Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Кто заслужил «Оскар» за деятельность в сфере криптовалют?

30.12.2016

Кто заслужил «Оскар» за деятельность в сфере криптовалют?

В 2016 году криптовалюты значительно прогрессировали – их популярность повысилась не только среди среднестатистических пользователей, но также в кругу бизнесменов и регуляторов. Далеко не все факты применения цифровых технологий оказались успешными, но разработчики сделали все, чтобы можно было о прошедшем году заявить, как об удачном для блокчейн-проектов. Можно долго перечислять успешные Биткоин-стартапы 2016 года, но какие люди стоят за этими разработками? Постараемся выделить несколько наиболее успешных человек, оказавших серьезное влияние на продвижение технологии распределенного реестра.

Виталик Бутерин

Виталик не тот человек, которого нужно представлять, ведь его имя широко известно криптовалютному сообществу. Господину Бутерину всего 22 года, но молодой ученый сумел разработать уникальную систему «умных контрактов», и сегодня именно с ним ассоциируют смарт-договора и Ethereum, в целом. Вундеркинд увидел перспективы в данной технологии еще в 2013 году, и спустя три года разработки, основанные на смарт-контрактах, используются во многих отраслях человеческой деятельности. Сложно вспомнить все успешные проекты уходящего года, связанные с этой технологией.

Не забыл Виталик Бутерин и о своем детище Ethereum – в этом году сеть сумела пережить кризис и подняться на новые вершины. Именно благодаря Эфириуму можно назвать молодого разработчика открытием года-2016. Учитывая талант и юный возраст вундеркинда, человечество благодаря ему получит еще много полезных продуктов.

Хакеры, победившие Bitfinex и DAO

Светлого будущего никак нельзя достигнуть, не пройдя темное настоящее. Одна единственная атака киберпреступников в 2016 году остановила развитие целой отрасли – настолько Биткоин-сообщество поразила дерзость успешной работы хакеров. В результате этого возникли сомнения относительно будущего индустрии – многие спорили, как поступать дальше? Продолжать отпускать развитие на самотек или в критической ситуации влиять на ситуацию.

Появились сторонники адаптивного пути развития и те, кто выступал за неизменность. Наиболее часто обсуждалась возможность осуществления дальнейших форков и их негативных последствий. Каждый участник дискуссии имеет право быть услышанным, так как все пользователи криптовалют имеют равные права. Но долгой полемики не было, ведь разработчики Ethereum быстро сумели найти дыры в своей обороне и продолжить работу. В любом случае, инцидент с хакерами определенно замедлил концепцию развития DAO.

Программист, который взломал проект DAO, не преступил черту закона – он только нашел неверно работающую функцию. Поэтому его транзакция оказалась вполне легальной, и, с точки зрения кода, она не была злодейской. По этой причине хардфорк DAO был бы непонятен пользователям. Совсем в другой ситуации оказались руководители торговой площадки Bitfinex, у которых из-под носа «увели» около 120 тысяч Биткоинов. Личность хакера не установлена, но он знал, на что шел и кражу осуществлял осознанно. 

Нельзя забывать о том, что на сегодняшний день мошенник, взломавший биржу Bitfinex, имеет доступ к 120 тысячам Биткоинов, и эта сумма эквивалентна 100 миллионам долларов. Но у злоумышленника нет возможности легко воспользоваться украденным богатством – к деньгам на его счету приковано внимание общественности. Поэтому огромная сумма в криптовалюте лежит на кошельке, и ее счастливый владелец даже не пытается договориться о частичном снятии средств. Таким образом, около одного процента от выпущенных на сегодняшний день токенов Биткоина временно выведены из оборота.

Жиан Ву

Среди майнеров в последнее время активно обсуждается тема появления Segwit и возможностей, которые принесет Bitcoin Unlimited. На данный момент, эти две темы еще не получили массовой поддержки, чему виной служит консерваторский подход многих участников криптовалютного сообщества. Майнеры с нетерпением ожидают, когда размер блока увеличиться в два и более раза, и новый протокол Segwit будет интегрирован в последней версии Bitcoin Core.

Добытчики токенов на данный момент получили три варианта для дальнейших действий. В первом случае им придется смириться с обновлением Bitcoin Unlimited, но нужно учесть, что подобная инновация может быть негативно воспринята создателями Bitcoin Core. Последние могут создать собственный сервис с увеличенным размером блока, а также внедрить технологию Segwit. Согласно третьему, менее болезненному пути, добытчики смогут по-прежнему работать с блоками, размер которых не будет превышать 1 МБ, но подобное развитие ситуации негативно повлияет на развитие экосистемы криптовалют.

Господин Жиан Ву является организатором и владельцем проектов AntPool и Bitmain, поэтому его относят к наиболее влиятельным персонам в мире криптовалют. Интервью разработчика редко можно увидеть в печатных изданиях или по телевизору, но каждое предложение гения разбирается на цитаты китайскими биткоинерами. Какова бы ни была реакция азиатского функционера, к ней прислушаются многие восточные сторонники криптовалют, а поэтому от идей Жиан Ву зависит будущее Биткоин-сети.

