Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Конфликт в Synereo привел к образованию двух отдельных проектов

11.02.2017

Конфликт в Synereo привел к образованию двух отдельных проектов

В декабре прошедшего года основатели Synereo не смогли договорить насчет будущего проекта. Как итог, был уволен Грег Мередит, исполняющий обязанности технического директора. Кроме того, он был автором блокчейн Rchain. Отныне Synereo, как и планировалось изначально, будет развиваться как социальная сеть.

Нельзя сказать, что подобное решение устроило всех инвесторов, поскольку многие из них вкладывали деньги именно в создании инновационной площадки умных контрактов. Кроме того, этот разрыв наглядно показал недостатки инвестирования в приобретение токенов, если только организация не использует принцип управления, как в The DAO.

В данной ситуации кампания по сбору средств была проведена по двум позициям: реализация токенов и обычных акций. Но в дальнейшем владельцы токенов не смогли принять участие в голосовании в связи с особенностями законодательства. Сегодня определять будущее компании могут только акционеры. В итоге состоялось увольнение Грега Мередита, а его проекты заблокировали. Но он решил не сдаваться.

«Второе дыхание» проекта Rchain

 В первых числах января господин Мередит и его последователи создали фирму в форме кооператива, что является достаточно редкой формой собственности юридических лиц. Положения американского законодательства относят к кооперативам предприятие, основанное лицами, которым оно предоставляет услуги. Таким образом, владельцы бизнеса одновременно оказываются потребителями. Все полученные доходы распределяются в равных долях между основателями.

Кооператив Rchain в качестве поставленной цели озвучил намерение создать публичный блокчейн, который станет платформой для работы с умными контрактами. Планируется, что в будущем появятся разнообразные приложения, в том числе финансовые сервисы, площадки для торговли, монетизации контента и другие.

Для запуска проекта были использованы личные средства его основателей. Ведь деньги, инвестированные в Synereo, по решению акционеров, остались в компании. Руководители кооператива заявили, что они планируют предоставить возможность инвесторам обменять токены Synereo на их временные токены. Акция должна было состояться в январе, но из-за сложностей с платформенным обменом, ее сроки перенесли на неустановленный термин. Разработчики пообещали дополнительно сообщить о начале обмена.

Озвученные трудности нельзя считать надуманными. Ведь токены Synereo созданы на базе Omni, тогда как для работы с токеном Rchain использовался блокчейн Эфириума. Предполагается, что обмен осуществится в соотношении один к одному. Помимо этого, акция предусматривает использование токенов для оплаты различных сервисов Rchain. Разработчики особо подчеркнули, что токены кооператива не будут торговаться на биржевых площадках во избежание столкновения интересов с компанией Synereo.

Нельзя не отметить, что Влад Замфир, один из создателей Casper, еще в декабре указывал на необходимость разделения токена AMP на два отдельных — AMP, а также Rcoin. Также он заявлял о необходимости поделить активы компании. Но его план не нашел поддержки большинства инвесторов.

Руководство Synereo весьма бурно отреагировало на акцию по обмену токенов. Представитель компании заявил следующее:

  1. Synereo не поддерживает предлагаемый обмен токенами. Более того, подобные заявления со стороны бывшего технического директора она расценивает, как намерение свести на нет усилия по созданию социальной сети.
  2. Инициатива господина Мередита является ничем иным, как нарушением соглашения, по условиям которого следует предотвратить конкуренцию между двумя проектами. Не исключено, что Synereo прибегнет к правовым способам защиты от неправомерного поведения господина Мередита и его компании.

Каковы итоги?

 В результате раздела компании Synereo достались все инвестиции, а также дорожная карта по созданию социальной сети, в которой отсутствуют даты осуществления определенных этапов. Но среди вкладчиков наблюдается недовольство создавшимся положением и большинство владельцев AMP намерены поставить вопрос о возврате вложений. Акционеры не дают по этому поводу никаких публичных комментариев, но вряд ли их устраивает подобный расклад.

У Rchain отсутствуют средства, но зато имеются грандиозные планы на будущее. Они планируют создать сеть Serenity, которая по техническим характеристикам оставит Эфириум далеко позади. Влад Замфир в целом одобрительно отзывается о будущем проекта, но указывает на сложность его реализации. Разработка протокола Casper ведется с опозданием почти на год и до сих пор не объявлена дата выхода релиза.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #87877471682257
11 Февраля 2017, 18:44
Да этих соц сетей и так хватает , лучше бы действительно платформу для смарт контрактов замутили
11 Февраля 2017, 18:44