Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Книга комиксов о Биткоинах была продана за десять тысяч долларов

14.02.2017

Книга комиксов о Биткоинах была продана за десять тысяч долларов

В 2015 году в Мехико прошла конференция, посвященная Биткоину, на которой собрались приверженцы криптовалюты из стран Латинской Америки. Данное мероприятие запомнилось членам сообщества любопытным фактом: на открытых торгах была продана книга комиксов под названием «Биткоин: поиски Сатоши Накамото». Ее цена составила 20,4 критомонеты, что по тогдашнему курсу равнялось десяти тысячам долларов. Владельцами дорогостоящего приобретения стал программист Себастьян Вайн, а также известный предприниматель Родольфо Андгарнес.

Бизнесмен утверждает, что он сыграл немаловажную роль в жизни первой криптовалюты. В 1997 году, почти за десять лет до обнародования изобретения Сатоши Накамото, он создал программу лояльности под названием BitCoins. Через три года ее автор официально оформил домен с аналогичным наименованием и разработал логотип, внешне весьма напоминающий знакомый всем символ.

После юридического оформления своих прав, господин Андгарнес более не проявлял интереса к программе лояльности. Вместе с тем, он ежегодно проверял наличие компаний, название которых созвучно с созданным им доменным именем. Последний раз он проделал эту процедуру в 2008 году и не знал о криптовалюте до 2011 года.

Именно тогда Родольфо получил сообщение от Марка Карпелеса, руководителя биржевой площадки Mt.Gox, который просил его продать имя BitCoins.com. Так состоялось знакомство владельца домена с криптовалютой. Господин Андгарнес согласился на сделку и передал права на владение Марку Карпелесу. Последний владел ими вплоть до краха биржевой площадки, имевшей место в 2014 году. Затем домен был реализован для оплаты долгов кредиторам.

По условиям заключенной сделки, Родольфо была предоставлена часть платы в Биткоинах. Данное обстоятельство подтолкнуло его к намерению построить криптовалютное сообщество на территории Латинской Америке. Через несколько лет он стал создателем некоммерческой компании «Биткоин Аргентина», основной целью которой стало распространение информации о виртуальных деньгах. Кроме того, господин Андгарнес стал одним из основателей Биткоин-центра, расположенного в Буэнос-Айресе.

Следует отметить, что ему принадлежит колледж, в котором студенты изучают кулинарию, туристическое направление, а также деловое администрирование. Его учебное заведение стало первым на планете, которое оформляло документы на основе технологии блокчейн. Помимо этого, господин Андгарнес стал во главе команды энтузиастов, которые основали Латиноамериканскую конференцию. Ежегодно это мероприятие проводится в разных городах. В обшей сложности, конференция была проведена четыре раза — в Буэнос-Айресе, столице Мексике, а также в Бразилии.

Себастьян Вайн еще со школьных лет увлекался программированием. В дальнейшем он получил соответствующее университетское образование. Помимо программирования, господину Вайну интересны различные исследования. Также он не против поучаствовать в реализации интересных проектов.

После знакомства с цифровой валютой, Себастьян много времени проводил в беседах с Сержио Лерньером, которого особенно беспокоил вопрос безопасности криптовалюты. Они вдвоем и еще Пабло Ябо создали фирму CoinFabrik, основной задачей которой стало создание криптовалютных приложений и предоставление открытого кода разработчикам. Через некоторое время господин Вайн совместно с Пабло Ябо начал работу над проектом Nektra, в рамках которого они сосредоточились на вопросах кибербезопасности.

Подробнее о книге комиксов

 Произведение о поисках гениального анонима Сатоши Накамото является культовым для энтузиастов Биткоина. Книга переносит читателя в выдуманный город и повествует об исканиях загадочного создателя первой криптовалюты. Господин Андгарнес принимал активное участие в финансировании ее выпуска. После этого знаменательного события, копия книги была продана на Бразильской конференции за три с половиной Биткоина. По словам Родольфо, он предложил победителю торгов вернуть книгу с тем, чтобы ее подписали самые известные криптовалютные предприниматели.

