний из разных стран – Великобритании, США, Швейцарии, Испании, Австралии и других. Уже через несколько лет после образования консорциума, его ряды пополнили 13 крупных финансовых учреждений.

С первых дней практически не было информации о том, с какой целью объединились функционеры. Но уже в марте 2016 года члены объединения заявили о запуске нового блокчейн-продукта, который позволит упростить торговлю долговыми бумагами. Бета-тестирование было осуществлено на базе 40 банков-участников консорциума, и все испытания контролировались компаниями Intel и IBM.

Уже спустя месяц представители консорциума объявили о создании сервиса Corda, играющего роль распределенного реестра, на базе которого будут работать новые финансовые платформы. В официальном представлении компаний говорится о том, что новая разработка будет не похожа на любой из финтех-стартапов, существующих на сегодняшний день. В течение года в консорциум привлекали новых игроков, поэтому одним из участников сообщества стала медиакомпания Thomson Reuters, которая обеспечивает информационную поддержку детища IT-брендов. Уже к концу 2016 года в СМИ появились данные о том, что ряд участников сообщества могут покинуть проект из-за высоких финансовых требований, предъявляемых руководством группы.

Сведения о недовольстве некоторых компаний подтвердились в ноябре, когда консорциум покинули испанский и американский банки. Но даже потеря нескольких активных участников не помешала продемонстрировать широкой общественности код платформы Corda, которая стала ожидаемым продуктом для глобального блокчейн-сообщества. На сегодняшний день сложно предсказать, каким будет общее будущее R3 CEV, ведь многие уже сейчас готовы покинуть союз, а после презентации успешных проектов привлекательность консорциума может возрасти.

Hyperledger

Стартап Hyperledger является одним из самых необычных проектов сферы финтех, так как он в будущем сможет заменить Биткоин и Ethereum – проекты с крупнейшей капитализацией. Большое количество участников (на данный момент в одной команде собрано более 100 компаний) уже сегодня позволяет назвать проект консорциумом. Лидером группы компаний стало некоммерческое объединение The Linux Foundation, которое подчинено компании Linux. К команде Linux Foundation уже сейчас относятся высокотехнологические фирмы.

На данном этапе развития, группа компаний заинтересована в исследовании метода распределенного реестра. Они планируют интегрировать блокчейн во многие сферы повседневной жизни. Еще в октябре была создана рабочая группа из экспертов консорциума, которая разрабатывает ряд новшеств, предназначенных для системы здравоохранения. По словам исполнительного директора проекта Брайана Белендорфа, в ближайшем будущем они рассмотрят около 70 заявок от министерства здравоохранения США, чтобы принять участие в конкурсе высокотехнологичных разработок.

Очень скоро группа компаний должна выпустить ряд децентрализованных реестров, «умных» контрактов и других проектов, основанных на автоматизированных процессах и взаимодействующих сетях. Уже сегодня можно услышать о проектах, имеющих открытый исходный код, благодаря чему пользователи получат доступ к ряду сервисов, которые будут находиться в свободном доступе. Также недавно появился совместный проект с гигантами мира компьютерной электроники – IBM, Intel и DTCC, который был назван «Hyperledger Explorer».

BIII

Группа компаний, которая придумала брендовое имя «Blockchain Insurance Industry Initiative», была создана ведущими европейскими фирмами, которые занимаются частным страхованием. Основная задача консорциума ¬ создание безопасных сервисов, которые позволят предоставлять быстрые и надежные услуги. В официальных документах стартап называют B3i, и в его ведении будут разработки, связанные с применением кейсов и других финансовых инструментов, которые дадут возможность полностью изменить принцип ведения страхового бизнеса. Кроме этого, недавно члены группы выступили с надеждой, что другие крупнейшие участники рынка услуг страхования присоединятся к команде и помогут создать глобальную сеть.

Foundchain

На рынке Биткоин-проектов недавно появился новый участник, получивший название «Foundchain». Данная разработка включила в свой состав десяток наиболее активных компаний на финансовом рынке Люксембурга. Организатором консорциума выступила фирма Scorechain, которая является ведущим провайдером Биткоин-услуг. Главная задача союза финансовых фирм – создать условия, необходимые для раскрытия возможностей технологии распределенного реестра, направленные на то, чтобы повысить эффективность бизнес-проектов, увеличить их потенциал.

Financial Blockchain Shenzhen Consortium

Очередной технологический гигант из Китая состоит из 31 компании, которые приняли решение объединить усилия ради создания новых проектов в сфере финансов. Недавно группа предприятий сообщила о том, что находится на пути разработки собственного блокчейн-сервиса, на базе которого можно будет торговать ценными бумагами. Среди прочих целей команды называют разработку продуктов, связанных с кредитованием, основанных на технологии распределенного реестра.

Blockchain Collaborative Consortium

Консорциум, состоящий из ряда ведущих компаний, занимающихся современными технологическими стартапами. Среди наиболее именитых участников команды следует выделить японскую ветку Microsoft Japan и бренд ConsenSys. Общей целью группы компаний является поиск инвестиций для разработки новых технологий, для чего используется сотрудничество в единой индустрии. Структура консорциума немного напоминает Hyperledger, так как в его составе нашлось место финансовым, технологическим и современным стартапам.

Группа японских банков

Группа, назвавшая себя «Консорциумом японских банков», занимается осуществлением национальных и межгосударственных платежей. Шестнадцать компаний приняли решение объединиться в единый союз в ноябре 2016 года, но уже очень скоро количество банков в группе возросло до 42. Причиной такой популярности стал блокчейн, который должен стать основой для будущих разработок. В одной команде оказались как небольшие региональные финансовые учреждения, так и крупные корпорации, действующие на азиатском рынке. Недавно представители объединения заявили о том, что они планируют создать единую платежную сеть, которая будет круглосуточно обслуживать банки-клиенты. Конечный продукт должен поступить на рынок в марте 2017 года.

«Финтех»

Консорциум под именем «Финтех» — один из немногих отечественных проектов, к созданию которого приложил руку Банк России. Также в нем участвуют 10 крупнейших российских финансовых учреждений. Основная цель объединения – изучение технологии блокчейн и ее адаптации под нужды отечественного рынка. Ассоциация ставит перед собой задачу эффективно изменить существующее законодательство, чтобы появилась возможность безболезненно регулировать хождение цифровых денег.

В экспертном совете группы компаний окажутся представители различных государственных ведомств и министерств. Каждый из участников команды должен принимать решения, которые позволят стимулировать появление новых российских блокчейн-стартапов. В тот момент, когда рынок еще не привык к современным Биткоин-проектам, компании будут в течение нескольких лет поддерживать финтех-инициативы.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Соло
14 Декабря 2016, 19:24
Ставлю на Шенжень и Японский стартап.Будут первыми и эффективными
14 Декабря 2016, 19:24