Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Платежная система Яндекс.Деньги: плюсы и минусы

30.11.1999

Платежная система Яндекс.Деньги: плюсы и минусы
Мало кто будет спорить, что технологическая революция буквально за двадцать лет изменила мир до неузнаваемости, подарив человечеству мобильные телефоны, интернет, цифровую валюту и другие изобретения, которые стали незаменимыми атрибутами жизнедеятельности человека. Интернет и информационно-вычислительные технологии невозможно представить без денежных переводов в режиме онлайн и соответственно, без специальных площадок, позволяющих осуществлять транзакции в отдаленном режиме. Электронные деньги в этом контексте, играют важную роль в новом обществе, упрощая и ускоряя процессы оборота финансов.

Люди учатся работать с электронными деньгами, используя сервисы электронных платежей. За оборот электронной валюты в России отвечают три основных платежные системы, одна из которых Яндекс.Деньги, плюсы и минусы которой и рассмотрим в этой статье.

Яндекс.Деньги: плюсы и минусы использования системы

Сервис Яндекс.Деньги, вместе со своим прямым конкурентом WebMoney, стоял у истоков зарождения электронной коммерции в России. Более того, именно Яндекс.Деньги считается первым российским сервисом, предоставляющим пользователям широкий список возможностей для работы с виртуальной валютой.

Платежная система работает с 2002 года, потому многие пользователи начали знакомство с возможностями электронного оборота финансов именно благодаря сервису Яндекс.Деньги. И прежде чем рассматривать преимущества и недостатки системы, обозначим ее особенности и различия по сравнению с другими сервисами электронных платежей:

  • В отличие от WebMoney, к примеру, данная система работает исключительно с национальной российской валютой. На онлайн-платформе не предусмотрена возможность конвертации или хранения средств в иностранных валютах.
  • Еще одним явным отличием Яндекс.Деньги от других подобных сервисов является ограниченность функционирования системы рамками одной страны, то есть России. По сути, Яндекс.Деньги доступна гражданам других стран для покупок в интернете, но, если иностранный клиент хочет вывести деньги на карточку банка своей страны, придется воспользоваться виртуальным обменником, к примеру, 24paybank.net.
  • У системы есть очевидные плюсы и минусы, что отличает ее от других. Яндекс кошелек (рублевый) только один, в отличие от той же системы WebMoney, где клиенту доступны валютные портмоне, а несколько лет назад был разработан и криптовалютный кошелек (WMX).
  • Семьдесят пять процентов акций компании принадлежат российскому государственному банку – Зелёный банк.

Поскольку сервис Яндекс.Деньги входит в тройку лидеров рынка, работающими в сфере оборота электронной валюты в России, то, количество пользователей, работающих с онлайн-площадкой, достаточно большое. Примечательно, что данная система активно используется в электронной коммерции (e-commerce). Многие виртуальные торговые площадки поддерживают Яндекс.Деньги, как один из способов оплатить товары или услуги.

Плюсы и минусы сервиса Яндекс.Деньги

Теперь рассмотрим плюсы и минусы Яндекс.Денег, основываясь на доступной информации о компании. Плюсы сервиса:

  1. Прежде всего, простая и быстрая регистрация в системе. Чтобы создать учетную запись, достаточно иметь мобильный телефон, к которому и будет привязан виртуальный кошелек.
  2. Простой интерфейс сайта, который интуитивно понятен пользователям.
  3. Возможность использования системы на мобильных устройствах. Этому способствует и легкая авторизация, и доступность мобильной версии системы.
  4. Для проведения переводов и финансовых транзакций достаточно нескольких кликов.
  5. Идентификация личности клиента, что можно отнести как к преимуществам, так и к недостаткам системы Яндекс.Деньги. С одной стороны, идентификация клиента дает дополнительную защиту электронного кошелька клиента, с другой, многие полагают, что конфиденциальность проводимых финансовых транзакций должна быть обязательным атрибутом любой платежной системы.
  6. Возможности сервиса достаточно широкие. Клиентам доступны функции ввода и вывода денег, оплаты различных услуг, в том числе и коммунальных, и оплаты товаров в сети клиентов системы.
  7. Для дополнительной безопасности используется код протекции, а также платежные пароли, что минимизирует шансы быть ограбленным.
  8. Также в категорию «плюсы и минусы Яндекс.Денег» входит валютное ограничение системы. С одной стороны, это хорошо, что сервис работает исключительно с национальной валютой, с другой, это является недостатком.

Теперь рассмотрим минусы системы:

  1. Как уже упоминалось выше, система работает исключительно с национальной валютой, что явно ограничивает клиентов и при надобности совершать транзакции в других валютных единицах, они вынуждены конвертировать их с помощью обменных ресурсов, или открывать электронный кошелек на других ресурсах-конкурентах.
  2. Нет системы кредитования клиентов. В какой-то момент представители сервиса запустили пилотный проект по раздаче онлайн-ссуд, но он был в спешном порядке закрыт, поскольку оказался малоэффективным и даже убыточным. Опять же, это можно отнести как к плюсам, так и к минусам для владельцев Яндекс кошелька.
  3. Комиссия за вывод заметно выше, чем у конкурентов.
  4. Конфиденциальность клиента, как уже говорилось выше, отсутствует, поскольку для полноценного использования системы необходимо пройти идентификацию личности.
  5. Система работает только на территории РФ, что ограничивает ее развитие. Многие платежные системы, наоборот, стремятся получить международный статус со всеми вытекающими, а владельцы Яндекс.Деньги, к сожалению, остаются верны одной стране.

Как видно, сервис электронных платежей Яндекс.Деньги имеет свои плюсы и минусы. Насколько удобно и выгодно работать с данной платежной системой, каждый решает сам. Несмотря на ряд недостатков, среди жителей России, популярность ЯД, как его окрестили пользователи, отнюдь не падает и число кошельков, зарегистрированных в системе, стабильно растет из года в год.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Костя
25 Февраля 2018, 13:42
Не рекомендуется пользоваться данной платежной системой, если в течении двух лет на вашем счёте не было движений то за каждый последующий месяц будут списоваться 270 рублей,
25 Февраля 2018, 13:42