Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Факторы, влияющие на цену Биткоина

27.04.2016

Факторы, влияющие на цену Биткоина
В 2015 году один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет сказал, что биткоин относится к способам передачи денег, отличающийся эффективностью и приватностью. Он также высказался, что и чек – один из способов передачи денег. Почему-то за чеки не платят огромные суммы, из-за того, что они - один из способов передачи валюты. Почему-то чек не стоит столько, сколько стоит один биткоин. А за сегодняшний день он стоил и 454 $, и 448 $.

Финансисты утверждают, что носитель стоимости имеет внутреннюю реальную стоимость, которая может выражаться через товары, но только если на него имеется дефицит. Интересно, имеется ли дефицит Биткоина?

Если посчитать все, что добывается майнерами в сутки, то это выражается суммой большей, чем 4000 биткоинов. Если взять, что стоимость 1 биткоина в среднем составляет 445 $, то на рынке криптовалют необходимо продать биткоинов на 1,8 миллиона долларов, чтобы курс был стабильным без резких скачков. То, что криптовалюта находится в восходящем тренде и цена на нее растет, говорит о том, что почти все намайненные биткоины покупаются инвесторами для последующей спекуляции криптовалютой.

Сколько стоит 1 bitcoin если курс идет вниз, что происходит, если пользователи, занимающиеся спекуляциями, не выкупают все биткоины? А происходит то, что майнеры снижают цену на монеты, потому что им нужно платить за электричество, интернет и за что-то жить. Цена снижается на столько, чтобы курс покрывал ежедневную добычу.

Следовательно, то, сколько сейчас стоит биткоин или его курс прямо отражает надежды существующих пользователей на рост цены виртуальной валюты. При этом следует помнить, что в сеть Биткоин постоянно и равномерно вливаются новые пользователи. Этим Биткоин имеет сходство с финансовыми пирамидами.

По мнению профессиональных экономистов, при всей доступности информации высчитать долю спекулятивной стоимости или реальную стоимость 1 биткоина довольно сложно.

Отличие цифровых валют от традиционных денег в том, что они не печатаются до бесконечности. Общее количество виртуальных монет ограничено 21 миллионом биткоинов. Для того чтобы закончилась их эмиссия должно пройти свыше 100 лет. Увеличение возможности использования биткоина в реальной экономике, увеличивает спрос на него.

Все помнят, сколько стоил биткоин в 2009 и цену первой купленной пиццы. Но и спекулятивный рост криптовалюты до 1000 $ тоже вызван спросом на биткоин. Почему растет спрос и почему падает, потому что на это есть множество причин.

 

Волатильность

Общеизвестно, что биткоин имеет высокую волатильность. Для тех, кто не знает, что это такое, то волатильностью называют величину колебания цены в какой-либо промежуток времени.

Согласно статистическим данным волатильность золота составляет 1,2 %, волатильность традиционных валют – 0,5-1 %. В 2014 году, когда стоимость криптовалюты достигала 1000 $, этот показатель для Биткоина составлял 10 %, сейчас это значение колеблется в пределах 3 %. Такие высокие показатели говорят о том, что виртуальная валюта, имея некоторую схожесть своих свойств с золотом, при этом не является инвестиционным товаром, как золото. Биткоин не используется как товар для сохранения капитала, он выступает в качестве инструмента для спекулятивных заработков.

Одной из причин того, что пользователи не сохраняют свои капиталы в криптовалюте, а продают биткоины, является слабая распространенность цифровой валюты.

В основном биткоин используется для денежных переводов и польза клиентам, переводящим средства в криптовалюте, не улучшает динамику цены биткоина в краткосрочной перспективе. Так как во множестве стран использование криптовалюты небольшое в повседневной жизни, то адресаты сразу меняют ее на традиционные деньги или продают биткоин на биржах, что усиливает снижение цены. И сколько бы ни стоил биткоин в 2009 году, на заре своего рождения, сейчас его курс динамичен.

Продавцы товаров за биткоины, тоже получив виртуальную валюту при продаже товара, сразу обменивают криптовалюту на фиатные деньги. Это происходит, потому что из-за высокой волатильности биткоина невозможно оплачивать счета электронными деньгами. Например, все та же оплата электроэнергии, затрачиваемой в процессе майнинга. Чтобы ее оплатить, майнеры продают свои биткоины на бирже.

А еще больше биткоин привлекает к себе спекулянтов, которые своими действиями сильно влияют на то, сколько сейчас стоит биткоин. Спекуляции с криптовалютой очень влияют на ее волатильность.

Скачки цены биткоина очень зависят от его воспринимаемой ценности. Биткоин отличается множеством полезных свойств, которые отсутствуют в традиционных валютах. Любая информация, положительная или отрицательная, о мире криптовалюты влияет автоматически на воспринимаемую ценность биткоина и тогда начинается резкая продажа или покупка виртуальной валюты. Стоимость 1 биткоина резко вырастает или также резко падает.

 

Реальная биткоин экономика

Объем реальной экономики постоянно растет и, хотя большая часть инвестиций идет на развитие и внедрение технологий на основе блокчейна, востребованность биткоина растет. Это подтверждается продажами на Overstock и черном рынке. Но больше всего на стоимость криптовалюты влияет спекуляция.

