Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Блокчейн наладил партнерство со Swift

26.11.2016
Блокчейн наладил партнерство со Swift

Компания Swift сегодня играет важную роль в мире финансов, и можно с уверенностью говорить о том, что она в состоянии повлиять на будущее блокчейн. По словам эксперта по информационным технологиям банка UBS, Оливера Буссмана, который выступил на днях на форуме Sibos в Женеве, блокчейн будет постепенно внедряться на рынок финансовых услуг. Технология сможет полностью изменить банковское дело, но не стоит ожидать ее господства в финансовых услугах в ближайшее время.

Гонка технологий продолжается

Технология распределенного реестра не теряет популярности, поэтому мы сегодня можем увидеть гонку сервисов, которые будут реализовывать блокчейн. Около 35 процентов стартапов планируют использовать ее в своей деятельности, и этот показатель на 10 процентов выше, чем в прошлом году. Проекты работают не только в самостоятельном режиме – компания R3 предлагает воспользоваться одной из 40 шаблонных концепций. Сегодня особую популярность прессы заслужили международные платежи, а также осуществление глобальных торговых сделок. Эти транзакции пригождаются чаще, поэтому они доступней пользователям и компаниям.

Банки нередко думают о том, где они могут применить блокчейн. По мнению экспертов, наиболее рентабельными окажутся такие возможности технологии, которые подарят снижение рисков и увеличение скорости операций. За счет уникальных возможностей распределенного реестра можно будет создать уникальные продукты и предлагать услуги, которые ранее не были представлены на рынке. Выбор будет зависеть от целого ряда факторов.

В первую очередь, еще неизвестно, сможет ли вся финансовая индустрия воспринять технологию распределенного реестра, как единственно верную децентрализованную платформу, открытый код которой открывает возможности для разработок. Важно понять, будут ли решены вопросы масштабируемости и производительности блокчейн. Удастся ли справиться со сложностью каждого распределенного реестра и криптовалюты, чтобы добиться желаемого эффекта.

Совместная работа

Совместная работа над внедрением технологии является очень важной составляющей успеха. По этой причине многие ожидают поддержки от регуляторов. За счет группового труда над бизнес-стандартами появится основа для разработки новых платформ. Придется создавать новые требования или приводить все сервисы в соответствие к существующему стандарту ISO20022, как того требует Swift. Можно долго фантазировать о будущем блокчейна, но со временем все равно придется определяться с будущим.

Со временем настанет необходимость, определиться с лидером ниши, который будет координировать работу целой отрасли и стимулировать ее развитие. Есть вероятность того, что в лидеры выйдет одна из представленных на рынке команд, которая сегодня активно выступает на форумах. Может взять шефство над криптовалютами и нынешний лидер – Swift, который станет чем-то вроде Организации Объединенных Наций в области банковских услуг.

Кто возьмет ответственность?

Эксперты часто говорят о том, насколько блокчейн и Swift могут друг друга дополнить. В то же время неплохим вариантом для технологии распределенного реестра станет Ripple, который дает возможность сократить расходы на международных сделках, осуществляя их в режиме онлайн. В Swift для этого предложили использовать gpi – уникальную возможность для банков, но она все равно не в состоянии обойти по характеристикам Ripple. Swift и другие гиганты финансового мира обслуживают свыше 11 тысяч финансовых учреждений из 200 стран. Поэтому они имеют огромный опыт работы в области управления идентичностью и регулирования международной сети. Для технологии союз с известным брендом станет удачным вариантом.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Геннадий
26 Ноября 2016, 15:36
Этого партнерство ожидалось в связи с увеличивающийся доли биткоина в сумме электронных платежей по всему миру
26 Ноября 2016, 15:36
Док
06 Декабря 2016, 12:43
Да по любому свифт перейдет на ТРР
06 Декабря 2016, 12:43