Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Восстановление Биткоина после взлома криптовалютной биржи идет медленными темпами

13.08.2016

Восстановление Биткоина после взлома криптовалютной биржи идет медленными темпами
Самым обсуждаемым событием последней недели стал взлом Bitfinex, наш обменник отслеживал развитие ситуации. Ресурс стал жертвой атаки хакеров, в результате которой биржа потеряла почти сто двадцать тысяч Биткоинов. До настоящего времени, рынок так и не оправился от нападения. Взлом биржи, а также наличие разногласие в среде разработчиков криптовалюты привели к уменьшению стоимости Биткоина. Буквально за несколько дней она опустилась больше чем на двести долларов.

 

К чему привел взлом биржи?

Начиналось все с незначительных сбоев в работе, которые длились в течение нескольких дней. Но уже прошло достаточно времени, а биржа никак не может наладить нормальный режим функционирования. Совершенно очевидно, что чем дольше будет длиться восстановительный период, тем больше времени понадобится для возобновления доверительных взаимоотношений с пользователями.

Но все же резерв ликвидности Биткоина намного выше, чем в случае банкротства ресурса MtGox, который длительное время занимал лидирующие позиции на рынке. У современных трейдеров и инвесторов имеется немало альтернативных вариантов заработка. Но для возобновления доверительных отношений требуется время. Ведь взлом биржи привел к потере накоплений некоторыми пользователями.

Курс Биткоина по отношению к американским долларам можно увидеть на графике, составленном непосредственно после объявления о случившемся взломе. Восходящий курс, который продолжался в течение длительного времени, был прерван резким падением после обнародования официального сообщения от Bitfinex. Сейчас наблюдается медленный подъем курса. Ожидается, что подобная тенденция будет продолжаться и далее.

 

Особенности ситуации на рынке

Дневной график также обладает интересными особенностями. Так называемый шип опустился даже дальше нижней линии поддержки, а отскок назад произошел выше среднего уровня восходящего тренда. Стоимость Биткоина зафиксирована на уровне скользящей линии сопротивления. Эксперты прогнозируют, что будет довольно трудно превысить отметку в шестьсот долларов без дополнительного импульса.

Несмотря на наличие негативных моментов, рынок держится достаточно хорошо и это притом, что из игры выбыла крупная биржа. Пока нет никаких предпосылок, что в ближайшее время курс Биткоина упадет еще больше. Хотя аналитики не исключают, что будет проведено тестирование максимально низких уровней. В долгосрочной перспективе, бычий тренд остается неизменным. Однако консолидация происходит гораздо медленнее, чем ожидалось. Основная причина кроется в противоречивых настроениях участников рынка. Но большая часть Биткоин-сообщества надеется, что в скором времени Bitfinex восстановиться после нанесенного удара, а держатели криптовалюты извлекут урок из создавшейся ситуации.

 

Какие напрашиваются выводы

Объем положительных новостей, безусловно, перевешивает отдельные негативные события. И Биткоин чувствует себя намного увереннее на рынке, чем несколько лет назад. Но восстановление его восходящего тренда напрямую зависит от действий владельцев Bitfinex. Эффективность восстановительных работ станет своеобразным индикатором, определяющим микроклимат в криптовалютном сообществе.

Решение, распределить понесенные убытки поровну между всеми членами биржи нельзя назвать адекватным. Его законность также вызывает большие сомнения. Воплощения этого решения в жизнь будет иметь далеко идущие последствие для основателей ресурса. Такова позиция Эмина Гюн Сирера, профессора из Корнельского университета. Остается только надеяться на адекватность руководства биржи, которое примет продуманное решение и сумеет наладить нормальную деятельность площадки в максимально сжатые сроки.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв