Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Блокчейн-проекты, реализация которых улучшит мир

17.03.2017

Блокчейн-проекты, реализация которых улучшит мир

Технология распределенного реестра способна оказать значительное влияние на самые разнообразные отрасли человеческой жизнедеятельности. Блокчейн, который стал основой для формирования системы Биткоин, уже внес кардинальные коррективы в процедуру записи данных, осуществления транзакций и документооборота. Стартапы, работающие в данном направлении, действуют намного эффективнее, а их затраты значительно ниже, чем у традиционного бизнеса. Также блокчейн позитивно влияет и на другие значимые сегменты рынка.

Технология распределенного реестра и выборный процесс

Блокчейн активно применяют проекты, целью которых является усовершенствование процесса голосования. Для стран третьего мира мошенничество на выборах является достаточно обыденным явлением. Также от подобных неприятностей не застрахованы и развитые страны, как видно на примере последней президентской кампании, прошедшей в США.

Технология распределенного реестра способна предложить новый подход к вопросу регистрации участников выборов и подсчета голосов. Применение блокчейна обеспечит электронную регистрацию избирателей и прозрачную запись голосов в процессе волеизъявления.

Проект, который предлагает по-новому взглянуть на выборы, носит название Follow My Vote. Его команда создала платформу, основой которой стал открытый код. Она сделает выборный процесс более открытым и прозрачным в странах, где до сих пор применяют регистрационные книги.

Верификация беженцев

Технология способна оказать неоценимую помощь для цифровой идентификации иностранцев, получивших статус беженцев. Сирийский конфликт наглядно показал, что развитые государства могут буквально заполонить люди с неполным комплектом документов. Такое положение вещей приводит к неразберихе, поскольку власти не могут идентифицировать беженцев для последующей проверки полноты оказания им помощи. Решением этого вопроса занимается проект AID:Tech.

Его сотрудники планируют создать систему идентификации на основе технологии распределенного реестра. Она будет сохранять личные сведения о беженцах, в том числе  информацию о состоянии здоровья и полученных выплатах. Блокчейн является идеальной средой для хранения столь деликатных сведений. К тому же он сводит к минимуму риск хищения.

Оформление собственности на недвижимость

В развивающихся государствах остро стоит вопрос фиксации записей о собственниках земельных участков. Так, земельные конфликты в отдельных районах Африки часто становятся причиной вооруженных нападений. Известны многочисленные случаи, когда неправильно оформленная документация становится причиной изъятия земли в пользу коррумпированного правительства или могущественных корпораций. Опасность подобного исхода возрастает, когда стороной конфликта является юридически неграмотный человек или имеет место утеря правоустанавливающих документов.

Это еще одно из направлений, где помощь блокчейна будет неоценимой. Компания Bitland, расположенная в Гане, дает возможность местным жителям оформлять необходимые документы и создавать в реестре запись, подтверждающую возникновение права собственности. При возникновении споров сотрудники компании предоставляют соответствующие данные, которые помогают расставить все точки над «і».

Причем технология пригодна не только для применения в государствах третьего мира. Так, в Швеции успешно работает компания ChromaWay, которая совместно с правительством создает системы для регистрации собственности на участки земли на основе электронных соглашений.

Отслеживание транзакций

Блокчейн будет полезным и в сфере благотворительности. Так, некоммерческая организация BitGive Foundation разработала платформу GiveTrack, основанную на технологии распределенного реестра. Ее основной функцией станет отслеживание благотворительных взносов. Возможности платформы позволяют любым заинтересованным лицам увидеть, как именно были потрачены пожертвования. Использование блокчейна также снижает затраты по международным переводам.

Приведенные примеры наглядно показывают, что блокчейн-проекты приносят ощутимую пользу не только в коммерческой области, но и в других сферах человеческой деятельности.

Комментарии (3):

Написать свой отзыв

Лев
17 Марта 2017, 14:17
За проект AID:Tech респект. Европа нуждается в нем. Думаю успех будет.
17 Марта 2017, 14:17
Евгений С
18 Марта 2017, 08:36
Надо чтобы какая нибудь развитая страна применила технологию распределенного реестра на выборах в стране, и тогда другие страны поступят по их примеру , пусть не сразу , а со временем. Чтобы мошейничества на выборах не было .
18 Марта 2017, 08:36
UmbrellaCorporation
20 Марта 2017, 15:38
Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что на сегодняшний день использование технологии блокчейн для осуществления контроля на выборах не будет соответствовать стандартам безопасности.
20 Марта 2017, 15:38