Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Финтех-стартапы обращают взор на Биткоин

12.12.2016

Финтех-стартапы обращают взор на Биткоин

Финансовой инквизиции, начавшейся в Европе против фидуциарных банкнот, далеко по масштабам до религиозной чистки, имевшей место на континенте в давние Средние века. Тогда представители религиозных кругов вели яростную борьбу для искоренения ереси всякого рода, оправдывая массовые убийства часто неповинных граждан лозунгом служения Господу и христианской религии.
С тех пор утекло много воды, а мир изменился до неузнаваемости. Новый Крестовый поход, начавшийся 2 года назад, имеет финансовый характер. Представители официальных властей и регуляторы ополчились против бумажных банкнот. Например, стали известно, что с наступлением нового года Испания вносит ограничения на проведение операций купли-продажи, осуществляемых с применением наличных денег. Высший порог деятельности, не подлежащей контролю, была ограничена планкой в 1000 евро. Как всегда, и везде, новый стандарт внедряется под весьма благопристойным лозунгом. По словам чиновников, основой введения изменений является ужесточение борьбы с незаконными методами отмывания денег.

Мы привыкли, что цифровые денежные единицы, часто становятся объектом необоснованной критики. Недоброжелатели криптовалют часто критикуют приватность Биткоина и криптовалют, что, по их словам, делает цифровую наличность грозным оружием для проведения финансовых махинаций. Однако, подобные выражения отражают действительность не совсем корректно. Факт, что бумажные купюры, несмотря на систему маркирования и нумерации, тоже являются конфиденциальными и более часто применяются в незаконных целях. Не стоит удивляться тому, что количество криминала, происходящего с применением фиатных валют, растет с каждым годом. Этим можно объяснить, что правительство Испании по достоинству оценила перспективы развития финансового сектора, если будут внедрена цифровая криптовалютная сеть.

Сегодняшние реалии таковы, что структуры управления полностью контролируют монетарную политику, а это значит, что им не составит особого труда, вносить значительные изменения, направленные на упразднения института фидуциарных банкнот и монет. Это не может быть осуществлено в одночасье, но с применением конкретных методов является весьма простым делом.

Заявление правительства, датированное 30 ноября, предусматривает применение строгих санкций, против нарушителей. Как стало известно, такая принципиальность официальных структур вызвала недовольство почти всего финансово активного населения.
В новом Крестовом походе, страна, расположенная на пиренейском полуострове, является не одним участником. Например, в регионе Азии, к числу реформаторов присоединился настоящий гигант глобального масштаба по числу населения, каким является Индия. Известно, что число индусов, проживающих на исторической родине, давно превысило отметки в 1 миллиард человек. По словам Нарендра Моди, главы правительства, изъятие из оборота крупных банкнот с номинальной стоимостью в 500 и 1000 рупии, несмотря на очевидные неудобства и недовольство населения, является прогрессивным шагом, направленным на выздоровление монетарной политики государства.

Примеру последних решили подражать Австралия со Швецией. Они пошли еще дальше и заявили, что крупные сделки должны осуществляться с применением банковских структур или систем электронных денежных переводов. Причиной недовольства жителей этих стран является то, что применение этих видов увеличивает операционные расходы. Минимальная маржа, взымаемая такими институтами сумма за перевод 1000 евро, в лучшем случае, будет составлять минимум 20 условных европейской денежной единицы.
Мелкие предприниматели, обычные обыватели и начинающие стартапы рискуют потерпеть значительные убытки. Организации, имеющие ограниченный бюджет, будут вынуждены внести существенные коррективы в свою деятельность. В частности, будет расти цена за оказываемые ими услуги, подорожает продукция, производимая ими. А еще важнее состояние неопределенности. Ведь никто не знает, что будет, если власти мировых государств, станут массово упразднять фидуциарные банкноты, полностью переходя на цифровые стандарты.

Биткоин, как спасательный круг

Итак, напряженная ситуация, создавшаяся на глобальном финансовом рынке, может более усложнится благодаря новым реформам. Многие игроки рынка, в поиске тихой гавани, способной помочь пережить финансовые штормы, посматривают с надеждой на Биткоин и одноименную сеть денежных переводов. Криптовалюты, наравне с таким традиционным активом, каким является золото, предлагают более защищенные условия инвестирования собственных сбережений, чем типичные фиатные денежные единицы, называемые национальными валютами. Ко всему прочему, криптовалюты не подчиняются официальным регуляторам и предлагают доступные виды сотрудничества. Они доказали, что способны создавать и умножать материальные ценности даже в период всеобщей рецессии.

Будет интересно услышать мнение Саймона Блека, известного инвестора, который критикует политику правительства Испании. По его словам, изъятие из оборота банкнот с крупным номиналом и ограничение валютных операции, вовсе не является панацеей. Лозунги, под ширмой которых развертывается наступление, являются недействительными. Например, Швейцария, собирающаяся изымать из обращения денежные купюры со стоимостью в 1000 франков, на сегодняшний день, является признанным мировым лидером по показателям декриминализации. Так что, борьба с преступностью явно не может служить причиной, которая может оправдать своеобразный геноцид фиатных денежных единиц.

Новая финансовая реформа, скорее больно ударить по финтех-стартапам и обычным гражданам. Меньше всего пострадают криминальные элементы. Хотя, они в лишний подчеркивают важность существования таких финансовых активов, какими являются Биткоин и золото.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Арарат
13 Декабря 2016, 20:05
Ни одно правительство не оставит Биткоин на саморегулирование, все будет контролироваться
13 Декабря 2016, 20:05