Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Блокчейн навсегда прощается с коррупцией в сфере благотворительности

13.12.2016

Блокчейн навсегда прощается с коррупцией в сфере благотворительности

Технология распределенного реестра применяется в случаях, когда нужно осуществить некоторые задачи контролирующих организаций и органов надзора. Об этом свидетельствует документ, который недавно был утвержден Благотворительным Фондом Помощи. По словам подписантов, блокчейн предлагает уникальную модель для благотворительности, предполагающую контроль за крупными суммами, а также специализированный бухгалтерский учет и различные исследования. В данном случае будут очень выгодными и блокчейн, а также смарт-контракты и сделки в криптовалюте.

Лишь в 2016 году сумма, выделенная на благотворительность гражданами и компаниями в США, превысила 2 триллиона долларов. Примерно шестая часть этих денег поступила в качестве пожертвований от частных лиц. И с каждым днем популярность таких акций увеличивается, так как существует ряд проблем, с которыми человечество не в состоянии справиться в течение многих лет. Есть и ряд препятствий, не позволяющих людям спокойно жертвовать средства. Случаются ситуации, когда люди, которые столкнулись с бюрократическим аппаратом при совершении благотворительного платежа, отказались от такой деятельности в дальнейшем.

Недавно Благотворительный Фонд Помощи создал официальный документ, состоящий из 20 страниц. В нем описаны преимущества технологии блокчейн, которые позволят упростить жизнь филантропам. В этой работе изучены возможности распределенного реестра, как идеального способа для работы благотворительных организаций.

Стоит ли использовать блокчейн в благотворительности?

В документе утверждается, что технология распределенного реестра в состоянии изменить текущее положение дел и заменить многие сложные процедуры простым способом для решения социальных проблем человечества. Цифровые монеты (токены), которые превращаются в активы, могут быть прекрасным методом передачи нематериальных активов. Невозможно ответить и на вопрос, смогут ли умные контракты создать уникальные возможности для бизнеса. Многие эксперты считают, что за счет новых способов, предложенных блокчейн, благотворительные фонды смогут оперативно и беспрепятственно передавать собранные средства на решение социальных вопросов.

Сможет ли распределенный реестр стать полностью прозрачным, дабы искоренить все общественные подозрения к процедуре сбора пожертвований? Также создатели работы постарались ответить на вопрос о перспективах «Интернета вещей», основанного на блокчейн. Этот способ должен позволить создать умные машины, которые будут рационально руководить полученными средствами.

Польза технологии распределенного реестра

В первую очередь нужно отметить общедоступность блокчейн, так как его операции может проконтролировать любой пользователь сети. Поэтому все системы, основанные на ней, окажутся полностью прозрачными. Малая стоимость операций обеспечена тем, что она полностью зависит от пользователей. Таким образом, все транзакции осуществляются без посредников, для обеспечения работы которых требуются большие комиссии.

Эксперты отмечают, что в системе блокчейн созданы доверительные отношения между всеми клиентами. Так как участниками операций становятся лишь две стороны, между ними царит полное взаимопонимание и доверие. В качестве преимущества можно назвать и интеграцию цифрового мира в реальную экономику. Технология блокчейн предоставляет возможности для любых цифровых активов превратиться в материальный товар или фиатную валюту. Это возможно за счет того, что статус Биткоина позволяет ему интегрироваться в любую платежную систему.

Стоимость операций существенно снижается для каждого из пользователей. Это обеспечивается за счет полной децентрализации распределенного реестра, право на изменение которого не принадлежит какому-нибудь конкретному человеку или организации. Поэтому бразды правления четко распределены между пользователями сети. Для выполнения операций в блокчейне, не потребуются какие-нибудь посредники или представители фондов, так как система самостоятельно будет создавать «смарт-контракты», которые имеют форму автоматических компьютерных протоколов.

Для тех, кто сомневается в честности благотворительных взносов, важной особенностью является высокая прозрачность системы. Блокчейн нельзя назвать технологией, доступной каждому на 100 процентов. Каждый пользователь в сети имеет возможность узнать, кто кому отправляет транзакцию и кому принадлежит тот или иной актив. По этой причине каждый человек, выделивший деньги, сможет отследить путь его взноса, и сможет быть уверенным в том, что его деньги потрачены на благотворительность.

Доверие – важнейшая часть благотворительности, которой всегда не хватает. Блокчейн предлагает сразу несколько возможностей для увеличения доверия. Это отсутствие посредников, доступность прозрачность любой операции. Таким образом, блокчейн приближает новую эпоху для благотворительных организаций.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #82478451070737
13 Декабря 2016, 20:07
Я думаю уже все рассмотривается специалистами для использования в различных сферах
13 Декабря 2016, 20:07