Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Банки пытаются создать собственные блокчейны

24.03.2017

Банки пытаются создать собственные блокчейны

Сегодня руководители свыше пятидесяти крупных финансовых институтов проводят исследования блокчейна, лежащего в основе создания криптовалюты Биткоин. По-видимому, идея разработки собственного блокчейна все больше напоминает безуспешную попытку, направленную на разработку нового Интернета. Когда банковские сотрудники заявляют о вероятности создания проектов на основе собственной площадки, они подразумевают необходимость построения персональной Глобальной сети. Интересно, насколько понятие «блокчейн» отличается от термина «распределенный реестр»? Как известно, данные значения имеют в корне отличающуюся сущность. Этот факт важно учитывать, особенно, если речь идет об инновационных технологиях.

Следует отметить, что эти два понятия взаимозаменяться не могут. Распределенный реестр — это база данных, функционирующая отдельно от блокчейна, криптовалютных активов и алгоритма достижения консенсуса. К примеру, площадка R3 Corda была раскритикована криптосообществом ввиду отсутствия официальной информации о платформе, на которой она функционирует (блокчейн или распределенный реестр).

Известно, что блокчейн — это публичный реестр, способный сохранять всю историю о проводимых когда-либо транзакциях Биткоина. Кроме того, цепочка блоков платежей регулярно разрастается из-за того, что проверенные майнерами условные единицы прибавляются к ней через алгоритм консенсуса, но уже с новым набором сохраненных в последовательном порядке транзакций.

По словам главного аналитика Forrester Марты Беннет, сегодня возникшая вокруг блокчейна шумиха носит название «промывание цепью» (chainwashing), где «блокчейн практически является самостоятельным инструментом» в руках руководящего состава компаний. В таких условиях он становится похож на «проект тщеславия генеральных директоров». Госпожа Беннет рассказала о том, что сложившиеся обстоятельства отчасти сопоставимы с ситуацией, где каждый банк задался целью создания «собственного релиза операционной системы Windows». Сможет ли проект, разработанный банками и бизнесом на собственных платформах, функционировать бесперебойно и качественно? Не лучше ли заняться созданием площадок на базе первичного блокчейна? Разработка подобных решений может привести к фрагментации и созданию «островов» технологического застоя.

Масштабирование блокчейна, путь к мейнстриму

Основной проблемой, с которой сегодня столкнулся блокчейн, является вопрос приемлемости масштабирования сети. Это стало серьезным препятствием на пути развития Биткоина. Создать площадку, необходимую для отношений между банками-клиентами и наделить их разными полномочиями несложно, поскольку достижение доверия не является основным требованием, выдвигаемым контрагентами. В этом случае проведение масштабирования системы становится более затруднительным процессом.

Компании Northern Trust и IBM выпустили в свет первый коммерчески развернутый финансовый проект, созданный на базе блокчейна. Госпожа Беннет пояснила, что площадка функционирует на четырех узлах с сомнительным механизмом консенсуса, которую назвать полноценным блокчейном невозможно. По ее словам, получить решение, способное работать между двумя или тремя контрагентами, после чего прийти к согласию, нетрудно. Она констатирует, что сегодня по-прежнему вопрос целесообразности масштабирования сети остается открытым. Скорее всего, остальные организации будут следовать указанным процессам и информационным стандартам.

Банкчейны

Насколько распределенные реестры могут оказаться полезными для банковской сферы? В данной ситуации термин «приватный блокчейн» не уместен. Сам блокчейн является общественно выгодной разработкой, представляющей базу данных с общим для всех участников доступом.

Подобная прозрачность противоречит традиционной финансовой отрасли — сектору, созданному на доверии, взаимодействии с пользователями и централизованном хранении конфиденциальных сведений. Кроме того, данная модель все чаще подвергается хакерским атакам.

Госпожа Беннет пояснила, что сосредоточенность на масштабности, приватности, подчинении, идентификации, разрешении и прочих опциях называется инструментом управления, в котором каждая сторона имеет право просматривать полную информацию о проведенных транзакциях.

Возможно, банки смогут прийти к использованию технологии блокчейна. Однако предпринимаемые сегодня ими попытки больше напоминают «проекты тщеславия», призванные сверкать на страницах СМИ, но не направленные на внесение кардинальных изменений в банковскую сферу.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Георгий
24 Марта 2017, 22:03
Неужели они думают, что выпустив свой полностью подконтрольный скам коин, они смогут навязать его использование за счет своего авторитета. Наивное заблуждение. Ценность имеет только та крипта, которая независима от банков и политиков, в противном случае, это просто игрушка для биржевых спекулянтов.
24 Марта 2017, 22:03
Пользователь #15419816628088
27 Марта 2017, 17:10
Просто они пытаются сепарировать биткойн от блокчейна. И таким образом взять на вооружение трендовую технологию
27 Марта 2017, 17:10
Пользователь #15419816628088
28 Марта 2017, 22:00
С каких пор банкиры так отупели? Может они готовят хитроплан по свержкнию биткойна
28 Марта 2017, 22:00