Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Избавляемся от майнеров? Инициативы по защите Биткоина от хардфорка

24.04.2017

Избавляемся от майнеров? Инициативы по защите Биткоина от хардфорка

Многие в криптовалютном сообществе считают, что Биткоин пребывает в шатком положении. Все чаще трения появляются тогда, когда разговор заходит о размере блока транзакций. Именно в такие моменты начинаются дебаты о необходимости проведения принудительного хардфорка, который может привести к созданию двух параллельных цепей блокчейна. И если вы до сих пор не начали переживать по поводу грядущих перемен, нужно учитывать готовность ряда майнеров, атаковать старый распределенный реестр с целью обеспечения победы Bitcoin Unlimited. Тем не менее, первые лица индустрии и криптовалютные биржи выступили с поддержкой Bitcoin Core.

Пока непонятно, к чему может привести текущая ситуация, но большая часть держателей Биткоинов по-прежнему считает, что сейчас мы наблюдаем искусственный ажиотаж с целью увеличить стоимость цифровых монет. При этом разработчики Bitcoin Core не отмалчиваются, а предлагают различные решения, чтобы избавиться от давления сообщества. Кому-то эти идеи могут показаться творческими, а другим и вовсе противоречивыми, ведь одна из них предлагает сменить майнинговые пулы на экономику.

Параллельно появилось предложение создать некий технологический «стоп-кран», который позволит своевременно отреагировать, если взбунтовавшиеся майнеры примут решение согласиться с внедрением обновления. Так, если часть создателей хэша сети захотят совершить атаку сразу после хардфорка, целью которого окажется изменение концепции PoW, разработчики смогут остудить пыл революционеров, сделав их оборудование непригодным для дальнейшей добычи криптовалюты.

Представители команды разработчиков Bitcoin Core стараются без эмоций реагировать на складывающуюся ситуацию, но они однозначно отказываются поддерживать появление форков, не набравших должной поддержки. Ведь смена алгоритма, которую предлагают сторонники Bitcoin Unlimited, требует проведения хардфорка. Один из разработчиков даже назвал подобное развитие событий желательным. Так, Джеймс Хиллард, представляющий компанию Bitmain Warranty, в интервью CoinDesk заявил, что в случае массовой поддержки BU майнерами, изменение PoW позволит избежать риска атаки на классическую цепь транзакций блокчейна.

Представители Bitcoin core подчеркивают теоретический характер дискуссий, ведущихся по теме будущего экосистемы криптовалюты, а поэтому все разговоры о возможном форке – это всего лишь очередной виток обсуждений, который ничем не отличается от прежних споров. Не стоит обращать внимание на сиюминутные тенденции, ведь главная задача Bitcoin Core – это смотреть далеко в будущее.

Суть идеи

Основная идея, предложенная разработчиками, состоит в изменении алгоритма консенсуса. План проведения подобных реформ еще в 2016 году предложил Люк Джуниор, представитель команды Bitcoin Core. Здесь не ничего секретного или инновационного – этот прототип создан исключительно на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, если майнеры начнут действовать против желания пользователей. Кроме этого, подобные проекты уже продвигали в сети Эфириум, где сейчас задумываются над переходом с PoW на PoS.

Несмотря на чрезвычайное предназначение, эта концепция становится популярной, так как сейчас она считается особенно актуальной. По мнению разработчиков, если майнеры решатся на проведение форка и примут решение атаковать старую сеть, это будет настолько внеплановая ситуация, что придется оставить не у дел нынешнюю концепцию. К тому же, многие говорят о том, что сеть давно нуждается в изменениях. Так, если появится сторона, в руках которой будет более половины всего хешрейта, придется принимать решения, которые позволят изменить положение дел. Кроме этого, создатель BitTorrent Брэм Коэн заявил о том, что демонстрацией готовности к реформам можно назвать недавнее предложение осуществления софтфорка для изменения алгоритма.

Итоги

Несмотря на растущую поддержку изменения концепции, Георгий Киквидзе, представляющий руководство BitFury Group, недавно заявил, что его компания обязательно подаст в суд на тех, кто планирует подобные решения. Он пообещал не скупиться на юристов, чтобы дать достойный ответ тем, кто готов принимать радикальные меры. Некоторые известные лица в мире Биткоина говорили о том, что сторонники софтфорка являются лицемерами, ведь в других обстоятельствах они бы точно отказались от затеи. При этом авторитетные блогеры считают, что никакой смены алгоритма не случится, если на то не будет необходимости, а майнеры откажутся от атак на блокчейн.

Марек Палатинус, возглавляющий майнинговую команду Slush Pool, считает идеальным вариантом отказ от PoW, так как подобное развитие ситуации может серьезно ударить по тем, кто готов атаковать блокчейн с целью — уничтожить оригинальную цепочку. Поэтому, несмотря на малую вероятность форка, сегодня в Интернете можно часто встретить обсуждения возможных действий в случае потенциальной атаки.

На каком решении остановиться?

Не так давно представитель ETH Xurich Артур Джервис заявил, что в случае осуществления форка разработчики лишь справятся с симптомом, тогда как основная проблема останется нерешенной. Таким образом, мы получим лишь лейкопластырь на том месте, где нужно «лечить» проблему майнинговых пулов и принципов работы ASIC-механизмов. Господин Джервис назвал несколько альтернативных проектов, которые позволят избежать проблем. К примеру, в SmartPool процессы выстраиваются за счет смарт-контрактов Эфириума. Также есть вариант применения майнингового паззла, при котором отдельные добытчики будут лишены стимула объединения в группы. Обилие вариантов для противодействия атакам поклонников Bitcoin Core демонстрирует тот факт, что противоречивый форк – это не лучший вариант решения накопившихся проблем.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

ДжХ
24 Апреля 2017, 21:42
Если достаточное количество майнеров соберутся, например, совершить форк, а затем атаковать не-форкнутую цепочку без поддержки сообщества, то вероятным ответом может быть изменение PoW.
24 Апреля 2017, 21:42
romeovipmix
25 Апреля 2017, 21:48
нет ничего нового, это такой плана на случай непредвиденных обстоятельств для воздействия на майнеров, которые идут против желания пользователей
25 Апреля 2017, 21:48
Пользователь #04017139989082
26 Апреля 2017, 19:07
Но курс меж тем продолжает себе расти, как ни в чём не бывало…
26 Апреля 2017, 19:07
Пользователь #04017139989082
27 Апреля 2017, 22:55
Да не особо-то он растет, увы.
Не падает, и на том спасибо.
27 Апреля 2017, 22:55
Пользователь #04017139989082
28 Апреля 2017, 23:46
Надо чтобы он не только не падал, не только стабильно рос, а чтобы вы его постоянно могли получить, заработав, намайнив, выиграв в казино, купив у друга по крутому курсу. Если ты вкладываешься исключительно в майнинг или в алгоритмы шифрования – то ты просто делаешь бизнес и ты не вкладываешься в рост курса.
28 Апреля 2017, 23:46