Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Андреас Антонопулос: монополия Китая – не лучший факт для децентрализации Биткоина

09.12.2016

Андреас Антонопулос: монополия Китая – не лучший факт для децентрализации Биткоина

Глобальное сообщество майнеров, как бы ни старалось и не пыталось исправить ситуацию, не в состоянии справиться с централизацией добычи токенов криптовалюты. Китай в течение последних лет является лидером на карте майнинга Биткоина, и с годами ситуация изменяется лишь в пользу Поднебесной. Гегемония китайцев на рынке добычи криптовалюты мало кем рассматривается, как благоприятный факт.

Для многих, лидирующая позиция китайских майнеров представляет собой большой риск, ведь централизация индустрии стала очевидной еще в 2014 году, когда миру стало известно о мощностях азиатского сегмента майнинга. Профессиональный оратор Андреас Антонопулос, который не один год изучает рынок криптовалют, представляет собственный взгляд на сложившуюся ситуацию. По его словам, доминирование китайских майнеров имеет не столько негативный, сколько положительный эффект.

Недавно исследователь выступил с речью в рамках Биткоин-форума в Лос-Анжелесе, где он поставил ребром вопрос о централизации майнинга на крупнейшем рынке Азии. На данный момент страна с самым большим населением, имеет возможность похвастать 70 процентами от глобального майнинга, и узлы Поднебесной обеспечивают работу более чем 95 процентов торговых операций с первой криптовалютой.

Китайский скачок

Еще до 2014 года процесс майнинга был равномерно распределен между всеми странами мира, но с этого момента наблюдается откровенный крен в пользу Поднебесной. Изначально лидирующую позицию занимали США, и если бы постепенно лидерство перешло к Швеции или другой западной стране – все бы забыли об этом факте. Многих бы, наоборот, устраивала стабильность, и ушел бы в небытие вопрос о чьей-то гегемонии.

Точка зрения господина Антонопулоса уникальна, поэтому ее следует услышать всем, кто хотя бы немного интересовался вопросами добычи Биткоинов. По-прежнему не выявлено ни одного заговора между китайскими инвесторами, которые бы хотели поработить всю сеть Биткоин, поэтому разговоры, чаще всего, происходят на уровне фантазий. КНР стремится к глобальному торгово-экономическому доминированию, а поэтому в этой стране растет как индустрия, так и другие отрасли промышленности.

Господин Антонопулос предполагает, что после большого скачка на рынке электроники Поднебесной, который состоялся в 2012 году, появились новые возможности для майнеров. В Китае каждые два дня появлялись три новых фабрики, и такой масштаб строительства вызвал огромный темп роста государства. Только в 2015 года китайское правительство одобрило возведение новых 150 угольных электростанций, которые были построены всего за 9 месяцев, а поэтому каждые 7 дней давались в эксплуатацию примерно по 4 станции. И это без учета гидроэлектростанций, которые параллельно появляются небывалыми темпами. Огромное количество производимой электроэнергии по доступной цене – это именно то, в чем нуждаются майнеры. В противной ситуации энергия просто никому бы не была нужна. Таким образом, катализатором, вызвавшим экономический рост Китая, стали электростанции.

Можно рассматривать решения правительства азиатского государства, как расточительные или необдуманные, но за счет позиции Китая появляется возможность высвобождать большие мощности, которые позволяют решить вопросы Биткоин-сообщества и открыть для него большие возможности. За счет распространения майнинга в Поднебесной, для местного правительства электроэнергия генерируется в деньги, и это прекрасная идея для каждой из сторон участниц процесса.

Дорогу Китаю!

Люди, которые всегда и везде привыкли критиковать все, однозначно негативно отреагируют на получение Китаем уникальных возможностей для регулирования рынка майнинга Биткоина. Но господин Анастопулос и его сторонники не видят проблем в ситуации, так как в нее вовлечены лишь заинтересованные стороны. Не стоит беспокоиться о гегемонии какой-то определенной стороны, ведь есть огромные стимулы для ее сохранения. Единственная возможность для положительного решения проблемы – честная игра на основании консенсуса.

Будет ли китайское правительство стремиться к давлению на Биткоин-сообщество? Вряд ли, ведь сейчас за счет работы майнеров целые мегаполисы и деревни обеспечены работой, как в США 1960-х огромные города содержались за счет крупных автомобильных фабрик. Индустрия Биткоин приносит доход, создает рабочие места, а поэтому многие удаленные районы полностью зависят от будущего криптовалюты.

Таким образом, процветание Биткоина выгодно политической верхушке в стране победившего коммунизма. Есть мнение, что негативные слухи о Китае распускают крупные монополисты, работающие на западном рынке, чтобы дискредитировать азиатское направление в глазах инвесторов. Поэтому постоянная атака на китайских Биткоин-фермеров имеет, скорее, пропагандистский уклон.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Норд
10 Декабря 2016, 18:21
Как только будет реально достигнута монополия Китаем, цена биткоина резко упадет
10 Декабря 2016, 18:21
Пользователь #82478451070737
11 Декабря 2016, 16:25
с чего вдруг? как китайцам захочется так и будет
11 Декабря 2016, 16:25