Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Биткоины нужно копить, а не тратить

22.01.2017

Биткоины нужно копить, а не тратить

Среди держателей виртуальных монет часто попадаются экземпляры, предпочитающие копить криптовалюту, а не тратить ее. Как правило, у них имеется план получения масштабного заработка, когда стоимость цифровых денег возрастет. Как ни странно, но большинство экспертов одобряют их действия, утверждая, что именно они способствуют увеличению популярности криптовалюты.

Использование Биткоинов автоматически уменьшает их ценность

Большинство энтузиастов криптовалюты рассказывают о ее достоинствах всем знакомым и друзьям. Более того, они живописуют преимущества Биткоина в магазинах, которые им приходится посещать. Вот только торговцы никак не соблазняются столь вдохновенной рекламой и отказываются принимать Биткоины к оплате. Приверженцам криптовалюты остается только удивлять несговорчивости продавцов, но на самом деле в их поведении нет ничего удивительного.

Давайте посмотрим на ситуацию глазами владельца магазина. Ему прекрасно известно, что человеку не свойственно охотно расставаться с ценными вещами. Поэтому каждый стремится заключить сделку на наиболее выгодных для него условиях. Следовательно, любой торговец с подозрением относится к потенциальным покупателям, которые сначала рассказывают о замечательных свойствах криптомонет, а затем стремятся как можно быстрее от них избавиться. Возникает вполне закономерный вопрос: зачем им брать предмет, от которого владелец мечтает побыстрее избавится?

Если владелец криптовалюты хочет привлечь внимание продавца, то ему следует в корне изменить тактику. Выбрав подходящий товар, нужно поинтересоваться возможностью рассчитаться за него бумажными фантиками, которые выпускает Центробанк. При получении от торговца положительного ответа, необходимо выразить удовольствие, что не придется использовать настоящие деньги, то есть Биткоины. Такое поведение значительно скорее убедит продавца, что владелец криптовалюты ценит имеющиеся у него монеты.

Можно попробовать еще один вариант. Так, при посещении торговой точки нужно сказать продавцу, что вы станете его постоянным клиентом только при условии, что расплачиваться будете фиатными деньгами, а сдачу получать в Биткоинах. С большой долей вероятности, торговец через некоторое время кардинально переосмыслит вопрос насчет ценности цифровых монет. Причем он сам захочет заниматься их накоплением и первым шагом станет прием от населения Биткоинов взамен товаров или услуг.

«Скряги» достойны уважения

Как это ни парадоксально звучит, но цена криптовалюты изначально формировалась за счет людей, которые копили виртуальные монеты, а не использовали их. Даже больше, значительным скачкам цены в сторону повышения предшествовало увеличение количества держателей монет по сравнению с числом людей, готовых их потратить.

На сегодня Биткоин охватывает только те сегменты рынка, объемы которого соответствуют уровню его рыночной капитализации. Чтобы криптовалюту могли использовать крупные международные компании, необходимо увеличить данный показатель. Как показывает практика, быстрый рост обеспечивается за счет возрастания количества держателей криптомонет. Только при таких условиях Биткоин получит массовое признание, а цена его монет будет стабильно расти.

Первую криптовалюту вполне справедливо считают одним из наиболее значительных финансовых феноменов современности. Неудивительно, что стоимость цифровых денег иногда растет быстрее, чем количество их владельцев. Столь быстрое увеличение курса нередко приводит к резким колебаниям цены на монеты. Однако плавный рост не является непременным атрибутом успеха. Узнаваемость Биткоина во многом возникла благодаря его блистательным победам, когда цифровые монеты за короткое время восстанавливали курс, по которому они торговались до начала резкого падения.

«Скряги» важнее торговцев

Биткоины являются настолько удобным средством платежа, что покупатели предпочитают использовать их, а не заморачиваться возней с долларами. Чтобы успешно побороть искушение, нужно требовать от продавцов скидки в том случае, если оплата производится криптомонетами. И это вполне справедливое условие, ведь владельцы торговых точек освобождаются от большей части накладных затрат при использовании криптовалюты.

Чтобы продемонстрировать важность накопления виртуальных монет, обратимся к следующему примеру. Популярный ресторатор объявил о намерении получать оплату в Биткоинах за предоставленные услуги. Но подобное решение не побуждает клиентов к использованию криптовалюты. Ведь параллельно с Биткоинами можно рассчитаться и кредитной картой. Ситуация изменится только в том случае, если ресторан будет принимать к оплате только цифровые деньги.

Большинство продавцов, которые принимают Биткоины, параллельно работают с и фиатными деньгами. Поэтому такой бизнесмен поддерживает криптовалюту только тем, что не мешает ее накоплению. Ведь он буквально сразу обменивает полученные виртуальные монеты на доллары. Покупатели также приобретают Биткоины исключительно для совершения торговой сделки. Поэтому оборот криптовалюты в данном случае не слишком влияет на уровень спроса Биткоинов.

Жадность — не порок

Использование цифровых денег предполагает их предварительную покупку. Но в конечном итоге оборот Биткоинов, целиком и полностью, зависит от «скряг». Если бы не они, то торговли цифровыми монетами как таковой вообще не существовало. Ведь пока пользователи накапливают криптоденьги, их курс, а также уровень спроса постоянно увеличивается. В этом заключается особенность цифровой валюты и ее главное отличие от акций. Ведь чем больше выпускают последних, тем ниже их стоимость.

С цифровой валютой все происходит с точностью до наоборот. Чем выше уровень капитализации, тем лучше котируются монеты. Кроме того, они являются более ликвидными, что, в свою очередь, повышает ценность валюты как средства обращения. Таким образом, чем лучше «работают скряги», тем больше Биткоин растет в цене.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв