Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Ethereum vs Bitcoin — противостояние за гегемонию на рынке микроплатежей

11.01.2017

Ethereum vs Bitcoin — противостояние за гегемонию на рынке микроплатежей

О феномене альтернативных денежных единиц становится известно все большей части населения Земли. Зарождение их, как и следовало ожидать, осталось незамеченным, да и выход последних на глобальный финансовый рынок, не было встречено громкими овациями. Более того, в борьбе за место под солнцем, первой криптовалюте пришлось преодолеть множество естественных препятствий и искусственно воздвигнутых баррикад. К чести Биткоина стоит сказать, что он преодолел барьер непонимания и отчуждения и сформировался в популярную денежную единицу не только резервного назначения, но и платежное средство, все чаще применяемое для осуществления взаиморасчетов и онлайн-покупок, осуществляющихся в удаленном режиме.

Говоря об уникальности системы криптовалют, стоит отметить удивительную демократичность экосистемы альтернативных денежных единиц. В различие от порочных стандартов применения фиатных банкнот, где судьба каждой национальной валюты, можно сказать, предречена и балом правят фидуциарные знаки, эмитированные странами, лидерами политической и экономической сферы (доллар, евро и другие), тут дело обстоит совсем по-иному.

Процесс эволюции альткоинов уникален, как и сам институт цифровых денежных единиц. Например, тот же Биткоин, щедро «поделился» исходным открытым кодом с братьями своими меньшими, что способствовало появлению многочисленных его форков. Хотя ни одному пока не удалось повторить успеха прародителя, но существует одна определенная тенденция — финансовый феномен, основанный на принципах демократии и консенсуса, дает всем разновидностям одинаковый шанс на успех. Другой вопрос, как они этим воспользуются. С теоретической точки зрения, все форки вольны превзойти первую криптовалюту.

Но не все альткоины были разработаны на основе открытого кода Биткоина. Нет смысла отстаивать гениальность Сатоши Накамото, создателя первой криптовалюты, но не стоит недооценивать и труды других разработчиков. Например, гражданин Канады Виталий Бутерин, имеющий русские корни, не только развил принципы, созданные господином Накамото, но и разработал криптовалюту новой генерации, именуемую Эфириум. Уникальность его состоит в том, что был создан новый вид блокчейна, не схожий с основой Биткоина. Тут же стоит оговорится, что как показало будущее, это было только началом. Впоследствии были созданы разными разработчиками новые разновидности конфиденциальных денег, основанные на оригинальных версиях распределенного реестра. Но это уже тема для отдельного обсуждения. Вернемся к сюжетной линии текста.

Эфир, на сегодняшний день, входит в пятерку ведущих криптовалют и считается одним из основных конкурентов Биткоина. И уже никто не спорит о будущем альткоинов и безграничных возможностях Блокчейн-сети. Речь только о том, как скоро они займут роль гегемона на глобальном финансовом рынке, сместив с пьедестала те же доллар, евро и другие фидуциарные банкноты.

Особенно обсуждаемым вопросом, на сегодняшний день, являются неограниченные способности применения технологии распределенных реестров, основы финансовой мощи криптовалют. Но не менее важным является момент разнопланового применения криптовалютных финансовых манипуляций. Как мы уже отметили выше, на данный момент, основным соперником Биткоина является именно Ethereum.

Говоря о перспективных вариантах применения Биткоина, следует обратить внимание на сферу микротранзакций. Эфир, децентрализованная криптовалюта и сеть, похоже, и в этом направлении окажет первой криптовалюте достойное сопротивление.

Немного об истории и особенностях микроплатежей

Развитие онлайн-технологий финансовых транзакций произошло сразу же за массовым распространением паутины. Многочисленные ЭПС стали удобным вариантом для большей части населения планеты. Они являются несомненно прогрессивным элементом, по сравнению с традиционными банками. Однако, наряду с довольно завышенными процентными ставками, взимаемыми при проведении разных манипуляций, они переняли от конкурента одну весьма важную деталь — сложность осуществления операций по конвертации незначительных сумм, вплоть до доли цента. При этом, судя статистике, потери клиентов в глобальном масштабе исчисляются внушительной суммой, которая оседает на счетах банков и указанных сервисов. Если обычные граждане не очень это ощущают, учитывая не очень большие объемы транзакций, осуществляемых среднестатистическим обывателем, то для крупных организаций это является значительной проблемой.

Между тем немалое значение развитие стандарта микротранзакций имеет для владельцев онлайн-площадок. Они позволяют ощутимо увеличить эффективность монетизации онлайн-ресурсов. Особенно важен этот компонент для администрации социальных сетей.

Вернемся к теме крупного бизнеса, представителям которого, новые стандарты микроплатежей Биткоин, обещают значительные материальные выгоды. Даже по самым скромным подсчетам, размер этого рынка превысит отметки в 900 млрд. долларов уже к 2025 году.

Присмотревшись к сегменту, можно заметить рост проектов, основанных на применении платформы Эфира. Как пример, можно назвать стартап Raiden, возглавляемый Хайко Хисом. Интересно, что господин Хис имеется владельцем фирмы Brainbot, оказывающим услуги по консалтингу и которая, наряду со смарт-контрактами Эфириум, применяет и возможности сети Биткоин. Можно отметить, что подобный симбиоз оказался весьма продуктивным, в Brainbot не испытывает недостатка в клиентуре, но интересно тут совсем другое.

По словам господина Хиса, сеть Ethereum, не только не уступает, но и превосходит в некоторых компонентах оппонента. Не самое последнее значение имеет и факт, что, несмотря на сравнительно малую стоимость Эфира, блоки в сети генерируются значительно быстрее. Например, если в сети Биткоина этот показатель равен 10 минутам, то для создания очередного блока в системе Ethereum, нужно всего лишь 15 секунд и уже ведутся работы для уменьшения этого интервала на 20%.

Но господин Хис, онлайн-ресурсы которого предоставляют потенциальным клиентам оба варианта осуществления микротранзакций, констатирует — степень востребованности последних не очень великий. Скорее всего, спрос на них начнет расти после широкого распространения «Интернета вещей», а это, по мнению известных экспертов, произойдет весьма скоро.

Проблемы масштабирования

Мы уже отметили, что соперничество между сетями Эфириум и Биткоин за гегемонию в сфере микроплатежей, вступает в решающую фазу. Первая криптовалютная сеть стоит перед необходимостью расширения. Проблемы масштабирования и увеличения пропускной способности, остро стоящие перед разработчиками первой криптовалюты и одноименной сети платежей, до сих пор остаются нерешенными. Этим и следует объяснить то, что Хайко Хис и множество ему подобных, в качестве альтернативы, обратили взгляд на сеть Ethereum. Стартап Raiden, по его словам, позволит увеличить скородействие системы Эфира до 1 млн. операций в секунду, то есть, почти в 40 тысяч раз. Более того, они собираются усовершенствовать механизм работы умных контрактов, сделав его более совершенным.

Что Биткоин может противопоставить конкуренту? Стоит ли удивляться факту, что стартапы заинтересованы в увеличении эффективности показателей пропускной способности сети. Ведь они являются коммерческим ресурсами и намерены привлекать неограниченное число пользователей. Приходится констатировать, что сеть Биткоин может поддерживать только 7 транзакций в секунду, а Эфир — 25. Но эти данные являются смехотворными по сравнению со стандартами VISA (примерно 45 тысяч операции в секунду). С этой точки зрения, усилия, предпринимаемые господином Хисом и его коллегами, несомненно, заслуживают одобрения со стороны членов криптовалютного сообщества.

Стандартный механизм учета и нововведение

Bitcoin и Ethereum, основанный на блокчейн, имеют своеобразный механизм работы. Общедоступный реестр, при каждой транзакции, пополняется соответствующей записью. Однако резкое увеличение количества и объемов сделок вызвало значительное увеличение базы данных. Как итог, системы испытывают проблемы с оперативностью осуществления транзакций. Как решают проблему конкуренты?

Разработчики Биткоина, почувствовав за спиной дыхание конкурента, пытаются решить проблему путем внедрения Lightning Network, который позволит разгрузить систему платежей и довести ее до стандарта, близкому к идеальному. Новый протокол позволит совершать платежи микромасштабов вне основной цепи, основная ветка которой будет занята обработкой крупных сделок, которых не так уж много. Как следствие, сеть станет более гибкой и оперативной.

Чем лучше Эфир?

Эфириум является чуть ли не противоположность. Биткоина. Гибкость ее сети обеспечивает уникальный стандарт смарт-контрактов, не имеющий аналогов. Настало время, вернутся к господину Хису, который утверждает, что стартап Raiden является уникальным в том смысле, что, изучив параметры Lightning Network, пытается интегрировать их довольно удачно в блокчейн Эфира. Действия эти получили одобрение со стороны разработчиков ядра Ethereum ввиду того, что Raiden станет некоторой надстройкой оригинального блокчейна, не изменив его структуру. Разработка будет использовать двусторонние шлюзы платежей, что упраздняет необходимость использования централизованной системы блокчейн. Так что, появляется возможность осуществления микроплатежей параллельно основной цепи. При этом решается и проблема мошенничества, для решения которого используется механизм под названием Hashed TimeLock Contracts.

Вместо эпилога

Микроплатежи, осуществляемые в онлайн-режиме с использованием криптовалют, скорее всего, сформируются в отдельную экономическую отрасль. Членам криптосообщества остается наблюдать, который из систем (Биткоин или Эфир) одержит вверх в этом противостоянии. Вполне вероятно, что разработка Хайко Хиса сыграет роль некоторого индикатора, увеличив конкуренцию, что будет только на руку общему прогрессу института альтернативных денежных единиц.

Господин Хис утверждает, что стандарт микроплатежей просто «обречен» на успех, так как спрос растет небывалым темпом. А команда разработчиков намерена представить пробную версию в ближайшие несколько месяцев.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв