Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

От чего зависят скачки Биткоина?Часть 1

02.02.2017

От чего зависят скачки Биткоина?Часть 1

Мы не претендуем на роль истины в последней инстанции, поэтому ко всем теориям, описанным в этой статье, следует относиться исключительно как к идеям, которые могут быть как верными, так и ошибочными. Криптовалюты за все годы существования всегда демонстрировали неустойчивость курса, поэтому никто не сможет со стопроцентной вероятностью утверждать верность развития того или иного сценария. По этой причине эксперты всегда советуют вкладывать в цифровые монеты только лишние деньги.

Поговорим о Биткоине, как о первом и крупнейшем игроке на криптовалютном рынке, который значительно опережает другие альткоины по всем показателям. Все предположения будут высказываться конкретно о Биткоине, хотя некоторые из них применимы и в других цифровых деньгах. У каждой криптовалюты в будущем есть шанс составить конкуренцию сети Сатоши Накамото, но так случится, только если ее разработчики разработают правильную стратегию развития. Можно поговорить и об эффекте диверсификации, но в этой статье мы обсудим другое. Мы считаем, что внедрение сайдчейнов или сети Lightning случится в любом случае, и сейчас является только вопросом времени. Поэтому попробуем представить себе финансовый мир, живущий по новым правилам.

Теоретические сведения

Можно провести параллели между популярностью Биткоина и его стоимостью, и зависимость этих данных можно отметить на графике S-образной кривой, которая обозначит развитие блокчейн-технологии. При этом периоды роста и падения будут постоянно повторяться и увеличиваться в продолжительности, что также называют циклами Гартнера.

Теория верна тогда, когда в ее исполнение не вмешиваются сторонние факторы, влияющие или даже изменяющие развитие процесса. К таковым относятся вмешательство, и даже громкие заявления регуляторов, взлом торговых площадок, реформы в экономической политике и технологические решения, наподобие хардфорков Биткоина и других криптовалют. В некоторых случаях особенно веские факторы могут стимулировать резкие скачки между разными циклами Гартнера.

S-образное развитие внедрения технологий

 Если любая технология развивается по спирали, стоит ли ожидать полного принятия Биткоина, ведь сегодня финансовый феномен, начавший с нуля, уже достиг значительного прогресса? Наверное, наиболее реалистично развитие технологии описывает колоколообразная кривая – понятие, которое используется в маркетинге и характеризует жизненный цикл любой инновации.

Колоколообразная кривая, отображающая развитие технологии

 Параболическая кривая отображает высокую степень принятия технологии до момента, пока не наступает этап насыщения, после чего всегда настает период логарифмического спада интереса, пока технология не будет использоваться всем обществом. Если рассматривать в таком свете Биткоин, он на данный момент продолжает оставаться на начальной стадии. Представляя текущее положение Биткоина, мы можем наблюдать за Sобразным развитием технологии.

Кривая «S» принятия первой криптовалюты

 Кривую развития называют S-образной по той причине, что ее внешний вид напоминает английскую литеру «S». Отличительной чертой этой прогрессии является медленное и постепенное достижение определенной точки, после чего наблюдается буквально вертикальный рост. Со временем технология оказывается буквально в каждом доме и становится достоянием большинства. В течение прошлого столетия любая технология, ставшая популярной на рынке, обретала практически одинаковый жизненный цикл, и к моменту своего всеобщего принятия, проходила через своеобразную S-образную кривую.

Потребление сегодня ускоряет темпы, что влияет на жизненный цикл

 Сегодня потребители стимулируют технологии развиваться намного быстрее, а цикл инноваций, используемых на массовом рынке, стал значительно короче. Чем выше становится общий технологический уровень человечества, тем более интенсивным оказывается принятие следующей разработки. Но если Биткоин развивается по традиционной S-обратной кривой, то в чем заключается причина его резкой волатильности?

Если рассматривать проект на ощутимом временном отрезке, любая Sобразная кривая разглаживается. Но если отталкиваться от дней, недель или месяцев – уровень принятия меняется в зависимости от субъективных факторов. Поэтому первая криптовалюта на конечном этапе роста продемонстрирует внушительный скачок даже по сравнению со стандартными темпами экспоненциального возрастания. По этой причине лучше рассматривать долгосрочные графики изменения интереса к Биткоину в логарифмическом масштабе. S-образные кривые нельзя назвать стабильными, но в итоге они все равно будут сохранять равномерный рост на протяжении длительного отрезка времени.

Циклы зрелости пузыри роста

 Если оценить действия Биткоина на длинный временной отрезок, можно проследить за периодически возникающим эффектом пузыря. Стоимость криптовалюты может равномерно и постепенно повышаться, а в течение нескольких часов она в состоянии подняться на 5—10 процентов, и нередко, в завершение, цена растет до немыслимых высот. Принято называть такое явление «бычьим ралли». В итоге выдуманный рост стоимости валюты заканчивается на пиковой точке, после которой начинается практически прямолинейный спад. Как правило, это происходит по той причине, что число продавцов становится больше, чем количество покупателей. Цена опускается до того уровня, который существовал еще до начала увеличения пузыря. Но с этой отметки криптовалюта начинает очередной этап роста.

Чаще всего, в точке своего нижнего значения, показатели на какой-то период стабилизируются, и этот момент можно назвать «скучным застоем». Если вы хотите заработать денег на технологии – лучше покупать альткоин именно в эти минуты/часы/дни. Любые изменения в информационном поле уже не в состоянии обрушить ситуацию. Когда рынок признает обстановку стабильной, спекулятивный рост продолжается. Таким образом, начинается следующая волна роста. Постепенно стоимость будет подбираться к реальной отметке, а затем и последует к старому максимуму, чтобы со временем вновь повторить цикл падения.

Цикл Гартнера

 Рассматривая вариант с пузырем, обязательно нужно вспомнить о цикле зрелости технологии в зависимости от закона Амары. Так, часто эксперты недооценивают эффект разработки в краткосрочной и переоценивают ее возможности в долгосрочной перспективе. Не удивительно, ведь новинка всегда в сердцах экспертов и обычных пользователей вызывает ажиотаж, который появляется еще без точной оценки реального потенциала. В итоге может прийти осознание того, что технология не работает вовсе или не настолько эффективна, как предполагалось. Впоследствии могут выясниться и полезные стороны, которые ранее не были изучены или оказались недооценены. Отсюда в любом цикле может проявиться эффект сдержанного оптимизма или небольшого разочарования.

Биткоин-пузыри в сравнении с циклом Гартнера, не показывают постепенного и устойчивого роста. Чаще всего, траектория следует по нарастающей S-кривой, но при этом форма роста двух теорий немного схожа между собой. Все дело в том, что в любом случае объемы инвестиций, осуществляемых в криптовалюту, зависят от масштабов спекуляций на рынке, а последние вызваны ажиотажем со стороны пользователей. И во второй части статьи мы поговорим более подробно об этой составляющей.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Яга
03 Февраля 2017, 09:59
Так и поступим,вложим лишние деньги,они есть почти у всех)
03 Февраля 2017, 09:59
Пользователь #71741490845460
07 Февраля 2017, 09:10
Ажиотаж пользователей о котором тут говорится можно создать искусственно
07 Февраля 2017, 09:10