Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как хранить Биткоины: в программе или аппаратном кошельке?

24.12.2016

Как хранить Биткоины: в программе или аппаратном кошельке?

Якоб Лильс совместно с Джеймсом Хоганом недавно создали доклад о самоуправляемом протоколе Биткоина, как методе холодного хранения средств. Данный документ может стать пособием для желающих хранить активы в криптовалюте. Создатели работы говорят о том, что поставили перед собой цель обезопасить интернет-пользователей, избавив их от лишних вопросов и рисков.
Холодным хранением называют способ сбережения средств при помощи закрытых ключей, которые находятся в недоступной безопасной среде. Из-за высокой степени надежности, именно этот метод используют при хранении больших сумм в криптовалюте. Финансовые операции в данной среде проводятся нечасто, так как основное ее достоинство – безопасность хранения. Главная проблема использования закрытых ключей – это сложность их использования, ведь клиент должен осознавать существующие угрозы и понимать, как правильно пользоваться этим методом хранения.

Авторы работы, господа Лильс и Хоган, рассмотрели конкретные ситуации, в которых была необходимость хранить около 130 Биткоинов (свыше 100 тысяч долларов), сберечь криптовалюту в течение многих лет или даже десятилетий, а также периодически осуществлять незначительные транзакции, продолжая сохранять основную часть актива. Данный протокол будет неэффективным, если пользователь планирует часто выводить средства или осуществлять постоянные депозиты. В случае если планируются частые операции, лучше использовать аппаратный Биткоин-кошелек.

Главным недостатком аппаратных бумажников является их небезопасный способ подключения к компьютеру – через канал USB. Основная проблема кроется в том, что через этот путь злоумышленники могут использовать вредоносное ПО, чтобы украсть частный ключ пользователя. Эксперты пришли к тому выводу, что многие популярные аппаратные кошельки могут использоваться для краткосрочного хранения небольших сумм. Так, сервисы Trezor, Ledger и KeepKey обладают довольно высоким уровнем безопасности, но для крупных сумм лучше использовать более надежные методы.

В докладе авторы высказали собственное мнение о том, как можно будет снизить операционные риски. Ведь обеспечение полной безопасности окажется недоступным для большинства пользователей, а поэтому на подобные услуги не будет много спроса. В документе указана необходимость поэтапного подхода к проектированию, а также перечислены все средства, которые можно использовать для реализации необходимого уровня безопасности. Благодаря применению кошельков с мультиподписью появляется возможность хранить закрытые ключи на бумаге и в других местах, доступ к которым ограничен и верифицирован. Таким образом, в случае потери кошелька или гибели его владельца, создаются дополнительные инструменты для снятия денег.

Создатели аналитической работы предлагают использовать кубики для создания энтропии и визуальную верификацию целостности, и в целом внедрить многоуровневый протокол, который добавит безопасность и удобство в работе каждого частного пользователя. Предполагается использование Ubuntu, как операционной системы, обладающей открытым исходным кодом. Это позволяет отказаться от USB, так как все данные будут в постоянном режиме находиться на RAM-диске. При желании пользователь сможет вместе с кошельком использовать также программу Libbitcoin-Explorer, действующую по принципу командной строки.

Никто не готов сказать, сколько времени потребуется для завершения работы над протоколом. Но уже сегодня пользователи имеют возможность прочитать документ на Google Docs, а также выразить свою точку зрения об изменениях в протоколе. Подобная информация будет важна для потенциальных инвесторов Биткоина.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Света
03 Января 2017, 21:26
Все прекрасно понимают что количество взломов биткоин кошельков будет увеличиваться с каждым годом, пропорционально росту популярности валюты
03 Января 2017, 21:26