Стефан Туал

Стефан Туал получил всемирное признание за создание межкомпьютерных платежей, осуществляемых в сети Ethereum, которой управляют смарт-контракты. В свое время разработчики DAO подарили криптовалютному сообществу надежду на то, что оно само будут руководить финансами и принимать важные решения относительно менеджмента. Таким образом, современные компании и корпорации смогут создаваться без совета директоров и руководителей предприятия.

Благодаря команде разработчиков проекта DAO, многие получили возможность мечтать о технологически совершенном будущем. Известное американское издание New York Times посвятило заглавную столицу проекту DAO, а многие инвесторы вложили миллионы долларов в развитие проекта. Но умные контракты, которые широко рекламировались среди общественности, не прошли должного испытания на практике. Код в возрасте нескольких недель вышел на глобальный рынок, и до официальной презентации его проверяли только заинтересованные аудиторские фирмы, поэтому о реальных проблемах не догадывался никто. И ни один из экспертов не думал о возможном существовании критических ошибок – вплоть до начала лета.

Эмин Гюн Сирер

Преподаватель оказался одним из немногих разработчиков, которые выражали опасения по поводу смарт-контрактов DAO. Но крик меньшинства был не слышен за одобрением толпы, и Стефан Туал отвечал критикам, что рекурсивная ошибка не является серьезной, поэтому фонды DAO не подвержены внешнему воздействию. Разработчики Корнелльского университета, несмотря на непонимание со стороны владельцев торговой площадки, создали продукт, способный решить неисправность в системе биржи. Но это решение не было воспринято всерьез.

Со временем ученые этого ВУЗа представили продукт Bitcoin Vault, который дополнительно защищает пользовательские Биткоины. Также представители Корнелльского университета выступили с мыслью о том, что даже 4-кратное увеличение объема блока не несет угрозу децентрализации проекта.

 

Грегори Максвелл

Технический руководитель проекта Blockstream, в котором трудятся лучшие умы Bitcoin Core, стоял во главе таких известных продуктов, как Lightning и SegWit. Господин Максвелл неоднократно влиял на решение различных задач в сообществе. Именно в 2016 году о нем чаще говорили, как о неудачнике. Громкий проект SegWit пока остается эффективным только на бумаге, тогда как Биткоин уже не кажется таким перспективным, как раньше. Все похоже на то, что сообщество желает и увеличить размеры блока и внедрить Lightning, но при непринятии проекта эти идеи будут не реализованы.

Эндрю Стоун со стартапом Bitcoin Unlimited

Идеи проекта Bitcoin Unlimited близки интернет-сообществу, и особенно майнерам. Фактически, данный проект является прямым конкурентом Segwit, и дальнейшая судьба каждой из этих разработок будет зависеть от решения добытчиков. Некоторые эксперты говорят о том, что с популяризацией Bitcoin Unlimited ребром встанет вопрос централизации, поэтому господину Стоуну еще придется решить ряд проблем.

Нет единого мнения о том, к чему приведет безлимитный Биткоин. К тому же, нет такого размера блока, который бы удовлетворил всех участников криптовалютного сообщества. Решения в Bitcoin Unlimited принимаются не сообществом майнеров, а нодами, голосование которых будет совершенно непредсказуемым.

 

Сатоши Накамото

Как можно говорить об известных личностях в мире Биткоина и забыть неизвестного создателя экосистемы? Несмотря на долгое молчание разработчика первой криптовалюты, даже упоминание о нем делает мысль более авторитетной. Но в 2016 году Сатоши чаще вспоминали в негативных тонах – самозванец Крейг Райт выдал себя за Накамото, чтобы получить незаслуженный авторитет. В итоге мошенник убедил Гэвина Андрсена, который передал тому ключи от кода разработки Bitcoin Core.

Вопрос о личности господина Накамото так и остался открытым. Но на него криптовалютное сообщество не может ответить в течение многих лет. И если создатель вновь напомнит о себе, он вряд ли раскроет свою личность. А миллион Биткоинов, которые хранятся в кошельке разработчика, могут привести к инфляции криптомонет.

Кто не вошел в «ТОП»

За год многие участники сообщества громко заявляли о себе, и о них нельзя забывать. К примеру, Зуко Уилкоксу удалось создать долгожданный Zcash – криптовалюту, которая стремительно положила многих конкурентов на лопатки. Приватный способ передачи денег привлекает как легальных, так и теневых участников рынка. Но нельзя забывать о том, что Zcash еще пребывает на стадии зарождения, поэтому следует ждать ошибок и спадов.

Известность получила доцент и юрист Энджела Уолш, которая предвещает иски против создателей криптовалют. Она подняла тему неконтролируемой власти в руках разработчиков цифровых денег и выразила свою точку зрения относительно ряда важных вопросов Биткоин-сообщества. На очередной странице биографии Биткоина 2016 год запомнится многими именами, и мы назвали лишь некоторые из них.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Макс
03 Января 2017, 21:19
Однозначно мой голос Виталику. Парень в 22 года разработал инструмент на платформе которого создано кучу всего полезного
03 Января 2017, 21:19