Что характерно, для пользователей, которые занимаются реальной биткоин экономикой совсем не важно сколько сейчас стоит биткоин, им нужно работать с поставщиками, платить за товар фиатными деньгами. Поэтому, они продают свои биткоины через обменные сервисы и оплачивают товары, и по какому бы курсу не торговался биткоин на биржах, они будут его продавать.

 

Транзакции

Количество сделок с биткоином постоянно растет. По проводимым транзакциям можно анализировать, как связаны между собой спрос и предложение по криптовалютам. Для биткоина эта связь положительна. Каждый день транзакций по биткоину происходит на 50 миллионов долларов.

Большинство из этих транзакций передают криптовалюту на биржи для проведения торгов по купле и обмену на фиатные валюты. Это влияет на то, сколько стоит один биткоин и курс падает.

В тоже время транзакции по покупке виртуальной валюты указывают на увеличение спроса, что ведет к росту цены на биткоин.

Курс биткоина падает, когда монет продается больше, чем покупается и растет, если количество купленных биткоинов больше, чем могут продать майнеры или другие участники торгов.

 

Законодательство по криптовалюте

Отношение государства к криптовалютам в разных странах свое. Обложить биткоин налогами довольно сложно из-за его конфиденциальности.

В США биткоин признан товаром. С одной стороны, это признание дало позитивный импульс стоимости криптовалюты.

С другой стороны, есть предпосылки считать, что как товар, биткоин будет подвергаться жесткому регулированию, что может усложнить возможности обычных пользователей.

Многие страны изменили свое отношение к криптовалюте: от полного отрицания, к признанию потенциала биткоина и особенно блокчейна. В разработку блокчейна для применения в различных сферах вкладываются колоссальные средства. Есть надежда, что будет разработано и принято умеренное налогообложение по биткоину, что повлияет на то, сколько будет стоить 1 bitcoin, положительно.

Освещение криптовалют в СМИ

Резкий рост цены на биткоин в 2014 году, негативное отношение к нему правительств разных стран вызвало шквал критики и негативного освещения в прессе. Проблемы в сети Биткоин освещаются в СМИ предвзято, и это приводит к замедлению распространению криптовалюты и негативно сказывается на том, сколько стоит один биткоин.

Новости двухлетней давности висят на первых страницах в интернет-поисковиках, как страшилки новым участникам сети Биткоин. Но многие из новостей о проблемах биткоина, не только создают негативный фон для него, но и предоставляют информацию, которая полезна пользователям, расширяя их знания в некоторых вопросах, например, связанных с безопасностью сети.

Популярность и распространение биткоина растет, особенно большой рывок был сделан в 2015 году. Всем известно, сколько стоил биткоин в 2009 году и сколько стоит сейчас. Его цена снова растет. Распространение криптовалюты ведет к снижению его волатильности и росту воспринимаемой ценности.

На сегодня, с увеличением интереса к блокчейну, меняется и риторика СМИ по отношению к биткоину, а применение биткоина в расчетах за товар и услуги многими известными компаниями привело к росту спроса на криптовалюту и увеличению его курса. Биткоин очень молодая валюта и при его взрослении появляются новые решения и возможности.

Изменения в риторике СМИ влияет на то, сколько стоит 1 биткоин сегодня, и сколько будет стоить в будущем.

Будущее принадлежит криптовалютам, об этом свидетельствует бурный интерес в мире к технологии блокчейн. Правда, будет ли на его основе развиваться Биткоин или пальму первенства у него перехватит криптовалюта Эфириум, находящийся сейчас на подъеме, неважно. Может появиться какая-то третья криптовалюта, обладающая более интересными свойствами.

Только спрос на криптовалюту растет и всех участников сети сейчас интересует вопрос, сколько стоит один биткоин?

На цену биткоина влияют многие факторы и спекулятивная составляющая в ней еще довольно высокая, но криптовалюта развивается и ее ждет интересное будущее.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #62646421171947
28 Апреля 2016, 01:06
Что не говори , а биткоин есть и будет.Как бы хорошо или плохо не относилось бы правительство любых государств.И его курс будет расти выше и выше.
28 Апреля 2016, 01:06
Пользователь #62067411061437
28 Апреля 2016, 01:52
По опыту общения с такой криптовалютой, как биткоинт, могу сказать, что его волатильность довольно большая. Хотя в последнее время наблюдается тенденция на стабилизацию этой электронной валюты.
28 Апреля 2016, 01:52
Пользователь #39167942107124
02 Мая 2016, 15:45
Значительные скачки цен на биткоин снижают его популярность.Но в конечном итоге цена стабилизируется.Я считаю, что биткоин стабильно будет расти в цене.
02 Мая 2016, 15:45
Пользователь #65134491157107
02 Мая 2016, 17:15
Часто участники криптосообщества продают биткоины из-за того, что они не могут использовать биткоины в реальном мире, чтобы оплачивать счета. Например за электричество, которое они могут оплачивать только при помощи фиатных денег.
02 Мая 2016, 17:15