Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Ряды консорциума Hyperledger пополнились Московской биржей

28.06.2016

Ряды консорциума Hyperledger пополнились Московской биржей
Московская биржа стала первой из российских фондовых площадок, которая присоединилась к глобальному консорциуму под названием HyperLedger. Один из управляющих директоров биржи, Сергей Поляков, заявил, что блокчейн становится все более востребованным среди финансистов. По его словам, технология может применяться в самых различных областях. Ее использование неизменно позволяет снизить затраты, повысить безопасность и сделать продукт более удобным для конечного потребителя.

Сегодня Мосбиржа изучает различные возможности, позволяющие использовать технологию во время осуществления клиринга и проведения биржевых торгов. Готовые разработки в форме пилотного проекта планируют использовать для организации электронного голосования держателей ценных бумаг. Национальный расчетный депозитарий, который является дочерним предприятием Мосбиржи, готов выступить в качестве экспериментальной площадки. Уже сегодня сотрудники депозитария рассматривают возможности использования технологии в самых различных областях. К ним относится сфера деятельности ПИФов, финансовые сообщения, создание электронных реестров лиц, которые владеют ценными бумагами.

По словам Германа Грефа, блокчейну понадобится совсем немного времени, чтобы кардинально изменить привычные модели в самых различных областях бизнеса. Он сравнил технологию с идеей создания глобальной сети.

Руководство Мосбиржи обнародовало на собственном сайте мотивы, которые подтолкнули к присоединению к консорциуму: сегодня финансовые организации по всему миру объединяются для совместного изучения блокчейна, разработки инновационных подходов, решений и стандартов.

Проект HyperLedger был создан в конце 2015 под эгидой Linux Foundation. На данном этапе его участники заняты внедрением блокчейна в различные сферы. Также большое внимание уделяется разработке новых стандартов, которые дают возможность применять блокчейн при совершении платежных операций в международном масштабе.

Консорциум создал площадку, на которой представители бизнеса могут успешно общаться с разработчиками. Также одной из первоочередных задач считается разработка стандартов технологии для использования в области финансов. В проекте принимают участие такие гиганты мирового масштаба, как LSE и CME. К нему присоединились и лидеры рынка IT-технологий – Intel и IBM. В марте он пополнился стартапами, интересы которых сосредоточены на продуктах, получаемых при помощи технологии.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #66258481704357
28 Июня 2016, 15:04
Сегодня практически все биржи, и т.д. изучают данную технологию. Объединяя усилия в международных консорциумах для разработки общих подходов и стандартов.
28 Июня 2016, 15:04
Пользователь #66258481704357
28 Июня 2016, 15:10
Каждый год банки взимают с малого бизнеса около $50 млрд в качестве комиссий с переводов и валютных платежей. Упрощенная схема, которая экономит на тарифах меняет весь финансовый сектор, тем самым способствуя дополнительной занятости, минимизации расходов бизнеса и реализации других инновационных проектов
28 Июня 2016, 15:10