Владелец комиксов не возражал и господин Андгарнес выполнил данное обещание. Для его реализации он привлек известного бизнесмена Хуана Льяноса, который лично объездил десять стран для сбора подписей. Всего на ней поставили автографы сто пять ведущих Биткоин-предпринимателей. Среди тех, кто подписали ее, такие легендарные личности, как Роджер Вер, а также Андреас Антонопулос. Так что, книга эта стала раритетом для членов криптосообщества.

На очередной конференции в 2015 году, которая происходила в Мехико, экземпляр комиксов был повторно выставлен на аукцион. И господин Андгарнес принял в нем активное участие. Когда цена вопроса возросла до девяти с половиной Биткоинов, он обратился к Себастьяну Вайну с предложением объединить усилия и внести по десять криптомонет.

Полученные в ходе торгов средства передаются BitGive, благотворительной организации, созданной на основе технологии блокчейн. Она существует с 2013 года и уже успела проявить себя, оказывая помощь частным лицам и предприятиям. Так, «Проект Вода» ставит целью обеспечить жителей пустыни водой. Через BitGive было собрано более одиннадцати тысяч долларов. Сейчас компания продвигает новый проект под названием «Биткоин-благотворительность». Он позиционируется как удобный способ организации некоммерческих платформ на принципе прозрачности.

Для победителей данный аукцион является отличным способом для проявления основных качеств цифровой валюты. Ведь господин Андгарнес занимается не только распространением информации о криптовалюте, но и помогает людям, которые в этом нуждаются. По его словам, аукцион дает возможность красиво поделиться цифровыми монетами и предоставляет повод для разговора о криптовалюте. Также участие в торгах дает возможность приобщиться к благородному делу оказания помощи нуждающимся людям. Господин Вайн считает Биткоин немаловажной деталью на пути глобальной компьютеризации. Он в восторге от его инновационного характера и потенциала для масштабных изменений в социально-экономической сфере.

Новые владельцы комиксов решили сделать их инструментом для распространения знаний о криптовалюте. Они приняли решение оставить ее в Биткоин-центре и Буэнос-Айресе. Господин Андгарнес обеспокоен ее сохранностью, тогда как Себастьян Вайн полагает, что книга должна быть доступна всем заинтересованным лицам.

Благотворительные мероприятия на этом не заканчиваются

 Планы Родольфо, как и Себастьяна не ограничиваются покупкой комиксов за десять тысяч долларов. Для господина Андгарнеса самым запоминающимся проектом прошедшего года стала подготовка к очередной конференции. Также он активно работает над созданием Биткоин-капсулы времени. В ее состав будет входить золота на двадцать пять тысяч долларов. Кроме того, в нее будут вложены Биткоины на аналогичную сумму. Господин Андгарнес полагает, что создание капсулы даст возможность говорить с обычными людьми о Биткоине на понятном для них уровне. Кроме этого, он возродил старый проект BitCoins, но теперь уже под именем Amiko. Родольфо намерен активно использовать в работе технологию распределенного реестра.

Себастьян трудиться над тремя проектами, каждый из которых сосредоточен вокруг цифровой валюты. Так, Sig3 предполагает разработку поручений для бумажников с мультиподписями. По словам господина Вайна, сейчас в этой области не существует единого протокола. Вполне очевидно, что в процессе работы придется столкнуться со многими проблемами.

Вторым проектом является Wayniloans, специальное приложение для оформления кредитов в криптовалюте. Себастьян называет это направление одним из наиболее важных способов применения Биткоина. Последний проект KryptoKit предусматривает создание масштабной библиотеки.

В целом победители аукциона уверены в успехе Биткоина. Родольфо полагает, что первая криптовалюта приобретет успех в качестве технологии для решения разнообразных задач. По его мнению, большинство жителей Латинской Америки заинтересуются финансовым аспектом. Но для бизнесменов Биткоин, в первую очередь, интересен, как инновационная технология.

Себастьян Вайн полагает, что уже через десять лет цифровая валюта станет основным инструментом, предназначенным для осуществления микроплатежей. Но сначала необходимо решить вопросы с масштабируемостью сети. Он считает, что в будущем приоритетное значение получат деловые, а не технические характеристики цифровых денег. Их успех, как мировой валюты, во многом зависит от количества держателей по всей планете.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв