Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Интересные факты о Биткоине

18.02.2017

Интересные факты о Биткоине

Сталкиваясь с чем-то новым и неизведанным, часто мы попросту отказываемся верить в него, воспринимать его как действительность, состоявшийся факт. Между тем, в нашей повседневности, в эпоху великих технических и технологических сдвигов, происходит много нового, вводятся все новые стандарты, способные изменить цивилизацию в лучшую сторону. Казалось, что нового можно изобрести в столь привычной сфере финансовых отношений, после появления электронных денег, ЭПС и их титульных знаков? Но, не тут-то было.

В 2009 году произошел факт, который может поставить с ног на голову типичные стандарты осуществления финансовых взаиморасчетов. Именно тогда на свет появился новый феномен, именуемый цифровыми деньгами. Сама идея существования денежного актива, не имеющего физического воплощения и лишенного всякого обеспечения, представляющего собой всего лишь математический код, на первый взгляд, является абсурдной. Однако, Сатоши Накамото, гениальный мыслитель и программист, одним взмахом руки доказал миру обратное, сотворив цифровую денежную единицу Биткоин.

Что собой представляют альтернативные виртуальные монеты? Трудно передать читателю все нюансы этого феномена в маленькой заметке, но мы постараемся хоть частично внести ясность и поговорим о некоторых особенностях Биткоина, неизвестных заинтересованным читателям. Да, они могут и ошарашить, но вникнув в подробности, многие не только будут удивительны симбиозом кажущейся простоты и реальной сложности принципов функционирования криптовалют, но, уверен, что станут их ярыми сторонниками. Собственно, так и произошло со мной и со многими из наших современников.

Попытаюсь передать заинтересованной публике некоторые интересные особенности и факты о Биткоине, которые и станут темой нашего повествования.

Необходимость использования программируемых денег

Современным людям присуща чисто человеческая «болезнь», именуемая зависимостью от Финансово-кредитных институтов. Хотя люди среднего возраста хорошо помнят, как получали зарплату в кассе, расположенной на рабочем месте, но похоже, это время уже не вернуть. Нам навязали не совсем выгодный для каждого из нас стандарт и не можем и ступить и шагу без банков. Обзавелись наши современники разными пластиковыми картами (дебетовые, кредитные и другие), обслуживание которых влетает в копеечку.

После появления криптовалют, и об этом пока знают не все, появилась универсальная альтернатива банковским инструментам в виде Кошельков, предназначенных для хранения Биткоинов и других разновидностей альтернативных денежных единиц. Они имеют вид программного обеспечения и являются весьма пластичными в разрезе настойки. Более того, каждый новый релиз оснащается все сложным и совершенным функционалом, не являющимся типичным для конкурентов и, тем более для обычных бумажников.

Выделим некоторые из них:

  1. Доступна опция GPS. Особенно в версиях, устанавливаемых на мобильных гаджетах.
  2. Имеется возможность установления разных лимитов и привязки функции появления монет к знаменательным дата и праздникам.
  3. Можно распределить криптосбережения в виде наследства после кончины владельца и многое другое.

Первая покупка за Биткоины

Криптовалюты — это независимый финансовый инструмент, неподвластный контролю со стороны официальных структур. Управляются котировки согласно рыночным принципам. Истории известны множество казусов, имевших место при покупке Биткоинов, но самым любопытным является случай, приключившийся во Флориде, когда Ласло Ханеч, приобрел пиццу, заплатив 10 тысяч виртуальных монет. Факт вошел в историю по двум причинам. Он является не только первым известным случаем применения Биткоина, как платежного средства, но и явно относится к разряду курьезных. Да, тогда стоимость вопроса была равна примерно 30 американским долларам, но трудно смотреть на этот факт в условиях сегодняшней реальности. Ведь 10 тысяч Биткоинов сегодня — это почти 10 миллион американских рублей.

Как заработать миллион

С момента появления на свет и до 2013 года, первая криптовалюта, можно сказать, прозябала в нищете и неизвестности, но вдруг проявила неимоверную прыткость, достигнув отметки 1124 доллара, взяв старт с показателя в $13. Истории неизвестен столь головокружительный подъем. Достаточно провести элементарный подсчет, чтобы понять, потратив всего примерно 13 тысяч долларов, за короткий период можно было стать настоящим Биткоин-миллионером, и если бы тенденция сохранилась, то и миллиардером примерно через полтора года.

Хорошо мечтать, но как показала история, Биткоин, аналогично фидуциарным коллегам, имеет высокие показатели волатильности и наш мнимый миллионер, уже к началу 2016 года, потерял бы 2/3 своего виртуального богатства. Хотя, к Новому году, ввиду увеличений котировок, он опять стал бы миллионером. Да, подмечено, что очередной обвал курсовой стоимости, спустя некоторое время, меняется не менее впечатляющим взлетом, но подобные перепады не всем по душе.

Разнообразие криптовалют

Сначала Биткоину приходилось сложно. Ведь он один вел неравную борьбу с многочисленными оппонентами. Но со временем, у него появилось множество коллег, форков и альткоинов, разработанных как на его исходном коде, но и несколько иных программных основах. Примечательно, что в различие от фидуциарных аналогов, каждая новая криптовалюта имеет шанс, повторить успех именитого первопроходца.

Немного о суперкомпьютере

Сеть Биткоина является своеобразным гигантским конгломератом, состоящим из миллионов вычислительных устройств. Общая мощность расчетных узлов, даже по самым скромным подсчетам, превышает более чем в 6 тысяч раз возможности современных 500 ТОП-компьютеров, взятых вместе. Однако это не статическая единица и продолжает неустанно расти. Для обозначения скородействия применяется термин петафлопс, равный тысяче триллионов вычислений в секунду. Показатель сети первой криптовалюты является поистине изумительным и равен примерно 850 петафлопс.

Говоря о разнице, будет разумным провести сравнение маленькой мыши и африканского слона.

Удивительный феномен — Биткоин-кошелек

Руководствуясь отсутствием физического воплощения у Биткоина, Накамото разработал виртуальное хранилище, являющееся персональным счетом, предназначенным для хранения и манипулирования криптосбережениями. Не осведомленные люди воображают, проведя параллели с действующими реальными стандартами, что на оформление последнего уйдет много времени и придется преодолеть разнообразные бюрократические условности.

На самом деле, просто нужно создать адрес Биткоин. Более того, можно обзавестись неограниченным их количеством, не заплатив за это ни цента. Кошельки защищены минимум двумя паролями. Нужно лишь позаботиться об их сохранности, чтобы не потерять доступ к криптохранилищу и сбережениям. В противном случае восстановить право управления ими будет невозможно.

Общедоступность Биткоина

Примечательным является необыкновенная доступность и открытость первой криптовалюты. Она становится все более распространенной, благодаря развитию мобильного Интернета и появлению дешевых смартфонов, цена которых уже начинается с 25—30 долларов. Число современных гаджетов и клиентов-Биткоин, растет по геометрической прогрессии.

Да, жители беднейших регионов не имеют возможности пользоваться услугами банков, но почти у всех уже имеется мобильный телефон с выходом в паутину, а вместе с Интернетом, в жизнь их входят криптовалюты и особенно Биткоин. А применение цифровых денежных единиц для передачи средств в разные уголки планеты, позволяет экономить солидные финансы населению Земли. Постепенно входит в моду и онлайн-шопинг с применением альтернативных денежных единиц.

Криптовалютные торговые площадки

С распространением криптовалют стали появляться и специальные Биржи. Первой ласточкой стала Mt.Gox, ставшая уже достоянием истории, обанкротившийся после рейдерского налета хакеров. Мало кому известно, что этот гигант получил название от игры «Магические Карты». В одно время на бирже оформлялось 80% от глобального объема Биткоин-сделок. Началось все в то время, когда стоимость Биткоина измерялась несколькими центами. В один день, когда цена криптомонеты начала расти, и перевалила за отметку в 1000 долларов США, появились все недостатки, присущие бизнесу, когда бразды правления находятся у любителей, а не у настоящих профессионалов.

Как выяснилось, виновниками стала беспечность администрации и халатное отношение к делу технических работников. Пример Mt.Gox не является единственным. По большому счету, больше половины торговых площадок первой генерации, прекратили существование, уступив дорогу более сильным и инновационным структурам.

Что такое Биты?

Биткоин имеет уникальную систему деления на стомиллионные части, именуемые сатоши. В условиях роста стоимости, вести учет в целых монетах весьма сложно. Потому и были разработаны новые стандарты и внесен феномен под названием бит, миллионная часть целой монеты.

Учитывая, что сегодня за 100 долларов можно приобрести десятую часть Биткоина, то эта сумма равняется 100 000 битам. Гораздо легче оперировать ими, чем применять шестизначные суммы в сатоши. Весьма удобно это и в ежедневных расчетах. Например, чашечка кофе, стоившая в Биткоин-кафе до последнего времени 0,00085 Биткоинов, будет оценена в 850 бит.

Банк на каждом шагу

Какой объем занимает миллион? Даже взяв из расчета купюры в 100 долларов, это 100 штук довольно увесистых пачек. А сколько это занимает места в криптовалютах? Никакого! Ведь весь криптокапитал, это всего лишь цифровой код, имеющий мизерный информационный вес. Вам нужно лишь иметь приватный ключ для доступа к кошельку и гаджет с выходом в Интернет и можете управлять своим активом. Благодаря этому, ваш капитал всегда находится под рукой и не признает барьеров и условностей, не подвластен контролю официальных властей.

Вместо эпилога

В статье мы рассмотрели некоторые особенности Биткоина, но следует оговориться, что перечень вовсе не является полным. Криптовалюты — это феномен, который не изучен до конца и со временем они будут все больше удивлять наших современников.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:35
деньги не подвластные контролю властей будут считаться вне закона
21 Февраля 2017, 15:35