Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Чем объясняются резкие скачки стоимости криптовалюты?

04.01.2017

Чем объясняются резкие скачки стоимости криптовалюты?

Не существует на земле ничего совершенного, утверждают мыслители, и они близки к истине. Раз уж такое не в силах сотворить Мать-природа, то это точно не под силу человеку. Да, мы научились творить технологические и техногенные чудеса, но эти творения, лишенные души и действующие по алгоритму, написанному заранее, не могут быть совершеннее творений, появившихся и развивающихся в естественной среде проживания.

Сентенция эта приемлема и к современному финансовому феномену, названному криптовалютой. Его Величество Биткоин, положивший начало эпохе альтернативных денежных единиц и базис его финансовой мощи блокчейн, как и все и вся на Земле, не могут быть совершенными. Скорее, они только могут казаться таковыми.

Давайте, вернемся к Биткоину. Новый финансовый феномен испытывал множество трудностей на пути становления. Более того, несмотря на оглушающий успех, злые языки не устают ставить акценты на его недостатки, не совсем заслуженно умаляя достоинства. Главной проблемой Биткоина, которая не подлежит обжалованию, является высокие показатели курсовых перепадов, о причинах возникновения которых и будет идти речь в нашем повествовании.

Цена виртуальных денежных единиц не отличается стабильностью. Подобное положение вещей объясняется многими факторами. Если брать для сравнения традиционные валюты, то для демонстрации изменения их стоимости применяется так называемый индекс волатильности. Но Биткоин все еще не получил официального признания как средство платежа, поэтому использование данного критерия для него имеет определенные ограничения.

Эксперты выделяют ряд факторов, которые оказывают определяющее влияние на стоимость первой криптовалюты. Да, таковые существуют, но мы попытаемся разобраться в правдивости их суждений и соответствии последним изменениям, произошедшим в мире альтернативных денежных единиц. Но, обо всем по порядку.

  • Одним из важных параметров является уровень распространения Биткоин, измеряемый количеством людей, готовых использовать виртуальные монеты в качестве платежного инструмента. Уменьшению данного показателя способствует распространение негативных новостей о криптовалюте, в том числе заявление отдельных правительств о запрете Биткоина или введении жесткого контроля над цифровыми операциями. Примером антирекламы является выступление сотрудников ФБР в 2013 году, в котором они заявили об активном использовании виртуальных денег для обслуживания теневого бизнеса. Вполне естественной реакцией общества на подобные доклады является появление панических настроений, в результате чего происходит падение цены криптомонет. Да, Биткоину не удалось избежать этого, что является заслугой козней официальных структур, но криптовалюта, в значительной степени уступает по этому параметру фидуциарным конкурентам. К тому же, он позволяет бороться с онлайн-преступностью. (Тут можно делать акцент на статью под названием «Как Биткоин помогает правоохранителям ловить преступников», которая будет написана чуть позже, так как имеет порядковый номер в списке №17).
  • Особенности восприятия рядовыми пользователями ценности Биткоина. Следует отметить, что многие качества виртуальных монет свойственны такому благородному металлу, как золото. Так, количество криптовалюты, как и золотого запаса, имеет ограниченный характер. Это выгодно отличает Биткоины от традиционных денежных единиц. Ведь никто не может дать гарантии, что правительство определенной страны не запустит печатный станок на полную мощь, что в конечном итоге приведет к обесцениванию национальной валюты. А Биткоин, эмиссия которого строго ограничена, будет только прибавлять в цене на фоне усложнения процесса добычи.
  • Нерешительность крупных инвесторов. Неопределенный правовой статус Биткоина создает значительные трудности с четким определением его позиций в финансовой системе. Поэтому эксперты не исключают самых разнообразных вариантов развития дальнейших событий. В результате крупные игроки не готовы пойти на осознанный риск и приобрести Биткоины на значительную сумму. Ведь нет никакой уверенности, что они смогут реализовать их при возникновении паники на рынке. Однако, суждение это не стоит считать неоспоримым. Биткоин давно превратился в удобный инвестиционный инструмент и каждое падение курса, сменяется более впечатляющим взлетом и, как правило, криптовалюта преодолевает точку отсчета, с которой началось очередное уменьшение стоимости.
  • Будущее криптовалютных инвестиций остается неопределенным. Волатильность Биткоина объясняется и непредсказуемостью событий в системе цифровых валют, поэтому инвестору очень трудно просчитать выгоды от вложения в этот рынок. Участники сообщества не уверенны, что в дальнейшем они смогут приобрести за виртуальные монеты нужные им товары и услуги. Так ли это? Тогда, чем можно объяснить повальную увлеченность не только первой криптовалютой, цена которой, в последнее время, стабильно увеличивается, но и другими разновидностями альткоинов.
  • Неизменность системы безопасности. Разработчики Биткоина, с целью уменьшения потенциальных рисков, отказываются от внесения любых изменений в базовый протокол. С одной стороны, подобная позиция сводит к минимуму угрозу повреждения системы безопасности, но с другой — препятствует улучшению работоспособности сети в целом. В результате, цена виртуальных монет периодически уменьшается. Позволим, не согласиться и с этим утверждением. Разработчики ядра Биткоина, не сидят покладая рук, а разработали вполне приемлемый вариант протокола, позволяющий увеличить показатели пропускной способности одноименной системы платежей. При этом не понадобится увеличить стандартные размеры блока, но изменения в феномен, основанный на принципе консенсуса, могут быть внесены только в том случае, если будет достигнуто одобрение со стороны большей части майнеров. Единственным минусом разработчиков является то, что эти рассуждения слишком уж затянулись и вызвали появление противоборствующей стороны, настаивающей на увеличение в 2 раза стандартного размера блока.
  • Активная роль Биткоина в экономике развивающихся стран. Следует отметить интересную закономерность: уровень волатильности криптовалюты к доллару значительно выше, чем к валюте, которая подвергается воздействию инфляции. В результате, приобретение виртуальных монет из-за границы, дает возможность инвесторам заработать неплохие дивиденды. К тому же криптовалюта является средством, помогающим сберечь и даже приумножить собственные сбережения в период экономических катаклизмов.
  • Законодательные ограничения. Большинство правительств восприняло появление Биткоина как очередную финансовую диковинку, которая через короткое время исчезнет с рынка. Но по мере его распространения и роста популярности, власти кардинально изменили позиции. Многие государства стали рассматривать криптовалюту как прямую угрозу стабильной работе экономики и начали соответствующим образом действовать. В качестве примера можно привести запрет на использование криптовалюты на территории России. Вместе с тем, подобное положение длилось сравнительно недолго. В настоящее время большинство стран, в том числе и РФ, демонстрирует лояльное отношение к виртуальным денежным единицам. Особенны интерес, со стороны правящей элиты, вызывает технология блокчейн, которая, уже в обозримом будущем, будет широко применяться во всех сферах деятельности современного человечества. В том числе и в сфере государственного управления и контроля.

Как видим, на прогноз цены Биткоина влияют множество разнообразных факторов. И только некоторые из них можно назвать экономическими. Также волатильность криптовалюты зависит от политических, культурных и социальных критериев.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв