Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Многие банки будут использовать распределенный реестр к 2020 году

24.02.2017

Многие банки будут использовать распределенный реестр к 2020 году

Криптовалюта Биткоин, в процессе становления, не только завоевала место под солнцем, но и проложил  путь основе своей финансовой мощи и свободы, каким является технология распределенного реестра. Она получила широкую известность и популярность и массово внедряется в разные сферы жизнедеятельности современного человечества. Даже пара блокчейн и банки, казавшаяся нонсенсом еще недавно, теперь вовсе не считается аномалией.

Компания Infosys, один из крупнейших мировых производителей финтех-сервисов, недавно провела соцопрос на предмет популярности блокчейна и его шансов на дальнейший прогресс. Четыре из пяти финансовых экспертов, которые работают в топ-банках, предвещают скорое коммерческое использование технологии. Так, всего через три года планируется глобальная интеграция распределенного реестра. В опросе поучаствовали 100 известных специалистов, представляющих 75 финансовых компаний, среди которых как региональные, так и глобальные банки.

Доклад, в котором оценивается продвижение блокчейна до нынешнего прогресса, содержит данные о том, что развитие технологии во многом будет зависеть от того, в каких сферах она будет применяться. Использование реестра даст возможность увеличить прозрачность работы, автоматизировать производственные и банковские процессы, а также снизит временные затраты на осуществление финансовых сделок. Средний объем технологических инвестиций составляет примерно 4 миллиона долларов, тогда как проекты, основанные на блокчейн, часто привлекают в 2,5 раза больше. И некоторые финансово-кредитные структуры, для получения драгоценного опыта работы с блокчейном, используют фирмы-стартапы.

Два из трех популярных банков стараются использовать частные блокчейны, где только избранным пользователям дается право на чтение и изменение распределенного реестра. Примерно 20 процентов от общего числа респондентов считают, что в ближайшее время будут использоваться гибридные модели, где только некоторые узлы получают право участвовать в процессе консенсуса. Только каждый десятый финансист готов предположить, что процесс консенсуса будет в будущем доверен всем пользователям. В большинстве своем представители крупных компаний признают, что уже сейчас инвестируют или запланировали вложения в блокчейн. Каждый третий банкир считает, что уже спустя год, мы станем свидетелями массового коммерческого использования блокчейна.

Ожидается полная аутентификация в распределенном реестре

 Отечественный проект по удаленной верификации физлиц в интересах банка, уже сейчас говорит о возможностях блокчейн в направлении захвата мира высоких технологий. В 2017 году Министерство коммуникации и связи планирует внедрить пилотный стартап, который позволит использовать в российских банках возможность удаленного определения личности физического лица. Единая система ЕСИА позволит на расстоянии посещать отделения банков и осуществлять некоторые действия, такие как открытие банковского счета. Сервис позволит авторизоваться на интернет-портале государственных услуг, и в системе будут находиться данные пользователя, его ИНН, СНИЛС, сведения паспорта, адрес, фотография и номер пользователя.

На текущем этапе ЕСИА позволяет только безопасно пройти процедуру аутентификации и уже сегодня дает возможность получить государственные и территориальные услуги в цифровом виде. В будущем она даст возможность единожды пройти процедуру полной верификации, после чего можно будет получить уникальные логин и пароль, которые будут приниматься любым финансовым учреждением.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #34013856098422
03 Марта 2017, 13:27
Блокчейн да, поверю , а вот Биткоин. Напоят ли. Скорее свою криптовалюту запустят
03 Марта 2017, 13:27
Пользователь #15419816628088
18 Марта 2017, 23:31
Российские банки присоединятся к международным консорциумам для изучения технологии blockchain, пока ЦБ РФ не может опеределиться, как ее регулировать. Самым инновационным хочет быть Сбербанк.
18 Марта 2017, 23:31