Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Майнеры из Китая стремятся к лидерству на рынке Асик-чипов

01.03.2017

Майнеры из Китая стремятся к лидерству на рынке Асик-чипов

Компания Bitmain, которая специализируется на производстве оборудования для майнинга, занимает лидирующие позиции на китайском рынке. В настоящее время количество производителей значительно сократилось, что вызвано, в первую очередь очередным халвингом, имевшим место летом 2016 года. Это не лучшим образом влияет на систему Биткоина. Если еще недавно к услугам потребителей был весьма широкий ассортимент различных приспособлений, то сегодня на рынке работают две крупные компании — это Bitmain и Canaan.

У первой фирмы имеется штаб-квартира в Пекине. Руководство компании заявило о скором выпуске нового продукта Bitmain Antminer T9, который отличается меньшим количеством чипов.

Влияние чипов на децентрализацию

 Асик T9, по сравнению со своим предшественником S9, оснащен меньшим количеством хеширующих чипов. Если ранее в одном устройстве их насчитывалось 189, то теперь это количество сократилось до 171. Но незначительно возрос уровень энергопотребления устройства — с 1350 до 1400 Ватт.

Асик представляет собой микросхему, предназначенную для решения определенных арифметических задач. Майнинг Биткоинов является специфическим процессом, успех которого зависит от эффективности используемых чипов. Поэтому биткойнеров живо интересуют планы Bitmain относительно производства Асиков.

Следует отметить, что члены Биткоин-сообщества всерьез обеспокоены деятельностью компании. Так, в блогах и социальных сетях пользователи высказывают опасения, что дальнейшее развитие Bitmain является угрозой для децентрализации первой криптовалюты. Ведь под ее контролем оказалась значительная доля рынка оборудования, предназначенного для добычи и соответственно, вычислительных мощностей. Не исключено, что отсутствие конкуренции не лучшим образом проявится на качестве устройств.

Удивление сообщества также вызывают внушительные суммы, потраченные китайскими инвесторами на майнинг. Сэм Коул, экс-руководитель Kncminer, утверждает, что речь идет о не одной сотне миллионов долларов. Он не усматривает реальной возможности возвратить затраченные деньги, даже при условии, что электричество будет бесплатным. Напрашивается вывод, что китайские майнеры не совсем отдают себе отчета в своих действиях, но это сомнительно при подобных масштабах инвестиций. Скорее всего, у них имеется скрытое преимущество, о котором не знают на Западе.

Нишан Шарма, топ-менеджер Bitmain, заявил, что компания работает с весьма сложной технологией. Один из последних чипов был создан на основе очень мощного процессора. Его разработка стала настоящим вызовом для инженеров компании.

В конечном итоге все же удалось увеличить эффективность чипа, что позволило уменьшить их количество в уже готовом устройстве. Вполне вероятно, что сотрудникам Bitmain удалось найти возможность увеличения мощности Асиков, без создания угрозы их разрушения. Не исключено, что их чипы допускают минимальное количество ошибок или инженеры создали новую систему охлаждения, которая с легкостью выдерживает повышенную частоту. Грамотная настройка каждого элемента оборудования и способность переносить повышенные нагрузки, не это не объясняет, почему в T9 содержится меньше чипов, а энергии он потребляет больше. В целом, это обстоятельство вызывает целый шквал вопросов от участников Биткоин-сообщества.

Асик T9

 Предшественниками T9 на рынке были асики S7, а также S9. Долгое время они считались основным оборудованием для добычи Биткоинов. Новый продукт сохранил чипы, но уровень их энергоэффективности стал ниже. Также стоимость новой модели немного ниже.

Непосредственно перед выпуском на рынок T9, компания Bitmain прекратила продажи старых моделей. Заинтересованные в их покупке лица вынуждены приобретать оборудование через торговые платформы в Интернете.

В середине января компания презентовала пятую и шестую в модельном ряду экземпляров небольших майнеров с мощностью в 7,5 и 8,7 TH/s. В целом, Bitmain остается в числе немногих фирм, которые продолжают заниматься разработкой новых агрегатов для майнинга.

Как обстоят дела на рынке оборудования для добычи Биткоинов?

 Своеобразная «гонка вооружения» привела к тому, что выпуск новых вариантов Antminer, а также Avalon, становятся знаковым событием для криптовалютного мира. Последней разработкой Canaan стал Avalon 720. Предыдущие версии этого оборудования (6 и 7) пользуются немалой популярностью среди майнеров. Можно сказать, что им принадлежит значительная доля мощности Биткоин-сети. Но все же часть, рынка, занимаемая оборудованием от Bitmain, немного больше.

Некоторые пользователи отдают предпочтение продукции компании Bitfury. Однако производитель напрямую не работает с обычными покупателями. Помимо выпуска оборудования, компания занимается арендой мощностей для майнинга и создает сервисы на основе блокчейна.

Таким образом, рынок майнингового оборудования значительно сузился за последние два года. Относительно недавно на нем работали несколько крупных производителей, что давало потребителям широкие возможности для выбора. Простым смертным остается лишь наблюдать, как будет меняться расстановка сил в этой специфической, но довольно прибыльной сфере.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #34013856098422
03 Марта 2017, 13:16
Блин, не знаю , когда я впервые решил собрать ферму я спросил у того кто давно майнит, и мне сказали что на асиках не выгодно. Обосновывать он не стал но я поверил
03 Марта 2017, 13:16
Mario
18 Марта 2017, 23:23
Сейчас старые майнеры можно купить дёшево как хлам. Я с такого собрал мелкий майнер,цепанул его на usb рутера и забыл. Жрёт 5-10Вт, работает в соло как лотерея. Главное электричество особо не жрёт, не шумит и я спокоен. Вот и весь майнинг.
18 Марта 2017, 23:23