Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Какие альткоины будут использовать Segregated Witness?

22.12.2016

Какие альткоины будут использовать Segregated Witness?

Обновление протокола SegWit, которое было создано специалистами Bitcoin Core, пока еще не одобрено подавляющим числом майнеров. Для его внедрения требуется 95 процентов голосов узлов. После презентации проекта его поддержала четвертая часть всех добытчиков, но в течение месяца показатель поддержки не увеличился. Подобных ограничений не имеют альткоины – уже сейчас две криптовалюты занимаются интеграцией SegWit. Лидирующие позиции готовы занять Viacoin и Litecoin, а поэтому, скорее всего они опередят Биткоин в процессе внедрения нового протокола.

Как внедрять обновление?

Многие пользователи уверены в том, что внедрение SegWit внесет положительные изменения в работу протокола Биткоина. Но даже эксперты не могут прийти к единому мнению о том, как будет интегрироваться нововведение. Все признают, что мягкое обновление позволит настроить совместимость с текущими версиями, а это снижает риск раскола распределенного реестра. Если же проводить хардфорк, можно добиться чистоты разработки с низкой вероятностью появления ошибок в коде.

Основатель Litecoin Чарли Ли является создателем одного из первых альткоинов, который сегодня входит в перечень наиболее популярных криптовалют. Учредитель проекта недавно выступил с заявлением о том, что интеграция SegWit будет более предпочтительной для Лайткоина и Биткоина. Он считает, что Bitcoin Core правильно поступает, выбирая софтфорк, ведь такая интеграция нивелирует риски жесткого обновления. В случае с Litecoin риски снижаются, потому что сообщество этой криптовалюты намного меньше. Поэтому основатель альткоина считает, что для его сети хардфорк не будет намного более опасным, чем мягкое обновление.

Цифровая валюта Viacoin занимает 121 позицию в рейтинге криптовалют, составленном CoinMarketCap. Данный альткоин не пользуется большой популярностью, но история развития проекта очень богатая. Так, руку к созданию криптовалюты приложили Питер Тодд и основатели Bitcoin Core. На данный момент руководит стартапом программист из Голландии Романо, который предпочитает оставаться анонимом. В интервью одному из изданий, руководитель Viacoin рассказал о том, что не считает интеграцию SegWit сложной, и пользователи ощутят только положительные эффекты софтфорка.

В обновлении SegWit нет ничего сложного, ведь на сегодняшний день существует ряд пакетов новшеств, которые заслуживают еще большего внимания со стороны общественности. Они не только эффективней, но и сложнее, чем софтфорк SegWit. В то же время Segregated Witness предоставляет возможность обновлять язык скриптов сразу после интеграции нововведения.

Изменение размеров блока

Одно из основных преимуществ SegWit – долгожданное увеличение размера блока, объемы которого вырастут с 1 до 1.7 мегабайт. Поэтому для любого проекта, который интегрирует обновление, появится возможность увеличить лимиты размеров блока практически в два раза. При этом изменение пропускной способности сети – это одно из многих преимуществ софтфорка. Ведь каждый из аналогов Биткоина проводит на порядок меньше финансовых операций, чем сеть, созданная Сатоши Накамото. Поэтому они не нуждаются в существенном увеличении размеров блока. Программист Романо выделяет ряд других плюсов интеграции SegWit.

Главное преимущество обновления Segregated Witness – не увеличение пропускной способности, а восстановление гибкости и возможность быстрого изменения скриптов. Кроме этого, использование обновления даст возможность забыть о старой проблеме квадратичного хэшинга. Можно назвать изменение объемов блока приятным бонусом, тогда как SegWit в комплексе является большой ценностью для Биткоин-сообщества. Если софтфорк позволит оставить в прошлом проблемы с пластичностью, пользователи получат возможность осуществлять быстрые сделки. Будут созданы двунаправленные каналы оплаты, и появится возможность реализовать технологию Lightning Network.

Господин Ли, который занимает пост технического директора Coinbase, считает, что текущее обновление принесет много пользы Litecoin, пусть участникам этой сети и не нужно изменения размеров блока. По его словам, Segregated Witness, совместно с технологией Lightning, даст возможность увеличить совместимость Биткоина с Лайткоином.

Как активировать

Viacoin и Litecoin, как первопроходцы в сфере внедрения SegWit, имеют большие шансы опередить Биткоин. Каждая из криптовалют анонсировала интеграцию обновления в течение следующих двух недель, поэтому пакет обновлений может быть реализован ими еще до конца 2016 года. Как Романо, так и Ли считают, что проблем с инновацией не будет, но работа над кодом может потребовать некоторого количества времени.

На днях в Viacoin уже успешно активировали софтфорк CheckLockTimeVerify, вновь опередив Биткоин. И руководитель сообщества считает, что держатели криптовалюты спокойно отреагируют на новое обновление. В их сети трудится небольшое количество майнеров, а поэтому любое радикальное изменение не потребует долгих согласований. В любом случае потребуется одобрение всех узлов.
Одна из крупнейших ферм майнинга Viacoin, F2Pool, которая работает и с Биткоином, еще не готова поддержать интеграцию протокола. Вонг Чун, один из операторов сети, говорит о том, что нужно какое-то время на анализ нововведения. В сообществе Litecoin пока также нет единого мнения относительно обновления протокола SegWit, так как многие майнеры проекта параллельно работают на Биткоин. Таким образом, проект господина Ли готов проверить инновацию еще до того, как Segregated Witness будет внедрен в сеть Биткоина.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Ван Оби
24 Декабря 2016, 22:01
Все делают правильно, сначала пусть на лайтах тестят.Там меньше аудитория
24 Декабря 2016, 22:01
Пользователь #82478451070737
29 Декабря 2016, 19:45
2016 закончился, а все еще не реализовано задуманное.
29 Декабря 2016, 19:45