Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Банки интересуются блокчейн-платформой, несмотря на свое предвзятое отношение к Биткоину

03.03.2017

Банки интересуются блокчейн-платформой, несмотря на свое предвзятое отношение к Биткоину

В прошлом месяце британский платежный Биткоин-проект Cryptopay заявил об отмене финансовых операций, связанных с депозитами и снятием денег в фунтах стерлингов. Главной тому причиной администрация компании назвала обновление банковской политики. Но, какие именно изменения были произведены, так и не было сказано.

Чем больше популярности набирает Биткоин, тем жестче становятся действия правительства Великобритании относительно него. На столь радикальные меры вынуждены были пойти еще несколько проектов, помимо Cryptopay.me. Около десятка криптовалютных бирж имели проблемы с депозитными операциями или выводом средств. К сожалению, лояльность руководства страны относительно Биткоина оставляет желать лучшего.

Банки действуют против криптовалюты

СЕО-специалист проекта Cryptopay Джордж Басиладзе заявляет о том, что вся традиционная финансовая система радикально настроена против Биткоина. После того как администрация Barclays заявила об обновлении своей политики касательно частных банковских операций и цифровой валюты, многие компании, работающие с криптовалютой, потеряли лицензии.

Ярким тому примером является Safello — платформа, которая смогла пройти через весь агрегатор Barclays, но так и не открыла свой счет.

По мнению господина Басиладзе, на территории Великобритании даже одной транзакции размером в 3 Биткоина вполне достаточно, чтобы банки заморозили ваши платежные реквизиты.

Как бы там ни было, сервис Cryptopay уже предпринял систему мер для защиты себя от действий Barclays. Одним из факторов, положительно повлиявших на это, стало наличие фунтового резервного фонда за пределами государства. Похожая ситуация возникала и в других странах, так как правительственное недоверие к Биткоину является мировой тенденцией.

Что интересно, в Соединенных Штатах эта ситуация только напомнила пользователям об операциях депозита и вывода средств. Важно помнить, что трудности коснутся не только Cryptopay , но и ряда других платежных сервисов. Исходя из эффективных действий ее руководства, вряд ли эту биржу ждет судьба Safello.

Банки боятся конкуренции

Господин Басиладзе заявил, что главной целью работы системы Cryptopay является оказание помощи аналогичным сервисам, у которых не получилось открыть обычный расчетный счет. Многие банки из-за преимуществ таких платформ боятся конкуренции. Главный фактор, который толкает финансовые учреждения на нелояльные к криптовалютным системам действия — это нежелание лишиться контроля над людьми и деньгами.

В свою очередь, Биткоин делает людей независимыми, так как избавляет от влияния банков и правительства движение средств пользователей. Представители криптовалютных бирж предлагают вместе бороться против такого контроля, поддерживая цифровую валюту или частные платежные системы, которые на ней работают.

Господин Басиладзе совершил ряд важных умозаключений, говоря о том, что нужно искать способ избежать проблем, которые сейчас существуют в банковской системе. Данное решение должно быть эффективным, в первую очередь, для клиентов, которые должны свободно распоряжаться своими средствами, независимо от того, в какой валюте и в каком виде они их хранят. Пока эта проблема существует, отправлять деньги в платформу Cryptopay возможно через систему SEPA.

Банкам нужен блокчейн

По мнению соучредителя и вице-президента Европейской федерации по развитию блочной цепи Ирины Зимаковой, утверждение о том, что банки ведут агрессивную политику против Биткоина, как минимум, преувеличенное. Также она заявляет о том, что знает, как можно решить данный вопрос.

В финансовом пространстве криптовалюта является ничем иным, как цифровыми средствами с набором проблем, связанных с фронт-енд стабильностью и ограниченной масштабируемостью. Это делает Биткоин привлекательным, но не таким влиятельным на экономическом пространстве, как денежные перечисления в размерах более триллиона долларов. Также, госпожа Зимакова заявила о том, что многие западноевропейские банки работают над созданием собственной криптовалюты, как например, банк DNB в Нидерландах, выпустивший цифровую монету DNBcoin.

С другой стороны, цель таких экспериментов состоит в том, чтобы создать рычаги влияния на денежные операции, которые происходят через блокчейны.

Как сообщила госпожа Зимакова, буквально пару недель назад Европарламент сделал предложение внести поправку в директиву, которая требует от всех стран ЕС опубликовать списки лиц, владеющих Биткоином для того, чтобы предотвратить попытки отмывания денег и снабжения нелегальных организаций. Что самое интересное, исходя из последнего доклада Европола, отсутствуют какие-либо доказательства подобного вида и приходится констатировать, что для этих целей применяются фидуциарные валюты неизвестного происхождения.

По мнению госпожи Зимаковой, это естественно, что все сопротивляются изменениям. Банковские и финансовые учреждения не принимают нововведения, так как несут риск постепенной потери контроля над денежными активами. Насчет Биткоина нет поводов для беспокойства, так он никуда не денется. Главное, за что нужно переживать, это за судьбу блокчейна – платформы, которая может изменить мир. Переход в цифровую эру неминуем. Исходя из дискуссий всех сторон, включая политиков, банкиров и бизнесменов, нужно создать эффективный механизм функционирования Биткоина, который устроит все позиции. Решение должно действовать как в экономическом, так и в правовом поле.

Уже более 100 000 компаний по всему миру используют криптовалюту. Среди них такие гиганты, как Apple, Samsung, Mercedes. Когда эту идею поддержит большинство, у банков просто не останется выбора, кроме того, как принять Биткоин.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Юрист
17 Марта 2017, 15:23
Банки интересуются блокчейн платформой несмотря на своё предвзятое отношение к биткоину потому, что о не не хотят что бы получилось так, что они поздно вспохватились.
17 Марта 2017, 15:23
Дима
25 Марта 2017, 13:47
В Великобритании даже одной транзакции размером в 3биткоина достаточно , чтобы банки заморозили Ваши платежные реквизиты. Это как называется?
25 Марта 2017, 13:47