Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Элина Сидоренко обещает рассмотреть в Госдуме вопрос о легализации цифровых денег

03.12.2016

Элина Сидоренко обещает рассмотреть в Госдуме вопрос о легализации цифровых денег

Еще недавно, правительство России отличалось отнюдь не лояльным отношением к криптовалютам. Биткоины, названные денежными суррогатами, попали в немилость еще в начала своего утверждения. Давайте, рассмотрим немного историй:
В прошлом году, по инициативе отечественного Министерства финансов, были внесены изменения в закон «О центральном банке». Согласно новому законодательству, предполагался штраф за оборот и выпуск криптовалют. И если компании занимались такой деятельностью, на них накладывались серьезные санкции вплоть до ликвидации. В лучшем случае, их обязывали заплатить штраф в количестве 2,5 млн. рублей.

Еще один нормативный акт предусматривает уголовную ответственность за эмиссию цифровых токенов, а также их обмен и продажу. Таким образом, осуществляется борьба с финансовыми суррогатами, для чего была разработана система крупных штрафов и даже криминальной ответственности. Поэтому нынешние слова представителей Госдумы говорят о том, что власть постепенно меняет точку зрения относительно цифровой валюты. Столь резкая смена ветра, дующего с высших правительственных кулуаров, приятно удивила членов криптосообщества.

Уже 15 декабря 2016 года, российские депутаты соберутся на очередную сессию, на которой планируют рассмотреть риски, связанные с легализацией криптовалюты. Таким образом, в руках межведомственной группы сейчас окажется будущее цифровых денег на территории Российской Федерации. Информацию о текущей ситуации поведала Элина Сидоренко, профессор кафедры криминального права МГИМО, которая в Государственной думе руководит межведомственной рабочей командой, изучающей риски торговли цифровыми деньгами.

Ранее госпожа Сидоренко уже на форуме Blockchain & Bitcoin Conference Russia предполагала, что в ближайшее время вопрос легализации будет стоять на повестке дня в Госдуме. В ближайшее время будут предложены два алгоритма регулирования цифровых денег. Каждая из них является разрешительной, поэтому у криптовалюты появилась прекрасная перспектива для развития в РФ.
Первая из стратегий предполагает изменение действующего законодательства – к примеру, эксперты предлагают изменить вид регулирования майнинга и налогообложения Биткоинов, а также контроль обменных площадок. Второй законопроект предполагает принятие отдельного нормативного акта о криптовалюте, который будет основан на Модельном законе СНГ, регулирующем интернет. В документе будет определен статус цифровых денег, торговых площадок и их клиентов. Если работа специальной парламентской группы будет успешной, законопроект может стать базой для дальнейшей легализации криптовалют.

Межведомственная рабочая группа сможет компетентно оценить существующие риски от внедрения Биткоинов и его форков, различных Альткоинов. Появится возможность стать одной из первых стран на планете, в которых юридический статус Биткоина будет четко определен. Члены рабочей группы рассчитывают на взаимопонимание, но важнее всего, что уже удалось отойти от дидактической риторики. Пока ни в одной цивилизованной стране нет законов, четко регулирующих криптовалюту, в России можно создать уникальный рынок, который будет привлекательным для крупнейших мировых игроков.

Профессор Сидоренко сообщает, что на данный момент ее команда работает над тем, чтобы втиснуть криптовалюту в рамки действующих законов. В США процедура обмена цифровыми деньгами регистрируется, как валютная сделка между государствами. Власти штата Нью-Йорк уже пытались узаконить хождение криптовалют с помощью нормативного документа BitLicense, но участники сообщества крайне холодно отреагировали на муниципальную инициативу. Посмотрим, как сложится дальнейшая судьба Биткоина и криптовалют в России.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Артур
04 Декабря 2016, 16:43
Как ни крути а регламент обращения криптовалют они примут ,а потом примутся доить каждую транзакцию
04 Декабря 2016, 16:43
Гой
07 Декабря 2016, 20:46
да пусть растет,вывести с пользой можно будет
07 Декабря 2016, 20:46
Кирилл
08 Декабря 2016, 19:25
Ждем 15 декабря и надеемся на благоразумие, хотя сомнения все равно есть.Пока крупный игрок не станет на сторону к\\в ,все это дело будет тянуться долго
08 Декабря 2016, 19:25